VFX Producerin | Juliane Schaloske | |
VFX Supervisor | Falk Gärtner | |
Colorist | Roland Murrer TV+DVD Auswertung | TV+DVD Auswertung |
Casting Director | Uwe Bünker | |
Drehbuchautor | Marcus O. Rosenmüller Überarbeitung | Überarbeitung |
Drehbuchautor | Stephen Glantz | |
Drehbuchautor | Kris Karathomas Drehbuch | Drehbuch |
Drehbuchautor | Rolf Schübel | |
Idee | Art Bernd | |
Filmgeschäftsführerin | Corinna Wollmann | |
Kameramann/DoP | Roman Nowocien | |
2nd Unit Kameramann | Rudi Schröder | |
Kamera Operator | Rudi Schröder B-Kamera; Alexa | B-Kamera; Alexa |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
1. Kameraassistent | Florian Felix Reeh Alexa / A-Unit | Alexa / A-Unit |
1. Kameraassistent | Peter *Pit* Holleber ARRI Alexa | ARRI Alexa |
2. Kameraassistent | Till-Xaver Beese | |
2. Kameraassistent | Paul Gredig | |
DCE Data Capture Engineer | Ludwig Linnekogel | |
DCE Data Capture Engineer | Jan Philipp Grelich ARRI ALEXA (2x), Data Capturing Engineer | ARRI ALEXA (2x), Data Capturing Engineer |
Standfotografin | Julia Terjung incl. Gallery & Poster shooting | incl. Gallery & Poster shooting |
1. Kamerabühne | Olando Grübel | |
Kamerabühnenassistent | Björn Wiesenthal | |
Kranoperator | Olando Grübel | |
Kostümbildnerin | Mirjam Muschel Historisch 1941 | Historisch 1941 |
Kostümbildassistentin | Melanie Wieck | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tanja Schieh-Schneider historisch | historisch |
Setkostüm (Garderobier) | Anselmo Antonello di Meo Historisch um 1940 | Historisch um 1940 |
Setkostüm (Garderobiere) | Iris Weber-Auvray | |
Setkostüm (Zusatz) | Andrea Baran | |
Kostümbildpraktikantin | Katja Dotzauer historisch 1941 | historisch 1941 |
Oberbeleuchter | Timm Brückner | |
Best Boy Licht | Volker 'Vanta' Vahl | |
Beleuchter | Anton Förtsch | |
Beleuchterin | Claudia Schröder [2] | |
Zusatzbeleuchter | Roman Hoffmann | |
Zusatzbeleuchter | Markus Große | |
Maskenbildnerin | Dörte Eben Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Lena Lazzarotto Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Anna Sophie Evenkamp Maskenbildnerin-historisch | Maskenbildnerin-historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert Historisch 1940 -- Fitting+Dreh | Historisch 1940 -- Fitting+Dreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Erika Pohren Fitting+Dreh Komparsen | Fitting+Dreh Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Heidrun Gießmann Fitting+Dreh Komparsen | Fitting+Dreh Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Diana Badalova historisch 30´er / 40´er | historisch 30´er / 40´er |
Zusatzmaskenbildnerin | Grit Kosse Fitting+Dreh Komparsen | Fitting+Dreh Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann Fitting+Dreh Komparsen | Fitting+Dreh Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Christiane Weber Fitting Komparsen | Fitting Komparsen |
Komponist | Martin Stock | |
Produzentin | Dr. Alice Brauner | |
Produzent | Artur Brauner | |
Szenenbildnerin | Petra Albert historisch Ukraine 1941 | historisch Ukraine 1941 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Antje Taubert historisch 1941 Ukraine | historisch 1941 Ukraine |
Concept Artist | Verena Maul | |
Außenrequisiteurin | Britta Albert historisch Ukraine 1941 | historisch Ukraine 1941 |
Setrequisiteur | Benjamin D. Seumel | |
Set Dresser | Julia Roeske historisch 1941 Ukraine | historisch 1941 Ukraine |
Set Dresser | Jo Heins Requisitenvorbereitung und Setdress | Requisitenvorbereitung und Setdress |
Set Dresser | Ron Büttner | |
Location Scout | Marei Wenzel | |
Graphic Artist | Maxim Lachmann | |
Graphic Artist | Nina Strathmann Ukraine 1941 | Ukraine 1941 |
Requisitenfahrer | Volker Hainbuch NRW | NRW |
Requisitenfahrer | Björn Lüpke | |
Produktionsleiter | Winfried Demuss | |
Produktionsassistentin | Bettina Westhausen | |
1. Aufnahmeleiter | Sebastian Geißler historisch | historisch |
Setaufnahmeleiter | Denis Küper Dreh Berlin/Rügen | Dreh Berlin/Rügen |
Assistentin der 1. AL | Nina Dorena Pabst | |
Assistent der Set-AL | Mario Wittmann | |
Produktionsfahrer | Jewgeni Lemke Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Jens Rufa | |
Produktionspraktikant | Christoph Sommer | |
Produktionspraktikantin | Karo Schnelle Set Runner | Set Runner |
Set Runner | Simon Trempnau | |
Regisseur | Marcus O. Rosenmüller | |
2nd Unit Regisseur | Ronny Bregulla | |
1. Regieassistent | Ronny Bregulla | |
2. Regieassistent | Jan Filkorn (Rügen) | (Rügen) |
2. Regieassistent | Robert Böck ausser 10 DT (Verletzung) | ausser 10 DT (Verletzung) |
2. Regieassistentin | Karo Schnelle 10 DT (Vertretung) | 10 DT (Vertretung) |
Script Continuity | Katharina Puttendörfer | |
Schauspiel Coach | Heike Hanold-Lynch | |
Filmeditor | Raimund Vienken | |
Stuntman | Stefan Morawietz Konsul | Konsul |
Stuntman | Ulrik Bruchholz Stuntplayer - Russischer Soldat | Stuntplayer - Russischer Soldat |
Filmtonmeister | Dirk Homann | |
1. Filmtonassistent | Jens Müller | |
2. Filmtonassistent | Sven Jensen-Brakelmann | |
Sound Editor | Benjamin Hörbe Foley Editor | Foley Editor |
Sound Editor | Benjamin Krbetschek | |
Dialog Editor | Dirk Homann | |
Kinderbetreuerin | Sandra Ross | |