Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Freche Mädchen 2 (2009)

Sparte Kinospielfilm
Regie Ute Wieland
DrehbuchMaggie Peren
Ausführende Produktion collina filmprodukti...  
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Jonathan Beck  Markus  [HR]  
  Selina Shirin Müller  Hanna  [HR]  
  Henriette Nagel  Kati  [HR]  
  Emilia Schüle  Mila  [HR]  
  Melanie Wälde  Chormädchen  [NR]  
  Maximilian Brückner  Josef  [NR]  
  Farina Flebbe  Marisa  [NR]  
   Dennis Herrmann  Robert  [NR]  
  Jannis Niewöhner  Antony  [NR]  
  Christina Pfeifer  Vanessa  [NR]  
  Daniel Reber  Basketballspieler  [NR]  
  Armin Rohde  Rumpelstilzchen  [NR]  
  Tamara Theisen  Carmen  [NR]  
  Ben Unterkofler  Branko  [NR]  
  Jan Wannemacher  Chorjunge  [NR]  
  Marius Weingarten  Kiwi  [NR]  
  Sarah Well  Chormädchen  [NR]  
  Jasmin Wisniewski  Stylistin  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Polosek
  Set Decorator (Ausstatter)  Gernot Thöndel
  Außenrequisiteur  Thomas Höltzel
  Innenrequisiteur  Jan Feil
  Location Scout  Ute Platzer
  Setbaubühne  Klaus Eckmann
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Sets Bavaria
  Requisitenfahrer  René Baumgartner Nur NRW
  Requisitenfahrer  Philipp Rothhaas Nachdreh München
  Ausstattungspraktikantin  Claudia Schröder [1] 
  Drehbuch Drehbuchautorin  Maggie Peren
  Kamera Kameramann  Peter Przybylski
  Kamera Operator  Michael Praun 2. Unit Kamera/ B-Kamera Operator
  Kamera Operator  Benedikt Baldrian 2nd Unit Kamera, 4 Drehtage, 35MM
  Kamera Operator  Helmuth van der Wielen B-Cam ca. 25DT
  Steadicam Operator  Michael Praun 37 Drehtage/ Super 35
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber B-Cam/Steadycamfocus
  1. Kameraassistent  Helmuth van der Wielen 37 DT A Cam
  2. Kameraassistent  Sascha El Gendi 2 DT Nachdreh in München
  2. Kameraassistent  Roman Müllegger
  Videooperator  Marvin Meiendresch 37 DT
  Standfotograf  Bernd Spauke stills + postershoot
  Kamerabühne Kamerabühne  Matthias Schäfer
  Kamerabühnenassistent  Elias Heiduk
  Kranoperator  Robert Hottarek SuperScorpioCrane 30 München
  Kamerabühne Praktikant  Julian Springhart 4 Tage Super Scorpio Crane
  Kostüm Kostümbildnerin  Elena Wegner
  Kostümbildassistentin  Annette Bätz
  Garderobiere  Anja Richter
  Garderobiere  Ina Mirimanian Zusatzgarderobiere
  Kostümbildpraktikantin  Stefanie Eser
  Kostümbildpraktikantin  Hanna Wieland
  Licht Oberbeleuchter  Ron Rakowski
  Best Boy  Michael Watts Nachdreh
  Best Boy  Peter Rabe
  Beleuchter  Sebastian Beutler Nachdreh...
  Maske Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Maskenbildnerin  Birgit Neumaier Zusatzmaskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Anette Keiser
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober
  Zusatzmaskenbildnerin  Constanze Hellinger 14 Tage Cast & Crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt
  Postproduction/VFX VFX Producer  Nina Knott
  Producer Produzent  Ulrich Limmer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Manfred Brey
  Postproduction Supervisor  Nele Joas
  Produktionsassistentin  Djamila Holland
  Setaufnahmeleiter  Stefan Bock 2 Wochen
  Setaufnahmeleiter  Marco Haaf
  Setaufnahmeleiter  Jan Philipp Weyl Nachdreh 01/2010
  Set Runner  André Brossmann + Maskenmobil Transfer
  Set Runner  Bettina Götz Set-AL-Praktikantin
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger
  Produktionsfahrer  Georg Nagel [1] 
  Produktionspraktikantin  Jessica Lorenz
  Regie Regisseurin  Ute Wieland
  1. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness PL: R. Rakowski
  2. Regieassistentin  Ana Cristina Tarpo-Wittich
  Continuity  Patricia Leray
  Regiepraktikant  André Brossmann Unterstützung 2 Wochen BGL
  Schnitt Editor  Dunja Campregher
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst
  Stunts Stuntwoman  Verena Konietschke
  Stunt Rigger  Markus Daffinger
  Stunt Rigger  Robert Schenker
  Ton Filmtonassistent  Gunther Kirsch
  Filmtonassistent  Serge Timmons Nachdreh
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Alexander Würtz
  Sound Editor  João da Costa Pinto
  Sprachsynchron Editor  Micki Joanni ADR
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Franziska Strasser

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  collina filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen in ...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Vor der Kamera Casting   Stefany Pohlmann Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Komparsen NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   NESH Casting- und Eventmanagem... Komparsen
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.07.2010

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.05.2009 bis 15.07.2009
  Drehort/e München,Berchtesgaden,Wuppertal
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe