Beauty and the Beast

    All titles (3)
    Feature Film | 2012-2014 | Fantasy | France, Germany

    Brief synopsis

    Im Jahr 1720: Bei einer Reise gerät ein Kaufmann auf das Territorium eines bedrohlichen Ungeheuers, das ihn für den Diebstahl einer Rose zum Tode verurteilt. Seine Tochter Belle fühlt sich jedoch für das Schicksal ihrer Familie verantwortlich und beschließt, sich an Stelle ihres Vaters zu opfern. Im Schloss des Biestes erwartet die Schöne aber nicht der Tod, sondern ein seltsames Leben, das Momente der Magie, Freude und Melancholie beinhaltet. Mit der Zeit kommen sich die Schöne und das Biest näher und Belle versucht, die Geheimnisse des Biests zu lüften …

    Quelle: concorde-home.de

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / Speaker
    Vincent CasselBiest [L]Matthias Klie
    Léa SeydouxBeauty [L]
    André DussollierVater [SR]
    Dejan BućinLouis / Friend #1 [SR]
    Yvonne CatterfeldPrincesse [SR]
    Myriam CharleinsAstrid [SR]
    Mickey HardtEtienne [SR]
    Rita HatzmannBelle DB [SR]
    Nora Huetz
    Serafina [SR]
    Gotthard LangeHuissier [SR]
    Eduardo Noriega
    Paulina BachmannPrincesse DB
    Laurence GerckeBelle DB/Stand-In

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantNina Büttner
    assistant production accountantDanny Märtin
    assistant production accountantMelanie HeiseCashier 2013
    cashierRabeah Hinrichsbis 11.01.2013
    director of photographyChristophe Beaucarne
    2nd unit dopJörg Widmer
    camera operatorLeah Striker
    1st assistant cameraLuc Peletier
    1st assistant cameraAlexander SachariewAdd. B-Cam A+B Unit
    1st assistant cameraLars RichterB-cam
    2nd assistant cameraFlorian SchwarzB-Cam+2nd Unit
    2nd assistant cameraWon-Suk Park
    2nd assistant cameraKarl KeilDaily Crew
    DIT digital imaging technicianTimo Andert
    DIT digital imaging technicianBert WillerVertretung 14 DT 1st Unit
    DIT digital imaging technicianChristian KußF65 Raw - 2nd Unit
    DIT digital imaging technicianStephan SchöbelB-Unit 13DT F65/Codex/Epic
    data wrangler / digital loaderSamuel AndertSony F65
    video playback operatorEddi Handschak
    camera traineeMax Funkat/2. Kameraassistent 5DT
    casting directorSimone BärCasting Deutschland
    costume designerPierre-Yves Gayraud
    costume supervisorBettina Seifert
    costume department coordinatorThomas den Haan
    wardrobeTheresa-Anna LutherKB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
    wardrobeAlexandra StähleCast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
    wardrobeJekaterina Herrmannextrafittings, extras, stunts
    wardrobeLisa SpenglerCast
    additional wardrobeCapucine Landreauhistorisch 2. Unit
    additional wardrobeKatharina Drescher
    additional wardrobeAnna-Katharina Eck
    additional wardrobeAnja Lafin
    additional wardrobeClaudia Gonschorek
    additional wardrobeSusanne Stroh
    additional wardrobePola Kardum
    additional wardrobeKatja Willecke4 Tage
    costume interpreterChristian KratzertParis+Babelsberg
    directressJeanette ApelBallkleider
    tailorSabine Otto
    tailorFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
    tailorIngrid Görgen
    tailorJenny Dechêne
    tailorKatrin Koboldhist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
    tailorBeate TheinAnfertigungen Belle u.Princess
    costume dyeingJan DieckmannKB : PY Gayraud
    costume patinationYoujin Seoadditional
    costume design traineeDorothea Kulhawy
    directorChristophe Gans
    1st assistant directorThierry Mauvoisin
    1st assistant directorMatthieu de la Mortière
    2nd assistant directorNatalie Beer2nd AD
    2nd assistant directorRonny Bregulla2nd Unit - last 2 weeks
    2nd2nd resp. 3rd ADClement Inglesiakis
    AD Runner / Set-PAJan Boehme2nd Unit Add.
    AD Runner / Set-PAAndreas Simon [1]
    AD Runner / Set-PAHanna KlumppZusatz
    AD Runner / Set-PALorenz Michael Vögel
    3rd assistant directorTommy Kreiselmaier
    script supervisorSilke Engelhardt2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
    script supervisorSonja Zoe Simijonovic1st Unit
    script supervisorNancy Rivas
    Crowd MarshallBianca Uliczka
    Crowd MarshallJan Filkorn
    editorSébastien Prangère
    assistant editorThomas DavidAdditional Assistant Editor
    assistant editorEtienne Boussac1.st Assistant Editor
    VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
    key/dolly gripElmar SuskaBest Boy Grip
    key/dolly gripHans HellnerBest boy grip 2nd unit
    key/dolly gripMichael Müller [4]
    key/dolly gripJan Brun2nd unit, addtl. dolly grip
    key/dolly gripHeiko Klimenkomain unit grip
    key/dolly gripJan Hagen2nd Unit Zusatz
    grip assistantMatthieu RousseauxZusatz 1st Unit
    grip assistantCamilo SottolichioZusatz Grip 1st Unit
    grip assistantJerome Lauer
    grip assistantPaolo SanzaniZusatz 1.unit
    crane operatorChristian Bernutz2nd Unit Cranes&Heads
    crane operatorHannes StaehleSuperscorpio 30/23
    gafferBjörn Susen
    gafferJanosch Voss2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
    best boyAlexander Jung
    best boyHolger Lehnau
    rigging gafferDietmar Haupt
    dimmer board operatorAnton Meister
    electricianPhilip Fleischer1. Unit
    electricianVolker Vahl2. Unit
    electricianPhilipp Lange
    electricianDaniel Zeitler
    electricianTilo Glawe
    electricianCarsten KlockowRigging
    additional electricianMaximilian Linus Dreusch
    additional electricianSascha Görlich2nd Unit
    additional electricianFlow Jean-Louisund 2013
    additional electricianDavid Horn2.Unit Zusatz
    additional electricianRouven Schardt1st Unit & 2nd Unit
    balloon light operatorWolfgang Krautter
    balloon light operatorHarald Geltl
    balloon light operatorBenjamin Lottes
    balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
    lighting assistantErik Wenndorfreplacement/additional
    lighting assistantMarkus Kochzusatz
    lighting assistantStephan Große2nd Unit
    makeup artist / hair stylistEmilia Grund
    makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]historisch Renaissance & Empire
    additional make up artistJudith MüllerCrowd/Perückenanfertigung Cast
    additional make up artistAnna Sophie EvenkampCast and extras - historisch
    additional make up artistHanna Hackbeil
    additional make up artistKatharina Rebecca ThiemeBartanfertigungen
    additional make up artistSusi BärTressieren für Jens Bartram
    additional make up artistAndrea Pirchner& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
    additional make up artistKathleen Asmusshistorisch
    additional make up artistHeike Eger
    additional make up artistMareike SaßCrowd + 2nd Unit
    additional make up artistJulia Böhmhist. 1550 + fitting
    key makeup artistJens BartramHead make-up/ Wigs
    fx makeup artistTamar Aviv
    fx makeup artistJörn Seifert
    fx makeup artistMartin Schäper
    wig makerAndrea Pirchnerfür Jens Bartram
    wig makerHeike Egerhistorisch
    wig makerJudith Müller
    wig makerJulia Böhmfür Jens Bartram
    wig makerMareike Saßfür Jens Bartram
    makeup traineeJulia GrieshaberSFX Trainee für Twilight Creations
    makeup traineeTopsy Liane Schreiber
    composerAlexandre Desplat
    assistant to producerMarie Wildenhain
    production designerThierry Flamand
    art directorAndreas OlshausenSupervising
    assistant art directorStephanie Raß
    set decoratorBernhard Henrich
    set decoratorErnestine Hipper
    set decoratorSimon BoucherieNur Vorbereitung
    assistant set decoratorMarc Fielk
    concept artistPeter Popken
    prop masterSascha StrutzSet Dec Buyer
    prop masterAlex LambrievProp Master
    standby propsMarie-Charlotte Matthäi2nd Unit
    standby propsAndreas Huschke
    set dresserStefan Sellin"GREENS" i. A. von SET-LAND
    set dresserChristoph BaumstiegerZusatz
    set dresserDaniel Brodt
    set dresserRalf ChurfürstZusatz
    set dresserKlaus Eckmann
    set dresserUlrike Eversmeier
    set dresserChristoph LankschSenior Dresser
    set dresserTilla HensoldZusatz
    art department coordinatorCathleen Hoffmann
    set decoration coordinatorAlexander Frühbrodt
    assistant to propmaster /- buyerTabea SchweigerProp Master Assistant
    assistant to propmaster /- buyerSebastian SchulzProp Buyer
    assistent stand by propmanKay Schilling2nd Unit
    assistent stand by propmanMelanie Peter
    assistent stand by propmanJutta Lilli Erasin2nd Unit
    Greens PersonChristian Alexander Klempertlead greensman
    Greens PersonTino Knoche3 Wochen Zusatz
    Greens PersonSandra Wortmann
    Greens PersonFelix Otthistorisch
    Greens PersonNobuyuki Takayama
    Greens PersonDaniele DrobnyLeading
    Greens PersonBarbara JägerHOD Greenery
    Greens PersonJule BünscheRosen
    floral artistUte Feuerstacke
    location scoutThomas Lauterkorn
    set builderNadin MeyerConstruction Buyer
    set builderMartin Lutomski
    set builderBrita HofmannHOD Oberflächen
    stand by set builderMatthias Prange
    stand by set builderRoman Bergercrew B
    stand by set builderLars Dicht2. Unit
    draughtsman/set designerKatja Fischer
    draughtsman/set designerMichael LiebSet Designer
    draughtsman/set designerPatrick Herzberg
    draughtsman/set designerMichael Fissneider
    draughtsman/set designerTarnia NicolSET DESIGNER
    draughtsman/set designerLaura BachSet Designer
    scenic painterKadi FastSet Dec. Painter
    scenic painterWolfgang Wredest.by Painter
    scenic painterDominik Reindlfür Ernestine Hipper
    scenic painterSiguna Wiehr
    scenic painterDiego García Ahrendt
    SculptorUrsula Linke
    SculptorGunnar ZimmerHoD Sculptor
    SculptorAlessandro Emilio La RoccaHoD Sculptor
    SculptorCindy Schnitter
    SculptorSusanna Jerger
    SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
    SculptorMichaela Möller
    SculptorTobias Schroeter
    SculptorOliver Arndt
    SculptorChris Rossa+ Set Decoration
    SculptorMartin Dormann
    PropbuilderAxel Scholz [1]
    PropbuilderHenri Grundmold maker
    PropbuilderKatharina HafermaasPropbuilder and Paintress
    PropbuilderSimon WeisseSupervisor
    PropbuilderRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
    PropbuilderAlexander Friedrich [1]
    food stylistUlla Killing
    graphic artistNele-Tabea Reineke
    graphic artistAlina Spiekermannfür Set Dec Ernestine Hipper
    prop handKerstin LehmannLedermanufaktur
    property driverPatrick Wiethoffset decoration shopper
    property driverMartin Müller [1]property driver
    art department traineeFriederike RoolfSet Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
    art department traineeJohanna WagnerPROPS
    line producerJasmina Torbati
    senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
    production coordinatorDoris EdwardsVorbereitung Juli - Sept 2012
    production coordinatorSteffen Hagen2nd Unit
    assistant production managerVera Maria Jung
    assistant production managerMarcel Lattke
    unit managerKathrin Krückebergunit manager: 2nd Unit
    unit managerJan EnderleinUnit Manager 1st Unit
    location managerMichaela Haupt
    set manager / 3rd ADDaniel Pfennigstorfsetmanager 1. unit
    set manager / 3rd ADMario WittmannSet Manager 2nd Unit
    assistant location managerPierre Eisenhut
    assistant location managerMaximilian Fenner
    assistant location managerAndré Schmidt [1]
    4th AD / Additional ADEnrico ReineckePA
    set runnerPatrick Rupprecht [1]/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
    production driverRené Janicke
    production driverDaniel HuhnCast Driver
    production driverBenjamin Reil
    production driverMirko Reichwald
    production driverCarsten Uhlig
    production driverIlja Kloppenburg2nd Unit Driver
    personal driverAndreas SchumacherLea Seydoux
    screenwriterChristophe Gans
    script translatorNoémie CausseFranzösisch ins Deutsche
    production sound mixerRoland Winke
    production sound mixerEtienne Haug2nd Unit Filmtonmeister
    boom operatorThomas Wallis
    special effects technicianJens Dunkelat The Nefzers
    special effects technicianKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
    assistant stunt coordinatorSandra Barger
    stuntman/womanMike MöllerHenchman
    stuntman/womanKristoffer Fussridig double Mickey Hardt
    stuntman/womanThomas Hacikoglu
    stuntman/womanBernhard SchirmerDouble Merchant
    stuntman/womanJames Bomalick
    stuntman/womanOliver Juhrs
    stuntman/womanMichael BornhütterHenchman
    stuntman/womanMarco AlbrechtDouble, Vincent Cassel
    stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Myriam Charleins
    stuntman/womanKim RuhnauReit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
    stunt riderIlian SimeonowDouble Maxime über Buff
    stunt riderZsolt SeraFür Buff-Connection GmbH
    stunt riderChristian Döbler
    stunt riderAntonia JaußReitdouble Lea Seydoux
    stunt riggerWanja Götz
    stunt riggerPiet PaesCam-Car
    stunt riggerSascha Girndt
    stunt rescue diverFred Hady
    horse trainerAntonia Jauß
    horse wranglerRené Layfür Buff Connection GmbH
    actor coachJens RothDrehvorbereitung Y.Catterfeld

    Distributing companies

    CompanyComment
    Concorde Filmverleih [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    GripARRI Rental Deutschland GmbH
    Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    Stuntscanis cornutus PRODUCTIONSCh. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
    Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes/
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production Services+ Productiontrailer
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRcateringhilfe
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCateringhilfe
    Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH
    Production ServicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
    Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
    Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
    Production ServicesMundwerk Catering2nd Unit
    Production Servicesnila - service rund ums wohnenApartment
    Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
    Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
    Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.-Y. Gayraud
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.-Y. Gayraud
    DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    DecorationPatrick GuhlFoodstyling
    DecorationTextilwerkstatt LetschertTextile Decko Angefe
    Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsNarben Anfertigung
    Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenverleih
    Makeup and HairTwilight CreationsSet Maintenance Beast Suit and Masks
    PropsAller-LeihRequisite
    PropsRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
    EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Christophe Gans2014European Film AwardsPeople's Choice AwardNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 01.05.2014