Feature Film | 2014-2015 | Action | Germany, USA

Brief synopsis

In dem rasanten und aufregenden Action-Thriller POINT BREAK infiltriert der junge FBI-Agent Johnny Utah (Luke Bracey) ein gewieftes Team von Extremsportlern unter der Führung des charismatischen Bodhi (Édgar Ramírez). Die Sportler stehen unter dem Verdacht, eine Reihe besonders außergewöhnlicher Verbrechen verübt zu haben und damit das Bestehen der weltweiten Finanzmärkte zu bedrohen. Auf seiner gefährlichen Undercover-Mission kämpft Utah nicht nur um sein Leben, sondern versucht gleichzeitig, das Team als Drahtzieher dieser beispiellosen und wahnwitzigen Verbrechen zu überführen. (concorde filmverleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Luke BraceyJohnny Utah [L]
Edgar RamirezBohdi [L]
Tobias SantelmannChowder [L]
 Clemens Schick
Roach [L]
Matias VarelaGrommet [L]
 Stephan BaumeckerRock Hauler Driver [SR]
 Karim ChamlaliDodi [SR]
 Christian A. KochRock Hauler Driver [SR]
 Frank RichartzOno Osaki [SR]
 Jeff BurrellHelicpter Pilot [BP]
 Manfred CallsenFBI Head [BP]
 Patrick DewaynePilot [BP]
 Senta Dorothea KirschnerFBI Head [BP]
 Seumas SargentPilot [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantKarsten Piel
assistant production accountant Danny Märtin
assistant production accountant Rabeah Hinrichs
assistant production accountantChristina Syring3rd Asst. Accountant / Cashier
director of photographyEricson Core
2nd unit dop Markus Eckertsplinter India/Italy/Berlin
camera operator Armin GolisanoSplinter Unit München MotoX
camera operator Michael PraunB-Camera Operator - Specialty Unit
camera operator Florian Emmerich1st Unit A-Cam / Steadicam
camera operator Adrian Cranage1st Unit: Austria - Additional Operator
camera operator Sebastian Meuschelfirst unit b-cam
drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
highspeed operator Emmanuel Suys1DT Phantom4K Specialty U CH
1st assistant camera Tobias Sebastian KownatzkiSplinter Unit
1st assistant camera Alexander SeidlNachdreh
1st assistant camera Michael RathgeberSplinter Unit München MotoX
1st assistant cameraTony HofmannB Kamera (ARRI ALEXA) Schweiz
1st assistant camera Tom BergsteinerZusatz B-Cam
1st assistant camera Sascha El Gendi1st Unit Zusatz
1st assistant camera Lars RichterA-Cam splinter unit berlin
1st assistant camera Rafael JeneralB-Cam
1st assistant camera Manuel SteerSpecialty Unit CH B-Cam
1st assistant camera Karim RahmaniGreen Screen unit
1st assistant camera Johnny Feurer1st Unit A-Cam
1st assistant camera Roman MülleggerAustria Action Unit
1st assistant camera Max ZaherSpecialty Unit A/CH A-Cam
1st assistant camera Bernd DeuberC-Cam AT / SU Italien+Indien
1st assistant camera Alexander SeidlAdditional / D-CAm
2nd assistant camera Lukas Wanderer3DT Österreich
2nd assistant camera Hannes EnglerSpecialty Unit B-CAM
2nd assistant camera Karl KeilSpecialty Unit Austria
2nd assistant camera Tobias MüllerC- Cam Österreich
2nd assistant camera Florian SchwarzC- Cam Berlin
2nd assistant camera Laura Nathalie NaschlenasSpeciality Unit A-Cam A/CH
2nd assistant camera Jan Grunwaldb-cam
2nd assistant camera Janosch FeuchtZusatz 3 DT Hall
2nd assistant camera Carola Rodriguez SanchezB Cam Berlin Studio
2nd assistant camera Uwe ZegnotatA-Cam (Berlin)
2nd assistant cameraMilian-Yannik SymanekSpecialty Unit C-CAM
2nd assistant camera Kaja StyczynskaA-Cam
2nd assistant cameraOle ThomasZusatz D-Cam
2nd assistant camera Santiago Gerpe Rosell6 DT, Hall/Bozen
DIT digital imaging technician Severin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
DIT digital imaging technicianBen Hagen5DT Specialty Unit CH
DIT digital imaging technician Stephan KuchSpeciality Unit France
DIT digital imaging technicianSamuel Andert4 days 2. Unit & Heli Unit
DIT digital imaging technicianFelix RauchGreen-Screen Berlin & Snowboard Italy
DIT digital imaging technician Michael 'Kirsche' Kirschenlohr4 SD Speciality Unit Austria
data wrangler / digital loader Björn Mayer10SD 1, Unit Innsbruck, Bozen
data wrangler / digital loader Hagen UlbrichVertretung 1DT
data wrangler / digital loader Bertrand GlossetSpeciality Unit
video playback operator Stefan BaltzAssistent green screen unit
video playback operator Christoph KollmannVideo Asst. Berlin & Hall
still photographer Reiner Bajo+ Poster shooting
still photographer Volker RoloffZusatzdreh Berlin
camera traineeLasse Frobese
casting directorIris BaumüllerCasting Germany
casting assistant Valérie SchneiderCasting Germany
extras/bit player casting Patrick Winklerfür Filmgesichter / Berlin
costume supervisor Meike C. Schlegelcostume supervisor
costume supervisor Juliana StenzelCrowd Coordinator - Germany
costume supervisor Markus ErnstAction Costume Coordinator
assistant costume designer Katja Dotzauer
assistant costume designer Diana GüvenActionSport costume coordinat.
assistant costume designer Nannette SchwarzCrowd Uniform Costume Coordinator
costume department coordinator Henning PaulmannCostume Office Coordinator
wardrobe Natalia RiedeCast
wardrobeSonja Ameshofer
wardrobe Alexandra StähleCast/KB: Lisy Christl
wardrobe Dorothea KulhawyCostumer Crowd/Berlin
wardrobe Marion GrädlerCrowd Austria - Fittings/Set
wardrobe Lisa SpenglerCast / Stunts/ Truck
wardrobe Liz KreyenbergKB: Lisy Christl, Crowd, Fitting/Set/Wrap Berlin
wardrobe Ramona HirtCrowd Austria
additional wardrobe Anna ZeitlhuberAustria
additional wardrobe Anja Lafin
additional wardrobe Susanne StrohCostumer Crowd/Berlin
costume makerKerstin LehmannSchmuckanfertigung,Hauptcast
directress Eike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
costume dyeing Céline PeléKostümmalerin Komparsen
costume dyeing Sonia Inés RochaKB Lisi Christel
costume accountant Luise Hoffmann
directorEricson Core
1st assistant director Scott Kirby1. AD VFX Unit
2nd assistant director Tobias Asam2nd Unit
2nd assistant directorEnda Doherty
2nd AD Crowd Bobby McGee
AD Runner / Set-PANick Thomas
AD Runner / Set-PA Caleb ShoopCrowd PA / Komparse Betreuer
AD Runner / Set-PA Johannes Müller [1]
AD Runner / Set-PAFranziska WeilerCast PA Deutschland&Österreich
AD Runner / Set-PAMiriam Alexa Tuercke
3rd assistant director Christiana Hug3rd AD Crowd Austria
script supervisor Rene Bemmann2nd Unit Schweiz
script supervisor Caroline Veyssière2nd Unit / Österreich
script supervisor Sonja Zoe SimijonovicMain Unit/Tahiti, Mexico,Switzerl. Italy
Script Julia Strobel
Crowd Marshall Maria Mehnertdaily
key/dolly grip Jerome LauerSpeciality Unit Austria
key/dolly grip Jan HagenGrip
key/dolly grip Elmar SuskaDolly Grip B Cam
key/dolly grip Karlo BarberSU Unit Austria
key/dolly gripKlaus Witt
key/dolly grip Michael Müller [4]
key/dolly grip Hans HellnerDolly Grip A Camera
key/dolly grip Markus KuballaDolly Grip C-Cam Berlin 5DT
key/dolly gripStefan Berger
grip assistant Sascha RongeAdditional Grip Assistant
grip assistantBat Gankhuyag
grip assistant Sarah Wetzstein
grip assistant Paolo SanzaniAdd.Junior Grip Berlin/Hall
grip assistant Mario ZettelZusatz
grip assistantMatthieu Rousseaux
crane operator Thorsten Klein [1]Greenscreen-Unit 5DT SuperTechno50
stabilized remote Head technician Christian Bernutz
multicopter pilot Martin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
gaffer Janosch VossKey Gaffer Europe/ DOP: Ericson Core
best boy Martin Handrow1st Unit Europe
rigging gaffer Florian Kronenberger
rigging gaffer Christian SaalfeldÖsterrreich
electricianJuan José Alcaide
electricianSebastian BehrensDeutschland/Österreich
electrician Vladimir BilicÖsterreich
electrician Philipp Enzmann
electrician David Horn1st Unit
electrician Bruno KellerItalian part
electrician Arian UtingRigging
electrician Michael RieckRigging
electrician Alexander Ehlers
electrician Alexander ZeihnGermany Berlin
electrician Maximilian Linus Dreusch
electrician Carsten KlockowRigging
electrician Sebastian BeutlerRigging
electrician Felix Laicheradditional
additional electricianFalk Oettel
additional electricianPaul Hasel
additional electrician Daniel Jopp
additional electrician Sandro Kieburg
additional electrician Sascha Görlich
additional electricianPhilipp Lange
additional electrician Andre Poser
additional electrician Yassin Khateeb
additional electrician Mirko FrickeBerlin
additional electricianAndreas Knäblein
balloon light operator Christian SaalfeldBalloonlight Supervisor
lighting assistantMatthias Bemme EmmrichRigging Berlin
lighting assistantAnton MeisterRigging
lighting assistant Stephan GroßeDeutschland
makeup artist / hair stylist Dana KalderRe shoots London
makeup artist / hair stylist Dana BielerHair&Make-up Extras Coordinator
makeup artist / hair stylist Jan Kempkens-Odemski
additional make up artist Lisa PfauBerlin, Österreich
additional make up artist Heike Eger
additional make up artist Doreen Kindler
additional make up artist Sandra Leutert& Fititngs Crowd
additional make up artist Irina Schwarz
additional make up artist Hanka Thot
additional make up artist Julia Baumannund Crowd Fitting
additional make up artist Julia LechnerCrowd Makeup& Hair
key makeup artist Heike MerkerHOD
makeup trainee Grete PflegerEuropa Part
art director Michael Fissneider
art director Ralf SchreckBerlin, Österreich: Steindorf
art director Thomas VögelSpeciality Unit Austria
art directorStefan Claus Hauck
assistant art directorGesche Glöyer
set decorator Michael Fechner
assistant set decorator Katharina Birkenfeld
concept artist Max Julian OttoKonzeptzeichnungen Kostüm
prop master Daniel SandbergPropBuyer 1.Unit
prop master Alexis TellerProp Master
standby props Andreas Huschke
set dresser Manuel Hess
set dresser Daniel Plashues
set dresser Seth TurnerGreen Screen Unit
set dresser Klaus Eckmann
set dresser Stefan BurischekLeadman
set dresser Thomas Schultz
set decoration buyer Christoph KettenringDeutschland
set decoration coordinator Ludowika 'Luka' Mann+ ArtDepart (in the end)
assistant to propmaster /- buyer Kristina LonerganProduct Placement
assistant to propmaster /- buyer Isabel Fuchs
assistent stand by propman Melanie PeterMain Unit
picture car coordinator Britta HeimannAssistant
location scout Matthias Braun
set builder Lars DichtSwing Gang Germany
set builder Matthias PrangeÖsterreich Italien
stand by set builder Roman BergerGermany, Austria, Italy
draughtsman/set designer Stefan SpethBühnenbilddesigner/ Stunt Set-Ups
draughtsman/set designer Josef BrandlSet Designer
scenic painter Wolfgang Wredehead painter
scenic painter Ines Johnson-Spain
Propbuilder Alexander Friedrich [1]
Propbuilder Tobias Schroeterhead propmaker
prop store manager Yves Boczek
graphic artist Annika Nina Kiel
graphic artist Nele-Tabea Reineke
graphic artist Sophie Lübben
prop hand Sarah RöntgenBerlin
property driver Christian Meinherz
property driver Tim LemkeSet Decoration
property driverMax WappenschmittFahrer Berlin - London
line producer Ralph Broscheentire
unit production managerRené LöwÖsterreich
senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
production coordinator Linda KornemannMain Unit GE, AT, CH, FP
production coordinator Doris EdwardsZusatzdreh in Berlin
production coordinator Andrea NickelSpeciality Unit Austria
production coordinatorKatharina WürthnerMain Unit Austria
production coordinator Sabina FriedlandShipping Coordinator
Travel Coordinator Marcel Lattke(Asst. Travel Coordinator)
Health and Safety Coordinator Grit BelitzGermany
assistant production manager Thomas Bieber
assistant production managerDavid HackeOffice PA, Additional Shooting
location manager Andreas Kispert´Banküberfall´ - Hall in Tirol
location manager Volker ZobeltAss. Location Manager, Berlin Shoot
location manager Matthias BraunBerlin
transportation coordinatorAndreas GrasshoffÖsterreich, Schweiz, Potsdam
transportation coordinatorMarian Goepel
transportation captain Philipp von BremenCH
transportation captainWolfgang Hütter
set manager / 3rd AD Sven JenuweinMain Unit - D/A/CH
set manager / 3rd AD Roy Luchterhand
production secretary Anja Wernecke
production secretary Anna KlausingGreenScreen & Abwicklung
assistant location manager Pierre EisenhutBerlin Zusatz
assistant location managerChristiane Mayr
assistant location manager Anika Dombrowsky
assistant location manager Christiana HugHall in Tirol
unit move coordinator Anton Heidrich
production assistant Jasmin Kira Hornung
Assistant Transportation Coordinator Robert James Napier
4th AD / Additional ADKathryn ClareBank Heist, Hall in Tirol EXT
4th AD / Additional ADSteffen SchweizerLocation PA
4th AD / Additional AD Felix WitteAction Unit Austria
production driver Ilja KloppenburgDriver Cast # 2
production driver Raymond Schulz
production driverPeter MettTruck Driver
production driver Jan BludauBerlin
production driver Benjamin Reil
production driver Norbert Leo MentropCast & Crew
production driver Leonard Schwarz
production driverBenjamin Benjo Lange
production driver Giordano Tovar Matos
production driverPaul Mason [1]
production driver Andreas SchumacherCast&Crew
production driver Andreas BartelProduktionsfahrer / Cast
production driverMathias Langwich
production driver Robert James Napier
production driver Dirk Niemeyer
production driverMarkus RitterZusatzfahrer
production driver Sidri Wiese
production driver Mehmet Atmaca
personal driver Andreas PauliEdgar Ramirez
personal driverAlexander Sterling
personal driverDavid FlemmingRay Winston - additional shoot
personal driverTimo Dobbert
personal driverSebastian Gottschalk
office production assistantCarla EnglerStunt Department
screenwriterKurt Wimmer
production sound mixer Sebastian KleinlohEPK - behind the scenes Berlin
production sound mixer Roland Winke
boom operator Thomas Wallis
special effects technicianCindy Schnitter
special effects technicianThomas Thiele [1]
special effects technician Zoltan Toth
special effects technicianChristian (Kuddel) WollbergSnow
assistant stunt coordinator Jörg EllmerUtility Stunt
assistant stunt coordinator Florian Hotz
stuntman/woman Thomas Hacikoglu
stuntman/woman Thomas SchubertStuntplayer
stuntman/woman Joe TödtlingStunt Player
stuntman/woman Kristoffer FussDouble Clemens Schick
stuntman/woman Florian HotzStuntdouble Luke Bracey
stuntman/woman Dani Stein
stuntman/woman Ulrik Bruchholz
stuntman/woman Asuka Tovazzi
stuntman/woman Tolga Degirmen
stuntman/woman Hannes PastorDouble Utah
stuntman/woman Jörg Ellmerdouble Utah Skateboard
stuntman/woman Alister Mazzottifor Haeger Stunt & Wireworks
stuntman/woman Markus PütterichPolice Officer
stuntman/woman Michael BornhütterStuntplayer
stuntman/woman Thomas Schubert
stuntman/woman Fred HadyDouble Grommet
stuntman/woman Alrik Kreemke
stunt driver Piet PaesTruck Driver
stunt driver Asuka Tovazzifor Haeger Stunt & Wireworks
stunt driver Wolfgang LindnerTruckdriver
stunt rigger Ronny Horning
stunt riggerMatthias GüntherStuntmen
stunt rigger Sascha GirndtHaeger Stunts
colorist Claudia GittelLead Colorist Dailies
coloristCevat MaskarDailies Colorist@Arri Berlin
digital intermediate assistant Severin Schultze
Caterer (Cook on Set) Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
Caterer (Cook on Set)Jens BochowFreelancer f. Mundwerk Cat.
child supervisor Annett Franz
Clearing Rights Larissa Trueby

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities ARRI Rental Deutschland GmbH
Cameras and Utilities Ludwig Kameraverleih GmbH2x PhantomFlex 4k
Grip ARRI Rental Deutschland GmbH
Grip DIGICOPTER®DIGICOPTER RED EPIC
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen Kärnten
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Extras/Bit Player Creative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Extras/Bit Player Du Bist Film GmbHSecurity - Fachkomparsen
Lighting and Utilities ARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds and Balloons
Finance/Law/Insurance Creative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services Berliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Services bloc inc filmservice GmbH& Generators
Production Services Cine Tirol Film Commission
Production Services Herz MedicalgroupSetmedic
Production Services hiasberlinMasken-&Kostümtr. AT
Production Services Medical Movie ServiceSet Medic
Production Services Mundwerk Catering
Production Services Novus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transportation, Travel and Accomodation Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and Accomodation Tour Atlantica Lufthansa City Center
Transportation, Travel and Accomodation vorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck moves, limos
Costumes COMME des COSTUMESKB: Lisy Christl
Costumes JOLA-RentGarderobenmobil AT/C
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
Costumes Kostümverleih Johann Vogl
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Sturm Handels GmbH
Costumes Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Lisy Christl
DecorationTextilwerkstatt LetschertDecko Anfertigungen
Locations and Studios Creative Creatures GmbHLocationscouting Tirol
Props LEON ActionteamPolizei Requisiten
Props new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Props Peinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
Props SonnewaldRequisiten USA
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 21.01.2016