Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Marion von der Mehden;
  

Prinz und Bottel (2009 | Folgen 1 - 6)

Arbeitstitel Der Prinz und der Bottelknabe (aka. Prinz & Bottelknabe)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009 - Übersicht
Regie Karola Hattop
Ausführende Produktion Kinderfilm  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Moritz Jahn  Calvin Prinz/ Kevin Bottel  [HR]  
  Andreas Dyszewski  Freddy  [DNR]  
  Stephanie Amarell  Tatjana  [NR]  
   David Berton  Ramon  [NR]  
  André Beyer  Druckereichef Müller  [NR]  
  Jacqueline Fritsch  Gun  [NR]  
  Jürgen Heinrich  Daddo Prinz  [NR]  
  Julia Jäger  Jasmin Bottel  [NR]  
  Neelam Schlemminger  Jaqueline Bottel  [NR]  
  Barbara Schöne  Margareta  [NR]  
  Benjamin Utzerath  Hausverwalter  [NR]  
  Feline Assamela Wehrle  Nisi Bottel  [NR]  
   Thomas Ziesch  Lehrer Dr. Schnorrhammer  [NR]  
  Stephan Arweiler  Postbote  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Sabine Pawlik
  Szenenbildassistentin  Sabine Kasch SB Sabine Pawlik
  Außenrequisiteurin  Kim Porr
  Innenrequisiteurin  Ane Esdohr DT17 bis DT42
  Innenrequisiteurin  Britta Leiter
  Location Scout  Jan Zigulla Hamburg
  Location Scout  Marten Riese Niedersachsen
  Baubühne  Harry Bollhöfener Cine Bau
  Baubühne  Gerald Gustav Cine Bau
  Requisitenfahrer  Richard Mundt
  Besetzung Casting Director  Annekathrin Heubner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Peter Futschik
  Kamera Kameramann  Hans Grimmelmann
  2nd Unit Kameramann  Moritz Anton
  Unterwasser Kameramann  Stefan Lindenau 1 Drehtag
  Steadicam Operator  Moritz Anton
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl B-Cam, S16, SR3
  1. Kameraassistent  Tim Sydow Folgen 1 - 6
  2. Kameraassistent  Moritz Tessendorf SR3 + teilweise B-Focus
  2. Kameraassistent  Giacomo Coccia 2nd Unit
  Standfotografin  Marion von der Mehden
  Kamerapraktikant  Georg Meyer
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Schreiber
  Kamerabühnenassistent  Kevin Ukena
  Kostüm Kostümbildnerin  Friederike Tabea May
  Kostümbildassistentin  Anja Strohmeier
  Garderobiere  Bettina Köhler
  Garderobiere  Tatjana Stock
  Licht Oberbeleuchter  Matthias Kasten
  Best Boy  Stefan Bräsen
  Beleuchter  Carsten Strack
  Lichtassistentin  Katharina Hemmel
  Maske Maskenbildnerin  Nina Heppelmann
  Maskenbildnerin  Nica Faas Key Make up
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Edelmann
  Musik Komponist  Eike Hosenfeld
  Komponist  Moritz Denis
  Komponist  Tim Stanzel
  Postproduction/VFX Motion Graphics Designer  Priyésh Puthan-Valiyandi Motion Graphics
  Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 6
  Digital Colorist  Jonas Schmid
  Producer Producerin  Alexandra Decker
  Produktion Produktionsleiter  Michael-Christoph Wagner
  Produktionskoordinatorin  Linda Heerwagen
  Postproduktionskoordinatorin  Linda Heerwagen
  Erster Aufnahmeleiter  Mathias Mann 6 x 25 Minuten
  Motivaufnahmeleiterin  Caroline Müller Hamburg, S.H., Niedersachsen
  Setaufnahmeleiter  Timo Milewski
  Produktionssekretärin  Andrea Pelz
  Assistent der Set-AL  Jerome Dupuis
  Set Runner  Janina Schröder
  Set Runner  Birger Vetter
  Produktionsfahrer  Michael Ziegler
  Produktionsfahrer  Jens Jensen
  Produktionsfahrerin  Sandra Ross
  Produktionsfahrer  Jan M. Kolbow + Set AL. 2nd Unit
  Regie Regisseurin  Karola Hattop
  1. Regieassistentin  Claudia Krebs
  Continuity  Andrea Leber 6 Folgen
  Regiepraktikant  Tobias Retzlaff
  Schnitt Editor  Philipp Stahl
  Online Editor  Stjepan Marina
  Schnittassistentin  Anja Keyßelt
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stunt Rigger  Gerfried Reinitzhuber
  Ton Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Sandra Ross
  Kinderbetreuerin  Alexandra Kampmeier

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Kinderfilm 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  CCP Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Hollyfood Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Fahrzeuge
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   sani for set 
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Maske, Aufenth.-bus
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Titel   Cine Chromatix KG  Titelanimation
  Vor der Kamera Casting   Karolina Matheis Casting & Coa...  Casting Hamburg
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Karola Hattop2011Grimme Preis 2011Sonderpreis Kultur des Land...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 41
  Drehzeit 01.09.2009 bis 27.10.2009
  Drehort/e Hamburg, Lüneburg, Trittau
  Teile von/bis 1 - 6
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe