EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat
Kinospielfilm | 2009 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.05.2009
Drehende15.07.2009
DrehorteMünchen,Berchtesgaden,Wuppertal
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonathan Beck
Markus [HR]
Emilia SchüleMila [HR]
Selina Shirin MüllerHanna [HR]
Henriette NagelKati [HR]
Melanie WäldeChormädchen [NR]
Dennis HerrmannRobert [NR]
Armin RohdeRumpelstilzchen [NR]
Maximilian BrücknerJosef [NR]
Farina FlebbeMarisa [NR]
Tamara TheisenCarmen [NR]
Jannis NiewöhnerAntony [NR]
Daniel ReberBasketballspieler [NR]
Marius WeingartenKiwi [NR]
Julia HiemerChormädchen [NR]
Jasmin WisniewskiStylistin [NR]
Christina PfeiferVanessa [NR]
Ben UnterkoflerBranko [NR]
Jan WannemacherChorjunge [NR]
Sarah WellChormädchen [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinNina Knott
Postproduction SupervisorNele Joas
DrehbuchautorinMaggie Peren
Kameramann/DoPPeter Przybylski
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
B-Cam ca. 25DT
B-Cam ca. 25DT
Kamera OperatorMichael Praun
2. Unit DP/ B-Cam Operator 1. Unit
2. Unit DP/ B-Cam Operator 1. Unit
Kamera OperatorBenedikt Baldrian
2nd Unit Kamera, 4 Drehtage, 35MM
2nd Unit Kamera, 4 Drehtage, 35MM
Steadicam OperatorMichael Praun
B-Cam/ 37 shooting days/ Super 35
B-Cam/ 37 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentMichael Rathgeber
B-Cam/Steadycamfocus
B-Cam/Steadycamfocus
1. KameraassistentHelmuth van der Wielen
37 DT A Cam
37 DT A Cam
2. KameraassistentRoman Müllegger
2. KameraassistentSascha El Gendi
2 DT Nachdreh in München
2 DT Nachdreh in München
VideooperatorMarvin Meiendresch
37 DT
37 DT
VideooperatorHung Nguyen
StandfotografBernd Spauke
stills + postershoot
stills + postershoot
1. KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentElias Heiduk
KranoperatorRobert Hottarek
SuperScorpioCrane 30 München
SuperScorpioCrane 30 München
Kamerabühne PraktikantJulian Springhart
4 Tage Super Scorpio Crane
4 Tage Super Scorpio Crane
KostümbildnerinElena Wegner
KostümbildassistentinAnnette Bätz
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Anja Richter
KostümbildpraktikantinHanna Wieland
KostümbildpraktikantinStefanie Eser
OberbeleuchterRon Rakowski
Best Boy LichtMichael Watts
Nachdreh
Nachdreh
Best Boy LichtPeter Rabe
BeleuchterSebastian Beutler
Nachdreh...
Nachdreh...
ChefmaskenbildnerinAnette Keiser
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
14 Tage Cast & Crowd
14 Tage Cast & Crowd
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
KomponistStefan Ziethen
ProduzentUlrich Limmer
SzenenbildnerFrank Polosek
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AußenrequisiteurThomas Höltzel
SetrequisiteurJan Feil
Location ScoutUte Platzer
SetbaubühneKlaus Eckmann
BühnenmalerDominik Reindl
Sets Bavaria
Sets Bavaria
RequisitenhilfeRuben Thöndel
RequisitenfahrerPhilipp Rothhaas
Nachdreh München
Nachdreh München
RequisitenfahrerRené Baumgartner
Nur NRW
Nur NRW
AusstattungspraktikantinClaudia Schröder [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Brey
Produktionsassistent*inDjamila Holland
SetaufnahmeleiterStefan Bock
2 Wochen
2 Wochen
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
SetaufnahmeleiterJan Philipp Weyl
Nachdreh 01/2010
Nachdreh 01/2010
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
ProduktionsfahrerGeorg Nagel [1]
ProduktionspraktikantinJessica Lorenz
Set RunnerAndré Brossmann
+ Maskenmobil Transfer
+ Maskenmobil Transfer
Set RunnerBettina Götz
Set-AL-Praktikantin
Set-AL-Praktikantin
RegisseurinUte Wieland
1. RegieassistentDaniel 'Danny' Rosness
PL: R. Rakowski
PL: R. Rakowski
2. RegieassistentinAna Cristina Tarpo-Wittich
Script ContinuityPatricia Leray
RegiepraktikantAndré Brossmann
Unterstützung 2 Wochen BGL
Unterstützung 2 Wochen BGL
FilmeditorinDunja Campregher
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt Department KoordinatorMac Steinmeier
Stunt Department Coordinator
Stunt Department Coordinator
StuntwomanVerena Konietschke
Stunt RiggerRobert Schenker
Stunt RiggerMarkus Daffinger
1. FilmtonassistentSerge Timmons
Nachdreh
Nachdreh
1. FilmtonassistentGunther Kirsch
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
Sound EditorJoão da Costa Pinto
Sprachsynchron EditorinMicki Joanni
ADR
ADR
KinderbetreuerinFranziska Strasser

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Collina Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen in Wuppertal
Absperrmaßnahmen in Wuppertal
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmobile
div. Filmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CastingStefany Pohlmann Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Komparsen NRW
Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerNESH Casting- und Eventmanagement
Komparsen
Komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.07.2010