Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan (2009-2010)

Fremdsprachiger TitelLilly The Witch - The Journey to Mandolan
Sparte Kinospielfilm
Regie Harald Sicheritz  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion blue eyes Fiction Gm...  
VerleihWalt Disney Studios ...
 
ProduktionslandDeutschland, Indien
GenreAbenteuer, Kinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Alina Freund  Lilli  [HR]  
  Tanay Chheda  Musa  [HR] Lukas Schust  (2010)
    Hektor  [HR] Michael Mittermeier 
  Jürgen Tarrach  Guliman  [NR]  
    Suki  [NR] Cosma Shiva Hagen  (2009)
  Pilar Bardem  Surulunda  [NR]  
  Badasar Calbiyik  Cosmetican  [NR]  
  Isaac Ferriz Alvaro  Lieutnant  [NR]  
  Pegah Ferydoni  Leila  [NR]  
  Claudia Fritzsche  Heilerin  [NR]  
  Michael Karthik Kumar  Soldat  [NR]  
  Anja Kling  Lillis Mutter  [NR]  
  Yvonne Kolle  Trainerin  [NR]  
  Ashvin A. Matthew  Palastwache  [NR]  
  Sanjeev M. Nair  Soldat  [NR]  
  Irshad Panjatan  Diener  [NR]  
  Albert Perez  Hauptmann  [NR]  
  Lars Rudolph  Kellner  [NR]  
  Miguel Wansing-Lorrio  Leon  [NR]  
    Ensemble  Isabella Vinet  (2009)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christoph Kanter
  Szenenbildassistentin  Stephanie Raß
  Art Director  Carsten Woithe
  Set Decorator (Ausstatter)  Mark Rosinski Set Decorator - Österr. Filmpreis 2012
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury Indien
  Ausstattungsassistentin  Vera Rubenbauer
  Außenrequisiteur  Christian Krüger
  Innenrequisiteurin  Ariane Haase
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier Draper
  Set Dresser  Attila Krüziu
  Greens Person (Gartengestaltung)  Rainer Kaufmann [1]  Greensman
  Location Scout  Claudia Schwab
  Baubühne  Björn Kühn
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Set Thronsaal
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem Erwachsene
  Casting Director  Uta Seibicke Kinder
  Castingassistentin  Silvia Pernegger Indien
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Iris Müller
  Drehbuch Drehbuchautor  Achim von Borries
  Drehbuchautor  Bettine von Borries
  Drehbuchautor  Nataly Elisabeth Savina Drehbuch Kinder
  Drehbuchübersetzer  Abraham Rodriguez deutsch - englisch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carola Jungmann
  Filmgeschäftsführer  Gabie Reiter Österreich
  Buchhalterin  Veronika Heckmair Hauptbuchhalter
  Buchhalter  Deepak Kantharia
  Buchhalter  Paresh Behera
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sonja Mecke
  Kassenführer  Sandeep Kamble
  Kamera Kameramann  Thomas W. Kiennast
  EB Kameramann  Clemens Barth Making Of
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  Kamera Operator  Robert Stopfer bcam/Steadicam
  Steadicam Operator  Robert Stopfer B-Camera
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 4 DT B-Cam + D-21-Test
  1. Kameraassistent  Christoph Beck
  2. Kameraassistent  Maximilian Höllmüller
  Videooperator  Simon Baumann
  Standfotograf  Marco Nagel
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerapraktikant  Jonas Goltz
  Kamerabühne Kranoperator  Christoph Sobisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Daigeler
  Kostümbildnerin  Bina Daigeler
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Ana Cuerda Hermida
  Garderobiere  Daniela Backes
  Garderobiere  Anna Klering
  Licht Oberbeleuchter  Ron Rakowski
  Best Boy  Michael Watts
  Rigging Gaffer  Frank Marggraf
  Beleuchter  Patrick Kubat
  Beleuchter  Sebastian Beutler
  Beleuchter  Johannes Precht Rigging
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging
  Beleuchter  Jan Philipp Weyl
  Beleuchter  Simon C. Rainer Riggging Crew
  Maske Maskenbildnerin  Elke Lebender
  Maskenbildnerin  Jenny Zimmermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Wojtas
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Musik Komponist  Klaus Badelt
  Komponist  Ian Honeyman
  Musik Supervisor  Milena Fessmann
  Postproduction/VFX VFX Producer  Tilo Seiffert Kaufmännische Produktion
  VFX Herstellungsleiter  Frank Siegmund Trixter
  Assistant VFX Producer  Adina Mungenast
  VFX Supervisor  Jan Stoltz
  Character Supervisor  Peter Oedekoven Character Designer
  Assistant VFX Supervisor  Michael Habenicht Set
  Assistant VFX Supervisor  Thomas Stölzle
  Concept Artist (VFX)  Carsten Woithe
  VFX Production Coordinator  Silke Harbauer
  VFX Technical Director  Christoph Hars
  3D Character Animator  Waldemar Fast
  3D Modeler  Boris Duprey
  2D Lead Character Animator  Chris Stenner
  Digital Film Compositor  Mathis Lex @ Trixter
  Digital Film Compositor  Sebastian von Overheidt Lead Compositor, Trixter Film
  Rotoscoping Artist  Jonas Kluger
  Producer Produzentin  Corinna Mehner
  Produzent  Martin Husmann
  Produzent  Michael Coldewey
  Koproduzent  Justyna Müsch
  Koproduzent  Christoph Fisser
  Koproduzent  Danny Krausz
  Koproduzent  Sonja B. Zimmer
  Koproduzent  Henning Molfenter
  Koproduzentin  Julia Steinweg
  Koproduzent  Carl L. Woebcken
  Producerin  Carolin Dassel
  Producerin  Ulrike Ladenbauer Inhouse, Österreich
  Associate Producer  Dr. Andreas Peschel-Mehner
  Service Producer  Dileep Singh Rathore Indien
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Markus Golisano
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Manfred Fritsch Österreich
  Assistentin der Herstellungsleitung  Karla Schumann
  Produktionsleiter  Rainer Jeskulke
  Produktionsleiter  Emmanuel Pappas
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Postproduction Supervisor  Dierk Beck von Rohland
  Postproduction Supervisor  Axel Vogelmann
  Assistant to Postprod. Supervisor  Stefan Weiß
  Produktionskoordinator  Francisco Rojo Spanien
  Produktionskoordinatorin  Jana Daedelow
  Produktionskoordinator  Suzanna de Miranda
  Produktionskoordinatorin  Malika Keswani Assistenz Indien
  Produktionsassistentin  Zlatka Topolovec + Ass. der GF + Teamass.
  Produktionsassistent  Dennis Müller-Rabenstein
  Produktionsassistent  Dushyant Sing Rathore
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein
  Transportation Coordinator  Sunil Singh Shekhawat
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe
  Setaufnahmeleiter  Marco Haaf
  Produktionssekretär  Shradha Ghising
  Assistent der Aufnahmeleitung  Shiv Pratap Singh
  Assistent der Set-AL  Benjamin Vogel
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Benjamin Weidner Zusatz
  Produktionsfahrer  Christoph Stagnier
  Produktionsfahrer  Dirk Hannemann
  Produktionspraktikantin  Maia Bäckmann
  Regie Regisseur  Harald Sicheritz
  1. Regieassistentin  Ulrike Jacobs
  2. Regieassistentin  Irene Nana Kullmer Zuvor Prod.assistenz
  2. Regieassistent  Nikolaus Sauer
  Continuity  Iris Steiner
  Skript  Iris Steiner
  Storyboard Artist  Nils Eckhardt
  Storyboard Artist  Peter Oedekoven
  Storyboard Artist  Eric Desideriu
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter
  Schnitt Editor  Alexander Dittner
  Schnittassistent  Manuel Reidinger 1st Assistant + PostPro Assistant
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Helmut Neudorfer
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination
  Stunt Koordinator  Andreas Tügel
  Stuntman  Erhard Brem
  Stuntwoman  Angela Mögele Stunts
  Stunt Rigger  Robert Schenker
  Ton Filmtonmeister  Max Vornehm
  Filmtonassistent  Serge Timmons
  2. Filmtonassistentin  Lisa Gaggl
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Philipp Sellier
  Dialog Editor  Pit Kuhlmann
  Synchrontonmeister  Christian Bornkessel assistent
  Sprachsynchron Editor  Micki Joanni ADR
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Uli Schneider
  Dolmetscherin  Jeanette Gonsior Spanisch für Pilar Bardem
  Kinderbetreuer  Babel Lange
  Kinderbetreuer  Ailine Lange Praktikum
  Schauspiel Coach (Kinder)  Brigitte Simons Coaching Kinder
  Tiertrainer  Astrid Harsch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  blue eyes Fiction GmbH & Co. KG 
  Trixter Productions GmbH & Co KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany (vorma...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Big Image Systems Deutschland ...  Airbrushdruck 485m²
  Dekoration   Unternehmen Schön  Konstruktionen für B...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX  SFX+Creatures
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Catlin Europe SE E&O Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Dr. Andreas Peschel-Mehner
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Maskenmobil
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   On the Road Production | Produ... Service Production I...
  Vor der Kamera Casting   Agentur Iris Müller 
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christoph Kanter2012Österreichischer Filmpreis 2012Bestes Szenenbildgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 17.02.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.08.2009 bis 23.10.2009
  Drehort/e Potsdam/Babelsberg, Indien
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 Euro
Eurimages (Europa): 600.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/hexe_lilli_die_reise_n...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte