Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Kriminalist (2010 | Folgen 31 - 38)

Arbeitstitel Krimi-Berlin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Monaco Film GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Frank Giering  Henry Weber  [DHR]  
  Christian Berkel  Bruno Schumann  [DHR]  
  Maya Bothe  Alex Keller  [DHR]  
  Aaron Le  Tan  [EHR]  
   Friederike Kempter  Barbara Pütz  [EHR]  
  Ulas Kilic  Boris Schöneberg  [EHR]  
   Joachim Król  Volker Pütz  [EHR]  
   Navid Navid  Taifun  [EHR]  
  Pascale Schiller  Frau  [EHR]  
  Antonia Holfelder  Inge Tschernay  [DNR]  
  Pegah Ferydoni  Meral  [NR]  
  Suzan Anbeh  Dr. Lara Solojev  [NR]  
  Isabel Bongard  Clara  [NR]  
  Jean-Luca Classen  Rolf Kahles  [NR]  
  Us Conradi  Frau Sartorius  [NR]  
  Joshua Grothe  Jens Luckow  [NR]  
  Holger Haas  Polizeibeamter Marten  [NR]  
  Lisa Hagmeister  Johanna Waller  [NR]  
  Susanne Hoss  Sophia von Herstetten  [NR]  
  Rolf Kanies  Major Kajo von Herstetten  [NR]  
  Yung Ngo  Gan  [NR]  
  Katja Weilandt  Sekretärin  [NR]  
  Patrick Winczewski  Rechtsanwalt Dr. Müller  [NR]  
  Feo Aladag  Daniela Zorn  [ENR]  
   Jale Arikan  Aysha Sahin (Schuld und Sühne)  [ENR]  
  Almila Bagriacik  Karin  [ENR]  
  Philip Bender  Richard  [ENR]  
  Luzie Buck  Mathilde Schumann (jung)  [ENR]  
  Fabian Joest Passamonte  Bewerber  [ENR]  
  Christian Koerner  Martin Gawalda  [ENR]  
  Marie Lucht  Gabi Baum  [ENR]  
  Paul Maaß  Hannes  [ENR]  
  Margrit Sartorius  Gabriele Kahles  [ENR]  
  Hans-Henning Stober  Jürgen Müller (jung)  [ENR]  
  Lynn Femme  Mädchen im Club  [TR]  
  Michael Wiesner  Punk  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Wolf-Aury Folge 34-36 R: C.Görlitz
  Szenenbildassistentin  Katrin Kolbe Folge 31 - 33
  Außenrequisiteurin  Elke Grundig
  Außenrequisiteurin  Lisa Loher
  Requisitenassistent  Fabian Eisenacher
  Baubühne  John Masters set building/location rigging
  Bühnenmaler  Mario Schuenemann Folge 34-36
  Ausstattungspraktikantin  Friederike Goebbels Folge 37/38
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder und Jugendliche
  Castingassistentin  Jessika Eisenkolb
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Hoffmann [1] 
  Drehbuchautor  Uwe Kossmann
  Drehbuchautor  Thomas Jahn
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  Kameramann  Busso von Müller
  Kameramann  Andreas Höfer
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Peter Sebera 1 DT, Zusatz SFX-shot
  1. Kameraassistent  Frederic Batier
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan 1 assistent Vertretung
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16mm, Focus B-Kamera
  2. Kameraassistent  Matthias 'Matze' Börner #37-38 +B-Kamera Focus
  Clapper-Loader  Paul Näther Folge 31 - 38
  Standfotografin  Julia von Vietinghoff
  Kamerapraktikantin  Núria Martín García
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Hoffmann
  Kamerabühnenassistent  Frank (Schmidti) Schmidt - Beratung
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Fichtner Folgen 31- 38
  Kostümbildassistentin  Nadin Hollasch
  Garderobiere  Marlene Iffland
  Garderobiere  Iris Weber-Auvray
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares 8x60min
  Best Boy  Sascha Kuchenbuch
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Christian Anters Zusatz_3 Tage
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Christian Müller
  Maske Maskenbildnerin  Anne Rosset
  Maskenbildnerin  Annette Löffler
  Zusatzmaskenbildnerin  Daina Rieckhoff
  Musik Komponist  Johannes Kobilke Folgen 37 und 38
  Komponist  Hans Hafner Folgen 33-35
  Producer Produzentin  Claudia Schneider
  Produktion Produktionsleiter  Sebastian Stürmer
  Produktionsassistentin  Heike Berger
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole de Haas 5. Staffel / Folgen 31 - 38
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Gimbel
  Setaufnahmeleiterin  Lynda Bartnik Folgen 34-36
  Assistent der Motiv-AL  Gregor Badde
  Produktionsfahrer  Ronald Wittkowski
  Regie Regisseur  Thomas Jahn
  Regisseur  Christian Görlitz
  Regisseur  Züli Aladag
  1. Regieassistent  Sherard Jayasuriya
  1. Regieassistentin  Sabine Weyrich Folge 34 - 36
  Continuity  Saskia Merten 3 Folgen
  Continuity  Carsten Bergemann Folge 34-36
  Continuity  Velvet Bianca Jobs Folgen 37 + 38
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Bernd Schriever 3 Folgen
  Editor  Nina Caspers Rohschnitt (2 Folgen)
  Editor  Anne Fabini
  Schnittassistent  Faouzi Bouzid Discacciati
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Bernd Wildau
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Klost
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Fight Choreographer  Joshua Grothe
  Stuntman  Joshua Grothe
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stunt Rigger  Fred Hady
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Miles Kann
  Dialog Editor  Miles Kann
  Synchrongeräusche Editor  Robert Klemm Fo. 33 - 38
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen
  Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ...  als Monaco Film
  Monaco Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Film Service Berlin
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnwagen
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh... Folge 34,35,36
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Unternehmen Schön  Fanggerüst für Stunt...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.01.2010 bis 27.07.2010
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 31 - 38
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe