TV Series | 2017-2018 | Amazon Video | Drama, Period, Thriller | Germany

Brief synopsis

„Deutschland86“ nimmt die Geschichte von Martin Rauch (Jonas Nay), seiner Tante Lenora (Maria Schrader) und ihrer Genossen von der HVA drei Jahre nach „Deutschland83“ wieder auf. Von Moskau aufgegeben und hungrig nach Devisen, zwingt die ostdeutsche Führung ihre Agenten in kapitalistische Experimente in aller Welt, um das sinkende sozialistische Schiff zu retten. 1983 für seine Sünden nach Afrika verbannt, wird Martin nun zurück ins Feld geschickt. Dunkle Geschäfte und eine gefährliche Mission führen ihn nach Südafrika, Angola, Libyen, Paris, West-Berlin und schließlich zurück in die DDR – und zu dem schleichenden Gefühl, zurück in der Heimat, dass das Ende nahe ist. Die Reise unserer Helden verläuft zum Soundtrack internationalen Pops, vor dem Hintergrund der Perestoika, schmutziger Stellvertreter-Kriege, dem Kampf gegen Apartheid, einem Jahr des Terrors in Westeuropa – und dem schleichenden Gefühl, zurück in der DDR, dass das Ende nah sein könnte.
Quelle: Ufa Fiction

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jonas Nay
Martin Rauch [SS]
Knut Berger
Christoph Fischer [SS]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [SS]
Uwe PreussMarcus Fuchs [SS]
Maria SchraderLenora Rauch [SS]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [SS]
Lavinia WilsonBrigitte Winkelmann [L]
Oskar ReimMax Schneider [LE]
Jared LorenzoMan at Bar [GS]
Alexander BeyerProfessor Tischbier [SSR]
Vladimir Burlakov
Michaela Caspar
Hilde Netz [SSR]
Sonja Gerhardt
Seyneb SalehAya [SSR]
Ludwig Trepte
Chris VeresTim Avery [SSR]
Kirsten BlockFrau von Kessel [SR]
Anke Engelke
Fritzi Haberlandt
Ecki HoffmannStasimann [SR]
Florence Kasumba
Deborah KaufmannDeborah Rosenberg [SR]
Christin NicholsVerkäuferin [SR]
Emilia PieskeSandra Fischer [SR]
Helena PieskeSteffi Fischer [SR]
Michael Specht
Harald Steinbrecher [SR]
Jockel TschierschWerner Esselborn [SR]
Axel WandtkeKurt [SR]
Eleonore WeisgerberFrau Rosenberg [SR]
David A. HamadeTariq Ali [SRE]
Ursula RennekeHilde [SRE]
Werner BraunschädelGefängniswärter [BP]
Stephanie Petrowitz
Frau Trautzschke [BP]
Jörg Steinberg
EnsembleSimon Köslich

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristine Röhrig
Production accountantMelanie Heise
Director of photographyMatthias Fleischer
Director of photographyKristian Leschner
2nd unit dopHarald Mellwig
Steadicam operatorHarald Mellwig+ B-Kamera Operator (Deutschland)
1st assistant cameraJohannes PächA cam
1st assistant cameraMax Brinkschulte2nd Unit B-Cam
1st assistant cameraJohannes Müller2nd Unit A Cam
1st assistant cameraJochen KellerB-Cam
2nd assistant cameraJonas Bendner2nd UNIT A-Cam
2nd assistant cameraJohannes Jung2nd Unit
2nd assistant cameraCosmas KöstersB-Cam
2nd assistant cameraElisa-Christin KnüpferA-Cam , Alexa Mini
DIT digital imaging technicianDaniel Mock
DIT digital imaging technicianRichard MullerBlock 1 - South Africa
Video playback operatorAnastasiia Gavrilova1 DT
Video playback operatorAlberto Riestra2nd Unit
Video playback operatorLuis Guillermo Cortes Quintero
Still photographerStephanie Kulbachadditional
Still photographerStefan Erhardadditional
Casting directorCornelia Mareth
Casting directorMaria Rölcke
Costume designerMonika Jacobs
Costume designerKatrin UnterbergerKostümbild für Maria Schrader
Assistant costume designerTamara Schüller
Assistant costume designerBirgit Holm22.5.-26.7.17
Assistant costume designerAnke BaierSept. - Jan'18
WardrobeAnnette Bätz
WardrobeDavid Werer
WardrobeOlivia Alison Vossenkuhl
WardrobeCaitlin HodderJunior
WardrobeBirgit Holmab dem 7.11.17
WardrobeNatascha Gotowtschikowcast / hist.1986
Additional wardrobeRamona HuppertOkt.-Nov.2017
Costume interpreterDaniela BimekKostümanfertigungen f. M. Schrader
DirectorFlorian Cossen
DirectorArne Feldhusen
1st AD (local system)Tanja DäberitzPrep SA & Dreh Berlin
2nd AD crowd (local system)Christiana HugZusatz
Script supervisorClaudia TrostSüdafrika Unit mit Florian Cossen
Script supervisorLaura Ritter10 Folgen - Deutschland- Teil
Storyboard artistDaniel van Eendenburg
Extras coordinatorHenriette Rodenwald1 DT
Extras coordinatorRicardo Ewert5 DT
Extras coordinatorCharlotte Kliebisch1 DT
EditorBoris Gromatzki
EditorRobert Stuprich
Assistant editorSilke Zirnité
Key/dolly gripThorsten Klein [1]
Grip assistantThomas Hofmann
Best boyMartin Lieckfeld
ElectricianBjörn BethkeZusatz
Lighting assistantSara Gfrörer
Lighting assistantValentin SpengemannZusatzbeleuchter 2 Tage
Lighting traineeSina Blume
Makeup artist / hair stylistSarah Wentzel
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
Executive producerJörg Winger
Executive producerSebastian Werninger
Executive producerUlrike Leibfried
Executive producerAnna Winger
Assistant-/ junior-producerAgnes Hertwig
Production designerLars Lange
Art directorSusanne AbelDeutschland
Set decoratorChristiane ChaboissierZusatz
Set decoratorAlwara Thalerparttime
Set decoratorSabin Enstehistorisch, 80er, Crew D
Assistant set decoratorJule Bünscheund set dresser parttime
Assistant set decoratorLisa TiggesSept.- Dez.
Assistant set decoratorSina Welle
Assistant set decoratorJulie Sabel (vormals Morlot)Zusatz 5 Wochen
Assistant set decoratorFriederike GastZusatz
Assistant set decoratorMarie-Luise BestZusatz
Prop masterMarko Kaiser
Prop masterAxel Kahnt
Prop masterAlexander Liebenthron
Standby propsAndreas HuschkeTeil Deutschland
Standby propsBurkhard Borke Nutsch- Splinter Unit /
Standby propsStefan SellinFC Unit & „Andere“, D
Set dresserKonrad Corny BetschartAdditional
Set dresserFrank Noack
Set dresserNuria ManzanedaZusatz
Set dresserFriederike Goebbels
Set dresserTatjana KosankeLead
Set dresserLudwig Schult
Set dresserFranz Höfner
Set dresserFlorian RadloffAdditional
Leadmen set dresserDaniel PlashuesLead Man
Set decoration buyerJohn KalusZusatz November
Set decoration buyerMathias Hohm
Art department coordinatorMeredith RoweArt Department Coordinator
Assistant to propmaster /- buyerHelder Rölle
Assistent stand by propmanFrieda DöringFC Unit/ Berlin Teil
Assistent stand by propmanUlrike AschenbachTeil Deutschland
Scenic painterJan Oliver Seibel
Scenic painterMacarena Zúñiga Infante
Scenic painterFee Doßmann
Scenic painterSeung Hee Wagneri.A. Movie Construction
Prop builderHenryk BöhmeStasi-Überwachungstechnik
Prop builderRobert WiesnerUmbau Geigerzähler
Food stylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic artistKatja Clos
Graphic artistBia Tetzlaff
Graphic artistNina Strathmann
Prop handViktoriia DiachenkoAusstattungshilfe, Graphic
Property driverThomas SchlegelSET DEC Zusatz
Line producerTim Grevehistorisch 80iger
Film financing coordinatorLars Burkardt
Unit production managerKonstantin von Carlowitz10 x 45´, historisch ´86
Production coordinatorBritta Heimann
Assistant production managerFranziska Willgart
Unit managerDaniel Rillmann
Unit managerDaniel Rillmannhistorisch 80er
Location managerPierre EisenhutBerlin, Brandenburg
Location managerBenjamin Ackermann
Set manager/ floor managerGisela Emberger
Production secretaryNatascha Cacciapaglia
Assistant location managerMarvin PulterZusatz 1 DT
Assistant location managerAnton Heidrich
Assistant set/floor managerMaximilian Wagner
Assistant set/floor managerAndreas Reinhardt
Set runnerPauline Binke
Production driverEnrico Fischer
Production driverDanielo Gallone
Production driverRené Janicke
Production driverCem Krüziu
Head writerAnna Winger
IdeaJörg Winger
IdeaAnna Winger
Production sound mixerKai Lüde-MartensDeutschland-Teil
Production sound mixerLudwig Bestehorn7 Tage versch. Units
Boom operatorLudwig Bestehorn
Boom operatorThomas Wallis
Boom operatorChristine Bestehorn7 Tage 2. Tonassistenz
Second boom operatorNils Gradlowsky
Foley editorCharlotte Lewis
Adr recordistKai 'Hear' Hoffmann
ArmorerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanMarco Albrechtdouble Gary Banks
Stuntman/womanJan Boehme
Commissioning editor (web)Orlindo FrickUFA Fiction
Vfx producerIgor Majdandzic
Vfx supervisorDenis Behnke
ColoristPetra Lisson
ColoristSebastian Göhs
Clearing rightsYves BoczekClearance Coordinator
Dialogue coachErnestine KahnVorbereitung A. Beyer

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Distributing companies

CompanyComment
UFA Distribution GmbH
FremantleMedia Internationalin Zusammenarbeit mit
Amazon Instant Video Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesperDU.film GbRDIT. Rental.
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer + Aggregate
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesHome Green and Clean
Production ServicesJOLA-RentMaske
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobile
ScriptDubdollsScreenplays DEU > ENG & TC transcripts for all eps
Costumesco.co costume servicesKB:Katrin Unterberger für Maria Schrader
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Monika Jacobs
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Locations and StudiosMiethe-Quehl Architekten
Locations and StudiosMiethe-Quehl Architekten
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten
Special EffectsSFX Department Berlin
Vehicles and aircraftsCars for MoviesRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1986
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF Bj. 86
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINSAAB 900
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Film Processing/TransfersRotor Film
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Florian Cossen2019Romy [at]Beste TV-SerieNominated
Arne Feldhusen2019Romy [at]Beste TV-SerieNominated
Sebastian Werninger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-FilmNominated
Jörg Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-FilmNominated
Denis Behnke2019Nominated
Igor Majdandzic2019Nominated
Anna Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-FilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyAmazon VideoFriday, 19/10/2018