Feature Film | 2014-2015 | Action | Germany, USA

Brief synopsis

In dem rasanten und aufregenden Action-Thriller POINT BREAK infiltriert der junge FBI-Agent Johnny Utah (Luke Bracey) ein gewieftes Team von Extremsportlern unter der Führung des charismatischen Bodhi (Édgar Ramírez). Die Sportler stehen unter dem Verdacht, eine Reihe besonders außergewöhnlicher Verbrechen verübt zu haben und damit das Bestehen der weltweiten Finanzmärkte zu bedrohen. Auf seiner gefährlichen Undercover-Mission kämpft Utah nicht nur um sein Leben, sondern versucht gleichzeitig, das Team als Drahtzieher dieser beispiellosen und wahnwitzigen Verbrechen zu überführen. (concorde filmverleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luke BraceyJohnny Utah [L]
Edgar RamirezBohdi [L]
Tobias SantelmannChowder [L]
Clemens Schick
Roach [L]
Matias VarelaGrommet [L]
Stephan BaumeckerRock Hauler Driver [SR]
Karim ChamlaliDodi [SR]
Christian A. KochRock Hauler Driver [SR]
Frank RichartzOno Osaki [SR]
Jeff BurrellHelicpter Pilot [BP]
Manfred CallsenFBI Head [BP]
Patrick DewaynePilot [BP]
Senta Dorothea KirschnerFBI Head [BP]
Seumas SargentPilot [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantKarsten Piel
assistant production accountantRabeah Hinrichs
assistant production accountantDanny Märtin
assistant production accountantChristina Syring3rd Asst. Accountant / Cashier
director of photographyEricson Core
2nd unit dopMarkus Eckertsplinter India/Italy/Berlin
camera operatorMichael PraunB-Camera Operator - Specialty Unit
camera operatorArmin GolisanoSplinter Unit München MotoX
camera operatorFlorian Emmerich1st Unit A-Cam / Steadicam
camera operatorAdrian Cranage1st Unit: Austria - Additional Operator
camera operatorSebastian Meuschelfirst unit b-cam
drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
highspeed operatorEmmanuel Suys1DT Phantom4K Specialty U CH
1st assistant cameraLars RichterA-Cam splinter unit berlin
1st assistant cameraSascha El Gendi1st Unit Zusatz
1st assistant cameraBernd DeuberC-Cam AT / SU Italien+Indien
1st assistant cameraMax ZaherSpecialty Unit A/CH A-Cam
1st assistant cameraRoman MülleggerAustria Action Unit
1st assistant cameraAlexander SeidlAdditional / D-CAm
1st assistant cameraManuel SteerSpecialty Unit CH B-Cam
1st assistant cameraTony HofmannB Kamera (ARRI ALEXA) Schweiz
1st assistant cameraMichael RathgeberSplinter Unit München MotoX
1st assistant cameraKarim RahmaniGreen Screen unit
1st assistant cameraAlexander SeidlNachdreh
1st assistant cameraJohnny Feurer1st Unit A-Cam
1st assistant cameraRafael JeneralB-Cam
1st assistant cameraTom BergsteinerZusatz B-Cam
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiSplinter Unit
2nd assistant cameraTobias MüllerC- Cam Österreich
2nd assistant cameraMilian-Yannik SymanekSpecialty Unit C-CAM
2nd assistant cameraJanosch FeuchtZusatz 3 DT Hall
2nd assistant cameraFlorian SchwarzC- Cam Berlin
2nd assistant cameraOle ThomasZusatz D-Cam
2nd assistant cameraHannes EnglerSpecialty Unit B-CAM
2nd assistant cameraUwe ZegnotatA-Cam (Berlin)
2nd assistant cameraJan Grunwaldb-cam
2nd assistant cameraKarl KeilSpecialty Unit Austria
2nd assistant cameraSantiago Gerpe Rosell6 DT, Hall/Bozen
2nd assistant cameraKaja StyczynskaA-Cam
2nd assistant cameraCarola Rodriguez SanchezB Cam Berlin Studio
2nd assistant cameraLaura Nathalie NaschlenasSpeciality Unit A-Cam A/CH
2nd assistant cameraLukas Wanderer3DT Österreich
DIT digital imaging technicianStephan KuchSpeciality Unit France
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
DIT digital imaging technicianBen Hagen5DT Specialty Unit CH
DIT digital imaging technicianSamuel Andert4 days 2. Unit & Heli Unit
DIT digital imaging technicianFelix RauchGreen-Screen Berlin & Snowboard Italy
DIT digital imaging technicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr4 SD Speciality Unit Austria
Assistant to DITPatrick ZanderBerlin
data wrangler / digital loaderHagen UlbrichVertretung 1DT
data wrangler / digital loaderBertrand GlossetSpeciality Unit
data wrangler / digital loaderBjörn Mayer10SD 1, Unit Innsbruck, Bozen
video playback operatorChristoph KollmannVideo Asst. Berlin & Hall
video playback operatorStefan BaltzAssistent green screen unit
still photographerReiner Bajo+ Poster shooting
still photographerVolker RoloffZusatzdreh Berlin
camera traineeLasse Frobese
casting directorIris BaumüllerCasting Germany
casting assistantValérie SchneiderCasting Germany
extras/bit player castingPatrick Winklerfür Filmgesichter / Berlin
costume supervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
costume supervisorJuliana StenzelCrowd Coordinator - Germany
costume supervisorMarkus ErnstAction Costume Coordinator
assistant costume designerKatja Dotzauer
assistant costume designerDiana GüvenActionSport costume coordinat.
assistant costume designerNannette SchwarzCrowd Uniform Costume Coordinator
costume department coordinatorHenning PaulmannCostume Office Coordinator
wardrobeLisa SpenglerCast / Stunts/ Truck
wardrobeRamona HirtCrowd; KB: Lisy Christl; Austria
wardrobeMarion GrädlerCrowd Austria - Fittings/Set
wardrobeAlexandra StähleCast/KB: Lisy Christl
wardrobeDorothea KulhawyCostumer Crowd/Berlin
wardrobeLiz KreyenbergKB: Lisy Christl, Crowd, Fitting/Set/Wrap Berlin
wardrobeSonja Ameshofer
wardrobeNatalia RiedeCast
additional wardrobeAnja Lafin
additional wardrobeAnna ZeitlhuberAustria
additional wardrobeSusanne StrohCostumer Crowd/Berlin
costume makerKerstin LehmannSchmuckanfertigung,Hauptcast
directressEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
costume dyeingCéline PeléKostümmalerin Komparsen
costume dyeingSonia Inés RochaKB Lisi Christel
costume accountantLuise Duppler-Hoffmann
directorEricson Core
1st assistant directorScott Kirby1. AD VFX Unit
2nd assistant directorTobias Asam2nd Unit
2nd assistant directorEnda Doherty
2nd AD CrowdBobby McGee
AD Runner / Set-PANick Thomas
AD Runner / Set-PAFranziska WeilerCast PA Deutschland&Österreich
AD Runner / Set-PAJohannes Müller [1]
AD Runner / Set-PACaleb ShoopCrowd PA / Komparse Betreuer
AD Runner / Set-PAMiriam Alexa Tuercke
3rd assistant directorChristiana Hug3rd AD Crowd Austria
script supervisorCaroline Veyssière2nd Unit / Österreich
script supervisorRene Bemmann2nd Unit Schweiz
script supervisorSonja Zoe SimijonovicMain Unit/Tahiti, Mexico,Switzerl. Italy
ScriptJulia Strobel
Crowd MarshallMaria Mehnertdaily
key/dolly gripKlaus Witt
key/dolly gripStefan Berger
key/dolly gripElmar SuskaDolly Grip B Cam
key/dolly gripHans HellnerDolly Grip A Camera
key/dolly gripKarlo BarberSU Unit Austria
key/dolly gripJan HagenGrip
key/dolly gripMichael Müller [4]
key/dolly gripJerome LauerSpeciality Unit Austria
key/dolly gripMarkus KuballaDolly Grip C-Cam Berlin 5DT
grip assistantMario ZettelZusatz
grip assistantBat Gankhuyag
grip assistantMatthieu Rousseaux
grip assistantPaolo SanzaniAdd.Junior Grip Berlin/Hall
grip assistantSascha RongeAdditional Grip Assistant
grip assistantSarah Wetzstein
crane operatorThorsten Klein [1]Greenscreen-Unit 5DT SuperTechno50
stabilized remote Head technicianChristian Bernutz
multicopter pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
gafferJanosch VossKey Gaffer Europe/ DOP: Ericson Core
best boyMartin Handrow1st Unit Europe
rigging gafferChristian SaalfeldÖsterrreich
rigging gafferFlorian Kronenberger
electricianAlexander Ehlers
electricianJuan José Alcaide
electricianAlexander ZeihnGermany Berlin
electricianSebastian BehrensDeutschland/Österreich
electricianFelix Laicheradditional
electricianMaximilian Linus Dreusch
electricianCarsten KlockowRigging
electricianMichael RieckRigging
electricianBruno KellerItalian part
electricianPhilipp Enzmann
electricianSebastian BeutlerRigging
electricianArian UtingRigging
electricianDavid Horn1st Unit
electricianVladimir BilicÖsterreich
additional electricianAndre Poser
additional electricianSandro Kieburg
additional electricianYassin Khateeb
additional electricianSascha Görlich
additional electricianPhilipp Lange
additional electricianDaniel Jopp
additional electricianFalk Oettel
additional electricianPaul Hasel
additional electricianAndreas Knäblein
additional electricianMirko FrickeBerlin
balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
lighting assistantAnton MeisterRigging
lighting assistantMatthias EmmrichRigging Berlin
lighting assistantStephan GroßeDeutschland
makeup artist / hair stylistJan Kempkens-Odemski
makeup artist / hair stylistDana KalderRe shoots London
makeup artist / hair stylistDana BielerHair&Make-up Extras Coordinator
additional make up artistJulia LechnerCrowd Makeup& Hair
additional make up artistJulia Baumannund Crowd Fitting
additional make up artistHeike Eger
additional make up artistIrina Schwarz
additional make up artistDoreen Kindler
additional make up artistHanka Thot
additional make up artistSandra Leutert& Fititngs Crowd
additional make up artistLisa PfauBerlin, Österreich
key makeup artist/hair stylistHeike MerkerHOD
makeup traineeGrete PflegerEuropa Part
art directorRalf SchreckBerlin, Österreich: Steindorf
art directorMichael Fissneider
art directorStefan Claus Hauck
art directorThomas VögelSpeciality Unit Austria
assistant art directorThomas Lehner
assistant art directorGesche Glöyer
set decoratorMichael Fechner
assistant set decoratorKatharina Birkenfeld
concept artistMax Julian OttoKonzeptzeichnungen Kostüm
prop masterDaniel SandbergPropBuyer 1.Unit
prop masterAlexis TellerProp Master
standby propsThomas Lehnerspecial unit
standby propsAndreas Huschke
set dresserDaniel Plashues
set dresserThomas Schultz
set dresserSeth TurnerGreen Screen Unit
set dresserKlaus Eckmann
set dresserManuel Hess
set dresserStefan BurischekLeadman
set decoration buyerChristoph KettenringDeutschland
set decoration coordinatorLudowika 'Luka' Mann+ ArtDepart (in the end)
assistant to propmaster /- buyerIsabel Fuchs
assistant to propmaster /- buyerKristina LonerganProduct Placement
assistent stand by propmanMelanie PeterMain Unit
picture car coordinatorBritta HeimannAssistant
location scoutMatthias Braun
set builderLars DichtSwing Gang Germany
set builderMatthias PrangeÖsterreich Italien
stand by set builderRoman BergerGermany, Austria, Italy
draughtsman/set designerJosef BrandlSet Designer
draughtsman/set designerStefan SpethBühnenbilddesigner/ Stunt Set-Ups
scenic painterInes Johnson-Spain
scenic painterWolfgang Wredehead painter
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderTobias Schroeterhead propmaker
prop store managerYves Boczek
graphic artistAnnika Nina Kiel
graphic artistRené JaschkeAssistant Graphics
graphic artistNele-Tabea Reineke
graphic artistSophie Lübben
prop handSarah RöntgenBerlin
property driverTim LemkeSet Decoration
property driverMax WappenschmittFahrer Berlin - London
property driverChristian Meinherz
line producerRalph Broscheentire
unit production managerRené LöwÖsterreich
senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
production coordinatorDoris EdwardsZusatzdreh in Berlin
production coordinatorSabina FriedlandShipping Coordinator
production coordinatorKatharina WürthnerMain Unit Austria
production coordinatorAndrea NickelSpeciality Unit Austria
production coordinatorLinda KornemannMain Unit GE, AT, CH, FP
Travel CoordinatorMarcel Lattke(Asst. Travel Coordinator)
Health and Safety CoordinatorGrit BelitzGermany
assistant production managerDavid HackeOffice PA, Additional Shooting
assistant production managerThomas Bieber
location managerAndreas Kispert´Banküberfall´ - Hall in Tirol
location managerMatthias BraunBerlin
location managerVolker ZobeltAss. Location Manager, Berlin Shoot
location coordinatorStefanie MiftariÖsterreich
transportation coordinatorMarian Goepel
transportation coordinatorAndreas GrasshoffÖsterreich, Schweiz, Potsdam
transportation captainPhilipp von BremenCH
transportation captainWolfgang Hütter
set manager/ floor managerSven JenuweinMain Unit - D/A/CH
set manager/ floor managerRoy Luchterhand
production secretaryAnja Wernecke
production secretaryAnna KlausingGreenScreen & Abwicklung
assistant location managerAnika Dombrowsky
assistant location managerPierre EisenhutBerlin Zusatz
assistant location managerChristiana HugHall in Tirol
assistant location managerChristiane Mayr
unit move coordinatorAnton Heidrich
production assistantJasmin Kira Hornung
Assistant Transportation CoordinatorRobert James Napier
4th AD / Additional ADSteffen SchweizerLocation PA
4th AD / Additional ADKathryn ClareBank Heist, Hall in Tirol EXT
4th AD / Additional ADFelix WitteAction Unit Austria
production driverPaul Mason [1]
production driverMehmet Atmaca
production driverRobert James Napier
production driverGiordano Tovar Matos
production driverBenjamin Benjo Lange
production driverPeter MettTruck Driver
production driverDirk Niemeyer
production driverBenjamin Reil
production driverJan BludauBerlin
production driverMathias Langwich
production driverAndreas SchumacherCast&Crew
production driverNorbert Leo MentropCast & Crew
production driverRaymond Schulz
production driverLeonard Schwarz
production driverMarkus RitterZusatzfahrer
production driverAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
production driverIlja KloppenburgDriver Cast # 2
production driverSidri Wiese
personal driverDavid FlemmingRay Winston - additional shoot
personal driverAlexander Sterling
personal driverSebastian Gottschalk
personal driverAndreas PauliEdgar Ramirez
personal driverTimo Dobbert
office production assistantCarla EnglerStunt Department
screenwriterKurt Wimmer
production sound mixerRoland Winke
production sound mixerSebastian KleinlohEPK - behind the scenes Berlin
boom operatorThomas Wallis
special effects technicianThomas Thiele [1]
special effects technicianChristian (Kuddel) WollbergSnow
special effects technicianCindy Schnitter
special effects technicianZoltan Toth
assistant stunt coordinatorFlorian Hotz
assistant stunt coordinatorJörg EllmerUtility Stunt
stuntman/womanTolga Degirmen
stuntman/womanMichael BornhütterStuntplayer
stuntman/womanUlrik Bruchholz
stuntman/womanKristoffer FussDouble Clemens Schick
stuntman/womanFlorian HotzStuntdouble Luke Bracey
stuntman/womanThomas SchubertStuntplayer
stuntman/womanAlister Mazzottifor Haeger Stunt & Wireworks
stuntman/womanHannes PastorDouble Utah
stuntman/womanDani Stein
stuntman/womanAlrik Kreemke
stuntman/womanMarkus PütterichPolice Officer
stuntman/womanJörg Ellmerdouble Utah Skateboard
stuntman/womanAsuka Tovazzi
stuntman/womanJoe TödtlingStunt Player
stuntman/womanThomas Schubert
stuntman/womanThomas Hacikoglu
stuntman/womanFred HadyDouble Grommet
stunt driverPiet PaesTruck Driver
stunt driverWolfgang LindnerTruckdriver
stunt driverAsuka Tovazzifor Haeger Stunt & Wireworks
stunt riggerSascha GirndtHaeger Stunts
stunt riggerMatthias GüntherStuntmen
stunt riggerRonny Horning
coloristCevat MaskarDailies Colorist@Arri Berlin
coloristClaudia GittelLead Colorist Dailies
Dailies ColoristClaudia Gittel
digital intermediate assistantSeverin Schultze
Caterer (Cook on Set)Jens BochowFreelancer f. Mundwerk Cat.
Caterer (Cook on Set)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
child supervisorAnnett Franz
Clearing RightsLarissa Trueby

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH2x PhantomFlex 4k
GripARRI Rental Deutschland GmbH
GripDIGICOPTER®DIGICOPTER RED EPIC
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Kärnten
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbHSecurity - Fachkomparsen
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds and Balloons
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH& Generators
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümtr. AT
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMundwerk Catering
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck moves, limos
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Lisy Christl
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil AT/C
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
CostumesKostümverleih Johann Vogl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Lisy Christl
DecorationTextilwerkstatt LetschertDecko Anfertigungen
Locations and StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting Tirol
PropsLEON ActionteamPolizei Requisiten
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsPeinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
PropsSonnewaldRequisiten USA
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 21st January, 2016