Beauty and the Beast

    All titles (3)
    Feature Film | 2012-2014 | Fantasy | France, Germany

    Trailers/Videos

    Brief synopsis

    Français:

    1810. Après le naufrage de ses navires, un marchand ruiné doit s’exiler à la campagne avec ses six enfants. Parmi eux se trouve Belle, la plus jeune de ses filles, joyeuse et pleine de grâce.
    Lors d’un éprouvant voyage, le Marchand découvre le domaine magique de la Bête qui le condamne à mort pour lui avoir volé une rose.
    Se sentant responsable du terrible sort qui s’abat sur sa famille, Belle décide de se sacrifier à la place de son père. Au château de la Bête, ce n’est pas la mort qui attend Belle, mais une vie étrange, où se mêlent les instants de féerie, d’allégresse et de mélancolie.
    Chaque soir, à l’heure du dîner, Belle et la Bête se retrouvent. Ils apprennent à se découvrir, à se dompter comme deux étrangers que tout oppose. Alors qu’elle doit repousser ses élans amoureux, Belle tente de percer les mystères de la Bête et de son domaine.
    Une fois la nuit tombée, des rêves lui révèlent par bribes le passé de la Bête. Une histoire tragique, qui lui apprend que cet être solitaire et féroce fut un jour un prince majestueux.
    Armée de son courage, luttant contre tous les dangers, ouvrant son coeur, Belle va parvenir à libérer la Bête de sa malédiction. Et se faisant, découvrir le véritable amour.
    Videos (2)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Vincent CasselBiest / La Bête [L]Matthias Klie
    Léa SeydouxBeauty / Belle [L]Julia Kaufmann
    André DussollierKaufmann (Belles Vater) / Le Marchand [SR]Reinhard Kuhnert
    Eduardo NoriegaPerducas [SR]Markus Pfeiffer
    Myriam CharleinsAstrid [SR]Claudia Gáldy
    Audrey LamyAnne [SR]Anja Rybiczka
    Sara GiraudeauClotilde [SR]Annina Jest
    Jonathan DemurgerJean-Baptiste [SR]David Turba
    Nicolas GobMaxime [SR]Jaron Löwenberg
    Louka MéliavaTristan [SR]Konrad Bösherz
    Yvonne CatterfeldLa Princesse [SR]Yvonne Catterfeld
    Dejan BućinLouis / Friend #1 [SR]Asad Schwarz
    Wolfgang MenardiThierry [SR]Michael Iwannek
    Mickey HardtEtienne [SR]Nicola Devico Mamone
    Nora Huetz
    Serafina [SR]
    Arthur DopplerVirgil [SR]Carlos Fanselow
    Marie GruberAdèle [SR]Marie Gruber
    Rita HatzmannBelle DB [SR]Claudia Gáldy
    Gotthard LangeHuissier [SR]
    Richard SammelGeschäftsführer / Le Tenancier [SR]Erich Räuker
    Paulina BachmannPrincesse DB
    Laurence GerckeBelle DB/Stand-In

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantNina Büttner
    Assistant production accountantMelanie HeiseCashier 2013
    Assistant production accountantDanny Märtin
    CashierRabeah Hinrichsbis 11.01.2013
    1st ADThierry Mauvoisin
    1st ADMatthieu de la Mortière
    2nd ADNatalie Beer
    2nd ADRonny Bregulla2nd Unit - last 2 weeks
    3rd ADTommy Kreiselmaier
    AD RunnerLorenz Michael Vögel
    AD RunnerAndreas Simon [1]
    AD RunnerHanna KlumppZusatz
    Director of photographyChristophe Beaucarne
    2nd unit dopJörg Widmer
    Camera operatorLeah Striker
    1st assistant cameraAlexander SachariewAdd. B-Cam A+B Unit
    1st assistant cameraLuc Peletier
    1st assistant cameraLars RichterB-cam
    2nd assistant cameraFlorian SchwarzB-Cam+2nd Unit
    2nd assistant cameraKarl KeilDaily Crew
    2nd assistant cameraWon-Suk Park
    DIT digital imaging technicianChristian KußF65 Raw - 2nd Unit
    DIT digital imaging technicianBert WillerVertretung 14 DT 1st Unit
    DIT digital imaging technicianTimo Andert
    DIT digital imaging technicianStephan SchöbelB-Unit 13DT F65/Codex/Epic
    Data wrangler / digital loaderSamuel AndertSony F65
    Video playback operatorEddi Handschak
    Still photographerSebastian Siebel
    Still photographerAnne Wilk
    Camera traineeMax Funkat/2. Kameraassistent 5DT
    Casting directorSimone BärCasting Deutschland
    Costume designerPierre-Yves Gayraud
    Costume supervisorBettina Seifert
    Costume department coordinatorThomas den Haan
    WardrobeTheresa Anna LutherKB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
    WardrobeLisa SpenglerCast
    WardrobeAlexandra StähleCast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
    WardrobeJekaterina Herrmannextrafittings, extras, stunts
    Additional wardrobeKatja Willecke4 Tage
    Additional wardrobeAnna-Katharina Eck
    Additional wardrobeKatharina Drescher
    Additional wardrobeCapucine Landreauhistorisch 2. Unit
    Additional wardrobePola Kardum
    Additional wardrobeClaudia Gonschorek
    Additional wardrobeAnja Lafin
    Additional wardrobeSusanne Stroh
    Costume interpreterChristian KratzertParis+Babelsberg
    DirectressJeanette ApelBallkleider
    TailorJenny Dechêne
    TailorIngrid Görgen
    TailorBeate TheinAnfertigungen Belle u.Princess
    TailorSabine Otto
    TailorKatrin Koboldhist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
    TailorFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
    Costume dyeingJan DieckmannKB : PY Gayraud
    Costume patinationYoujin Seoadditional
    Costume design traineeDorothea Kulhawy
    DirectorChristophe Gans
    2nd AD crowd (local system)Clement Inglesiakis
    3rd AD crowd (local system)Jan Boehme2nd Unit Add.
    Script supervisorSilke Engelhardt2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
    Script supervisorSonja Zoe Simijonovic1st Unit
    Script supervisorNancy Rivas
    Extras coordinatorJan Filkorn
    Extras coordinatorBianca Uliczka
    EditorSébastien Prangère
    Assistant editorThomas DavidAdditional Assistant Editor
    Assistant editorEtienne Boussac1.st Assistant Editor
    VFX editorMarkus HagemeierScanlineVFX
    Key/dolly gripJan Brun2nd unit, addtl. dolly grip
    Key/dolly gripJan Hagen2nd Unit Zusatz
    Key/dolly gripHans HellnerBest boy grip 2nd unit
    Key/dolly gripHeiko Klimenkomain unit grip
    Key/dolly gripMichael Müller [4]
    Key/dolly gripElmar SuskaBest Boy Grip
    Grip assistantCamilo SottolichioZusatz Grip 1st Unit
    Grip assistantMatthieu RousseauxZusatz 1st Unit
    Grip assistantPaolo SanzaniZusatz 1.unit
    Grip assistantJerome Lauer
    Crane operatorHannes StaehleSuperscorpio 30/23
    Crane operatorChristian Bernutz2nd Unit Cranes&Heads
    GafferJanosch Voss2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
    GafferBjörn Susen
    Best boyHolger Lehnau
    Best boyAlexander Jung
    Rigging gafferDietmar Haupt
    Dimmer board operatorAnton Meister
    ElectricianDaniel Zeitler
    ElectricianVolker Vahl2. Unit
    ElectricianPhilip Fleischer1. Unit
    ElectricianTilo Glawe
    ElectricianPhilipp Lange
    ElectricianCarsten KlockowRigging
    Additional electricianSascha Görlich2nd Unit
    Additional electricianDavid Horn2.Unit Zusatz
    Additional electricianRouven Schardt1st Unit & 2nd Unit
    Additional electricianMaximilian Linus Dreusch
    Additional electricianFlow Jean-Louisund 2013
    Balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
    Balloon light operatorHarald Geltl
    Balloon light operatorBenjamin Lottes
    Balloon light operatorWolfgang Krautter
    Lighting assistantErik Wenndorfreplacement/additional
    Lighting assistantStephan Große2nd Unit
    Lighting assistantMarkus Kochzusatz
    Makeup artist / hair stylistEmilia Grund
    Makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]historisch Renaissance & Empire
    Additional make up artistMareike SaßCrowd + 2nd Unit
    Additional make up artistKatharina Rebecca ThiemeBartanfertigungen
    Additional make up artistKathleen Asmusshistorisch
    Additional make up artistAnna Sophie EvenkampCast and extras - historisch
    Additional make up artistSusi Bär
    Additional make up artistHanna Hackbeil
    Additional make up artistJulia Böhmhist. 1550 + fitting
    Additional make up artistAndrea Pirchner& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
    Additional make up artistJudith MüllerCrowd/Perückenanfertigung Cast
    Additional make up artistHeike Eger
    Key makeup artist/hair stylistJens BartramHead make-up/ Wigs
    Fx makeup artistTamar Aviv
    Fx makeup artistJörn Seifert
    Fx makeup artistMartin Schäper
    Wig makerAndrea Pirchnerfür Jens Bartram
    Wig makerMareike Saßfür Jens Bartram
    Wig makerJudith Müller
    Wig makerJulia Böhmfür Jens Bartram
    Wig makerHeike Egerhistorisch
    Makeup traineeJulia GrieshaberSFX Trainee für Twilight Creations
    Makeup traineeTopsy Liane Schreiber
    ComposerAlexandre Desplat
    ComposerPierre Adenot
    Delegate producerRichard Grandpierre
    Associate producerDaniel Marquet
    Associate producerFlorian Genetet-Morel
    Associate producerVivien Aslanian
    Assistant to producerMarie Wildenhain
    Production designerThierry Flamand
    Art directorAndreas OlshausenSupervising
    Assistant art directorStephanie Raß
    Set decoratorSimon BoucherieNur Vorbereitung
    Set decoratorErnestine Hipper
    Set decoratorBernhard Henrich
    Assistant set decoratorMarc Fielk
    Concept artistPeter Popken
    Concept artistFrançois Baranger
    Prop masterSascha StrutzSet Dec Buyer
    Prop masterAlex LambrievProp Master
    Standby propsAndreas Huschke
    Standby propsMarie-Charlotte Matthäi2nd Unit
    Set dresserTilla HensoldZusatz
    Set dresserChristoph LankschSenior Dresser
    Set dresserRalf ChurfürstZusatz
    Set dresserKlaus Eckmann
    Set dresserChristoph BaumstiegerZusatz
    Set dresserStefan Sellin"GREENS" i. A. von SET-LAND
    Set dresserUlrike Eversmeier
    Set dresserDaniel Brodt
    Art department coordinatorCathleen Hoffmann
    Set decoration coordinatorAlexander Frühbrodt
    Assistant to propmaster /- buyerSebastian SchulzProp Buyer
    Assistant to propmaster /- buyerTabea SchweigerProp Master Assistant
    Assistent stand by propmanJutta Lilli Erasin2nd Unit
    Assistent stand by propmanKay Schilling2nd Unit
    Assistent stand by propmanMelanie Peter
    Greens personTino Knoche3 Wochen Zusatz
    Greens personChristian Alexander Klempertlead greensman
    Greens personNobuyuki Takayama
    Greens personJule BünscheRosen
    Greens personFelix Otthistorisch
    Greens personSandra Wortmann
    Greens personDaniele DrobnyLeading
    Greens personBarbara JägerHOD Greenery
    Floral artistUte Feuerstacke
    Location scoutThomas Lauterkorn
    Set builderBrita HofmannHOD Oberflächen
    Set builderMartin Lutomski
    Set builderNadin MeyerConstruction Buyer
    Stand by set builderMatthias Prange
    Stand by set builderRoman Bergercrew B
    Stand by set builderLars Dicht2. Unit
    Draughtsman/set designerMichael LiebSet Designer
    Draughtsman/set designerTarnia NicolSET DESIGNER
    Draughtsman/set designerMichael Fissneider
    Draughtsman/set designerLaura BachSet Designer
    Draughtsman/set designerPatrick Herzberg
    Draughtsman/set designerKatja Fischer
    Scenic painterSiguna Wiehr
    Scenic painterDominik Reindlfür Ernestine Hipper
    Scenic painterWolfgang Wredest.by Painter
    Scenic painterKadi FastSet Dec. Painter
    Scenic painterDiego García Ahrendt
    SculptorSusanna Jerger
    SculptorGunnar ZimmerHoD Sculptor
    SculptorCindy Schnitter
    SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
    SculptorUrsula Linke
    SculptorChris Rossa+ Set Decoration
    SculptorMichaela Möller
    SculptorMartin Dormann
    SculptorTobias Schroeter
    SculptorAlessandro Emilio La RoccaHoD Sculptor
    SculptorOliver Arndt
    Prop builderRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
    Prop builderSimon WeisseSupervisor
    Prop builderHenri Grundmold maker
    Prop builderKatharina HafermaasPropbuilder and Paintress
    Prop builderAlexander Friedrich [1]
    Prop builderAxel Scholz [1]
    Food stylistUlla Killing
    Graphic artistNele-Tabea Reineke
    Graphic artistAlina Spiekermannfür Set Dec Ernestine Hipper
    Prop handKerstin LehmannLedermanufaktur
    Property driverMartin Müller [1]property driver
    Property driverPatrick Wiethoffset decoration shopper
    Art department traineeJohanna WagnerPROPS
    Art department traineeFriederike RoolfSet Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
    Line producerJasmina Torbati
    Line producerFrédéric Doniguian
    Senior stage managerMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
    Post production supervisorDoris Yoba
    Production coordinatorDoris EdwardsVorbereitung Juli - Sept 2012
    Production coordinatorSteffen Hagen2nd Unit
    Assistant production managerMarcel Lattke
    Assistant production managerVera Maria Jung
    Unit managerJan EnderleinUnit Manager 1st Unit
    Unit managerKathrin Krückebergunit manager: 2nd Unit
    Location managerMichaela Haupt
    Set manager/ floor managerMario WittmannSet Manager 2nd Unit
    Set manager/ floor managerDaniel Pfennigstorfsetmanager 1. unit
    Location assistantAndré Schmidt [1]
    Location assistantMaximilian Fenner
    Location assistantPierre Eisenhut
    Assistant set/floor managerEnrico ReineckePA
    Set runnerPatrick Rupprecht [1]/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
    Production driverMirko Reichwald
    Production driverDaniel HuhnCast Driver
    Production driverBenjamin Reil
    Production driverRené Janicke
    Production driverIlja Kloppenburg2nd Unit Driver
    Production driverCarsten Uhlig
    Personal driverAndreas SchumacherLea Seydoux
    ScreenwriterChristophe Gans
    ScreenwriterSandra Vo-Anh
    Script translatorNoémie CausseFranzösisch ins Deutsche
    Production sound mixerRoland Winke
    Production sound mixerEtienne Haug2nd Unit Filmtonmeister
    Boom operatorThomas Wallis
    Special effects technicianKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
    Special effects technicianJens Dunkelat The Nefzers
    Creature designerPatrick Tatopoulos
    Assistant stunt coordinatorSandra Barger
    Stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Myriam Charleins
    Stuntman/womanBernhard SchirmerDouble Merchant
    Stuntman/womanKristoffer Fussridig double Mickey Hardt
    Stuntman/womanMichael BornhütterHenchman
    Stuntman/womanJames Bomalick
    Stuntman/womanThomas Hacikoglu
    Stuntman/womanKim RuhnauReit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
    Stuntman/womanOliver Juhrs
    Stuntman/womanMike MöllerHenchman
    Stuntman/womanMarco AlbrechtDouble, Vincent Cassel
    Stunt riderZsolt SeraFür Buff-Connection GmbH
    Stunt riderAntonia JaußReitdouble Lea Seydoux
    Stunt riderIlian SimeonowDouble Maxime über Buff
    Stunt riderChristian Döbler
    Stunt riggerPiet PaesCam-Car
    Stunt riggerSascha Girndt
    Stunt riggerWanja Götz
    Stunt rescue diverFred Hady
    Horse trainerAntonia Jauß
    Horse wranglerRené Layfür Buff Connection GmbH
    Vfx supervisorLouis Morin
    3d character animatorMilad Mesof
    Actor coachJens RothDrehvorbereitung Y.Catterfeld

    Distributing companies

    CompanyComment
    Concorde Filmverleih [de]
    Pathé [fr]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    GripARRI Rental Deutschland GmbH
    Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    Stuntscanis cornutus PRODUCTIONSCh. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
    Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes/
    Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Production Services+ Productiontrailer
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRcateringhilfe
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCateringhilfe
    Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH
    Production ServicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
    Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
    Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
    Production ServicesMundwerk Catering2nd Unit
    Production Servicesnila - service rund ums wohnenApartment
    Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
    Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
    Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.-Y. Gayraud
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.-Y. Gayraud
    DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    DecorationPatrick GuhlFoodstyling
    DecorationTextilwerkstatt LetschertTextile Decko Angefe
    Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsNarben Anfertigung
    Makeup and HairMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
    Makeup and HairTwilight CreationsSet Maintenance Beast Suit and Masks
    PropsAller-LeihRequisite
    PropsRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
    EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Christophe Gans2014European Film AwardsPeople's Choice AwardNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 01/05/2014
    Theatre releaseFranceWednesday, 12/02/2014