Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Dahoam is Dahoam (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion PolyScreen Produktio...
 
AuftragssenderBR
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Senta Auth  Veronika Brunner  [DHR]  
  Hermann Giefer  Martin Kirchleitner  [DHR]  
  Horst Kummeth  Roland Bamberger  [DHR]  
  Wilhelm Manske  Joseph Brunner  [DHR]  
  Daniela März  Maria Kirchleitner  [DHR]  
   Silke Popp  Uschi Guggenmoser  [DHR]  
  Werner Rom  Lorenz Schattenhofer  [DHR]  
  Tommy Schwimmer  Florian Brunner  [DHR]  
  Herbert Ulrich  Dr Sebastian Wildner  [DHR]  
  Brigitte Walbrun  Rosi Kirchleitner  [DHR]  
  Martin Wenzl  Ludwig Brunner  [DHR]  
  Bernhard Ulrich  Hubert Kirchleitner  [HR]  
  Constantin Brandt  Timmi Stern  [EHR]  
   Christian Alexander Rogler  Ralph  [EHR]  
  Ben Akkaya  Pfarrer Markus Steiger  [DNR]  
   Karl Friedrich  Regisseur Wolferl  [DNR]  
  Alena Gerber  Miri  [DNR]  
  Sebastian Gerold  Lex  [DNR]  
  Adam Jaskolka  Pavel  [DNR]  
  Levent Özdil  Tuncay Kaya  [DNR]  
  Heinrich Stadler  Stadler  [DNR]  
   Steffen Wolf  Fredl  [DNR]  
  Julia Bless  Julia  [NR]  
  Arthur Klemt  Rainer Schwindt  [NR]  
  Benjamin Martins  Prinz  [NR]  
  Astrid Polak  Doris Kramer  [NR]  
  Fritz Scheuermann  Frank "Frankie" Brettschneider  [NR]  
  Arthur Streiling  Musikmanager  [NR]  
  Isabella Surel  Sigrid  [NR]  
  David Wiesenberger  Junger Mann  [NR]  
  Sandra Zirngibl-Kowalski  Leoni  [NR]  
   Barbara Bauer  Frau Ruhland  [ENR]  
  Eva Christian  Lotte Steininger (4 Folgen)  [ENR]  
  Herbert Forthuber  Herr Simbach  [ENR]  
  Conny Glogger  Hedwig  [ENR]  
  Sacha Holzheimer  Beate Breinbauer  [ENR]  
  Bela Klentze  Quirin  [ENR]  
  Florian Perchtold  Benedikt Kurz  [ENR]  
  Amélie Sandmann  Ehefrau Pütz  [ENR]  
  Sebahat Ünal  Ayse  [ENR]  
  Dagmar Bittner  Bloggerin  [TR]  
  Mirjam Kendler  Frau Glockner  [TR]  
  Christoph Mückschel  Blumenbote  [TR]  
  Felix von Frantzius  Michi  [TR]  
  Eva-Maria Höfling  Verena Tauschmann   
  Teresa Rizos  Caroline   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistent  Manuel Krimmer
  Außenrequisiteurin  Ina Kasmierz
  Innenrequisiteur  Florian Nitzinger seit 2007
  Innenrequisiteurin  Stefanie von Walderdorff
  Innenrequisiteurin  Seralp Kaethner seit 2007 bis 15.12.2011
  Innenrequisiteurin  Jenny Whitmore
  Innenrequisiteurin  Stephanie Griebl
  Innenrequisitenassistenz  Florian Lenny Leng 29.08.2011 - 16.12.2011
  Innenrequisitenassistenz  Isabel Eichinger
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Kraft
  Graphic Artist  Jenny Whitmore
  Drehbuch Drehbuchautorin  Friederike Schefbeck
  Drehbuchautorin  Anja Beyer
  Drehbuchautorin  Katharina Denk
  Drehbucheditor  Korbinian Hamberger
  Drehbucheditorin  Carmen Vornam-Lohmann
  Dialogautorin  Ulrike Münch
  Rechercheurin  Katharina Schultz Story Departement, 6 Monate
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marianne Windisch
  Kamera E-Kameramann (Studio/AÜ)  Michael Herzog
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Bschorr 17.01.2011-28.01.2011 Aussendreh
  Kamerabühne  Alexander Tower
  Kostüm Kostümbildnerin  Renate Schönian
  Kostümbildassistentin  Susanne Geißendörfer
  Kostümbildassistentin  Stefanie Lohne
  Garderobiere  Susan Starke 2 Wochen Urlaubsvertretung
  Garderobiere  Gisela Kölsch
  Garderobiere  Romy Zagora
  Garderobiere  Jolanta-Irma Kämmer München | Dachau
  Garderobiere  Theresa Fritz Bis Staffelende - ende Juli
  Garderobiere  Nadine Lucé seit September 2011
  Garderobiere  Cosima Dollansky
  Licht Oberbeleuchter  Leander Hiltmann bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
  Beleuchtungsmeister  Leander Hiltmann bzw Oberbeleuchter nur Aussen
  Maske Maskenbildnerin  Mona Herbold
  Maskenbildnerin  Vreni Rüggeberg
  Maskenbildnerin  Nadine Albitz
  Maskenbildnerin  Marlen Elstner
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Wolfrum
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Bittner Tageweise
  Zusatzmaskenbildnerin  Johanna Roth
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Andreas Brueckl
  Digital Colorist  Martin Noweck
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Annette Pajonk
  Assistant-/ Junior-Producer  Percy Brauch
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk
  Produktionsleiterin  Claudia Günther BR / Produktionsltg u Projektcontrolling
  Produktionsleiter  Ebrahim Sarfaras Line Producer
  Erster Aufnahmeleiter  Alex Hausser
  Erster Aufnahmeleiter  Georg Rettenbeck BR
  Motivaufnahmeleiter  Sebastian Schanze-Arnold 24.06.-05.07.2011 - Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Tobias Geißendörfer
  Setaufnahmeleiter  Peter Thulke Studio und Aussendreh
  Produktionssekretärin  Sabrina Reinisch
  Assistent der 1. AL  Jens-Thorsten Decker
  Assistent der Set-AL  Tobias Zarschizky Saffel 6
  Assistentin der Set-AL  Janett Kartelmeyer ab Februar 2011
  Assistentin der Set-AL  Lisa Jossé
  Assistent der Set-AL  Robin Ritter 2012
  Set Runner  Marielle Gottmann
  Regie Regisseur  Gerri Grabowski
  Regisseur  Thomas Stammberger 30 Folgen
  Co-Regisseur  Andreas Manneck
  1. Regieassistent  Percy Brauch
  1. Regieassistent  Andreas Manneck
  1. Regieassistent  Chris Fuchs
  1. Regieassistentin  Katharina Meissner Vertretung 8.-18.11.11
  2. Regieassistent  Ricardo Singh 2. RA
  2. Regieassistent  Christian Hartbrunner
  2. Regieassistentin  Ilona Meier
  2. Regieassistent  Andreas Binner
  2. Regieassistent  Matthias Ziegler
  Continuity  Nadine Dunst 5Folgen Vertretung
  Continuity  Elisabeth Grawe R: G. Grabowski, T. Roitzheim
  Continuity  Magnus Maria Holzapfel
  Continuity  Katharina Bachmann
  Continuity  Julia Wittmann
  Schnitt Editor  Nina Hellstern
  Ton Filmtonmeister  Georg Krautheim
  Filmtonassistent  Till Ulrich 37 Folgen Studio, TM: diverse
  Filmtonassistent  Peter Rappel Studiodrehs
  Filmtonassistent  Tim Horne Tonangler Studio & Außendreh
  TV-/Web-Content Redakteurin  Sibylle Spittler Redakteurin des BR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fern...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Vor der Kamera Filmtiere   Trainingszentrum für Filmtiere... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.01.2011 bis 29.07.2011
  Drehort/e Dachau/Umgeb
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage beim BRhttp://www.br-online.de/dahoam-is-dahoam
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte