Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Wunderkinder (2010)

Sparte Kinospielfilm
Regie Marcus O. Rosenmüller
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion CCC Filmkunst GmbH  
VerleihStudiocanal GmbH (vo...
 
AuftragssenderDegeto
ProduktionslandDeutschland
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Imogen Burrell  Larissa  [HR]  
  Elin Kolev  Abrascha  [HR]  
  Mathilda Adamik  Hanna  [HR]  
  Kai Wiesinger  Max Reich  [HR]  
  Catherine Flemming  Helga Reich  [HR]  
  Gudrun Landgrebe  Irina Salomowa  [HR]  
   Natalia Avelon  Rachel Brodsky  [NR]  
  Gedeon Burkhard  Boris Brodsky  [NR]  
   John Friedmann  SS Sturmbannführer Becker  [NR]  
  Brigitte Grothum  Hanna (alt)  [NR]  
  Rolf Kanies  Oberst Tapilin  [NR]  
  Martin Langenbeck  Igor  [NR]  
  Michael Mendl  Aaron Kaplan  [NR]  
   Veronika Nowag-Jones  Mutter  [NR]  
  Cornelia Saborowski  Krystina - Haushälterin  [NR]  
  Stefan Sieweke  SS-Mann 1  [NR]  
  Konstantin Wecker  Schartow  [NR]  
  Johann Zürner  Schaffner  [TR]  
  Sharon Brauner  Managerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Petra Albert historisch Ukraine 1941
  Set Decorator (Ausstatterin)  Antje Taubert historisch Ukraine 1941
  Concept Artist  Verena Maul
  Außenrequisiteurin  Britta Albert historisch Ukraine 1941
  Innenrequisiteur  Benjamin D. Seumel
  Set Dresser  Jo Heins Requisitenvorbereitung und Setdress
  Set Dresser  Ron Büttner
  Set Dresser  Julia Roeske historisch 1941 Ukraine
  Location Scout  Marei Wenzel
  Graphic Artist  Nina Strathmann Ukraine 1941
  Graphic Artist  Maxim Lachmann
  Requisitenfahrer  Björn Lüpke
  Requisitenfahrer  Volker Hainbuch NRW
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Drehbuch Drehbuchautor  Rolf Schübel
  Drehbuchautor  Stephen Glantz
  Drehbuchautor  Kris Karathomas Überarbeitung
  Drehbuchautor  Marcus O. Rosenmüller Überarbeitung
  Idee  Art Bernd
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Corinna Wollmann
  Kamera Kameramann  Roman Nowocien
  2nd Unit Kameramann  Rudi Schröder
  Kamera Operator  Rudi Schröder B-Kamera; Alexa
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Alexa / A-Unit
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber ARRI Alexa
  2. Kameraassistent  Till-Xaver Beese
  2. Kameraassistent  Paul Gredig
  DCE Data Capture Engineer  Ludwig Linnekogel
  DCE Data Capture Engineer  Jan Philipp Grelich ARRI ALEXA (2x), Data Capturing Engineer
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerabühne Kamerabühne  Olando Grübel
  Kamerabühnenassistent  Björn Wiesenthal
  Kranoperator  Olando Grübel
  Kostüm Kostümbildnerin  Mirjam Muschel Historisch 1941
  Kostümbildassistentin  Melanie Wieck
  Garderobiere  Iris Weber-Auvray
  Garderobiere  Tanja Schieh-Schneider historisch
  Garderobier  Anselmo Antonello di Meo Historisch um 1940
  Zusatzgarderobiere  Andrea Baran
  Kostümbildpraktikantin  Katja Dotzauer historisch 1941
  Licht Oberbeleuchter  Timm Brückner
  Best Boy  Volker Vahl
  Beleuchterin  Claudia Schröder [2] 
  Beleuchter  Anton Förtsch
  Zusatzbeleuchter  Markus Große
  Zusatzbeleuchter  Roman Hoffmann
  Maske Maskenbildnerin  Dörte Eben Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Lena Lazarotto Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp Maskenbildnerin-historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Grit Kosse Fitting+Dreh Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Heidrun Gießmann Fitting+Dreh Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Christiane Weber Fitting Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch 1940 -- Fitting+Dreh
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann Fitting+Dreh Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova 30er
  Zusatzmaskenbildnerin  Erika Pohren Fitting+Dreh Komparsen
  Musik Komponist    Martin Stock
  Postproduction/VFX VFX Producer  Juliane Schaloske
  VFX Supervisor  Falk Gärtner
  Digital Colorist  Roland Murrer TV+DVD Auswertung
  Producer Produzent  Artur Brauner
  Produzentin  Alice Brauner
  Produktion Produktionsleiter  Winfried Demuss
  Produktionsassistentin  Bettina Westhausen
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Geißler historisch
  Setaufnahmeleiter  Denis Küper
  Assistentin der 1. AL  Nina Dorena Pabst
  Assistent der Set-AL  Mario Wittmann
  Set Runner  Simon Trempnau
  Produktionsfahrer  Jens Rufa
  Produktionsfahrer  Jewgeni Lemke Zusatz
  Produktionspraktikant  Christoph Sommer
  Produktionspraktikantin  Karo Schnelle Set Runner
  Regie Regisseur  Marcus O. Rosenmüller
  2nd Unit Regisseur  Ronny Bregulla
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla
  2. Regieassistent  Jan Filkorn (Rügen)
  2. Regieassistentin  Karo Schnelle 10 DT (Vertretung)
  2. Regieassistent  Robert Böck ausser 10 DT (Verletzung)
  Continuity  Katharina Puttendörfer
  Schnitt Editor  Raimund Vienken
  Stunts Stuntman  Ulrik Bruchholz Russischer Soldat
  Stuntman  Stefan Morawietz Konsul
  Ton Filmtonmeister  Dirk Homann
  Filmtonassistent  Jens Müller
  2. Filmtonassistent  Sven Jensen-Brakelmann
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Benjamin Krbetschek
  Sound Editor  Benjamin Hörbe Foley Editor
  Dialog Editor  Dirk Homann
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Sandra Ross
  Schauspiel Coach  Heike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  CCC Filmkunst GmbH  CCC Filmkunst GmbH
  Degeto Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Studiocanal GmbH (vormals: Kinowelt GmbH)

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Croft Company
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Mirjam Muschel
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten, Waffen (...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH
  Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin/ Rügen/ NRW
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
 Martin Stock 2013Int. Film Festival for Children and Yo...Grand Prix - Filmmusikgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Ukraine, 1941: Der junge, hochbegabte Violinist Abrascha (Elin Kolev) und die nicht minder begabte Pianistin Larissa (Imogen Burrell) werden als Wunderkinder der klassischen Musik gefeiert. Sie spielen in den großen Konzertsälen Russlands – vor der Parteielite und sogar vor Stalin. Hanna (Mathilda Adamik), Tochter des deutschen Brauers Max Reich (Kai Wiesinger) sowie seiner Frau Helga (Catherine Flemming), ist selbst eine talentierte Geigerin und wünscht sich nichts sehnlicher, als Unterricht mit den russischen Wunderkindern zu bekommen. Larissa und Abrascha reagieren verhalten. Erst als ihre Lehrerin Irina Salmonova (Gudrun Landgrebe) einwilligt, auch Hanna zu unterrichten, entwickelt sich zwischen den Kindern eine innige Freundschaft. Aber bald wird sie auf eine harte Probe gestellt. Nach dem Angriff der Deutschen auf Russland müssen sich die Reichs verstecken. Und die jüdischen Familien von Larissa und Abrascha helfen ihnen. (otp)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 06.10.2011
TV-Premiere Deutschland 03.01.2015 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.09.2010 bis 17.11.2010
  Drehort/e Rügen, NRW, Berlin-Brandenburg
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 300.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Pradikät wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/wunderkinder
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte