Filmplakat

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung

  • Bis aufs Blut (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Drama, Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.04.2009
Drehende28.05.2009
DrehorteWürzburg

Projektdaten

Lauflänge113 Min.
Bildnegativmaterial35mm

Kurzinhalt

Tommy und Sule sind wie Brüder. Nichts kann ihrer Freundschaft etwas anhaben. Die Clique ist ihre Familie, ein Tuningladen ihr Kindheitstraum. Ihr Leben gleicht einer Party, bis Tommy wegen der gemeinsamen Dealerei von den Bullen geschnappt wird und im Jugendknast die Hölle auf Erden erlebt. Sechs Monate später kommt er raus und muss sich in einer Welt zurechtfinden, in der einiges passiert ist: Die Amis sind weg, seine Jugendliebe Sina hat bereits einen Neuen und seine Mutter droht ihm mit Rausschmiss. Obwohl er sich geschworen hat, nie mehr in den Knast zu gehen, findet er den einzigen Rückhalt bei Sule. Und der hat einen klaren Masterplan, um den Traum vom Tuningladen wahr werden zu lassen: Einen Deal im großen Stil!

(Quelle: http://www.bisaufsblut.de/index.php?id=96)

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Liv Lisa FriesCaro [HR]
Jacob MatschenzTommy [HR]
Aylin TezelSina [HR]
Burak YigitSule [HR]
Verkäuferin [NR]Almut Queitsch
Lennart Betzgen
Tommy Schulkind [NR]
Balder BeyerKeiler [NR]
Adam CieplakSinas Neuer [NR]
Robert DölleGefängnisdirektor [NR]
Wolfgang EdelmayerCaro´s Vater [NR]
Konstantin Frolov
Lesha [NR]
Tan IpekkayaSule Schulkind [NR]
Lisa Marie Janke
Zivilpolizistin [NR]
Steffen JungBarkeeper [NR]
Eva-Maria KerkhoffRichterin [NR]
Anja KlawunCaros Mutter [NR]
Peter LohmeyerSchuldirektor [NR]
Kristin SuckowDrogenmädchen [NR]
Simone ThomallaSylvia [NR]
Tankred WalzSchneider [NR]
Milton WelshMusiklabel- Boss [NR]
Michael WenzlaffGecko [NR]
Florian StadlerAnwalt [TR]
Fränkischer JungeDaniel PP Komma
Elisa MarschallKellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerinMareike Ottrand
ColoristMarcel Müller [1]
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentPeter HofknechtDV Operator + gute Seele - LG
FilmgeschäftsführerBernhard Speck
Kameramann/DoPMoritz Reinecke
2nd Unit KameramannMario Henke+ B Cam
Steadicam Operator
Mario Henke
Arri 416 plus
1. KameraassistentDavid Ortiz, B+C Kamera
1. KameraassistentMaximilian G. Engl16mm (416er)
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl16mm (416er)
2. KameraassistentDavid OrtizA+B+C Kamera 416+ / 16SR3
VideooperatorJulian Moser
StandfotografStefan Erhard
KamerabühneChristian Bernutz
KostümbildnerinEmilie Kohler
KostümbildassistentSebastian Eisele
OberbeleuchterMoritz Virmond
Best GirlLisa Maria Müller
BeleuchterGeorg Nikolaus
BeleuchterMarkus Koch
BeleuchterGil Ribeiro
ChefmaskenbildnerinMarcela Barreto
Maskenbildassistent*inFranzisca Brunner
MaskenbildassistentinCaroline Gies
Pro Tools OperatorFlorian Schneeweiß
ProducerinVerena Monssen
ProducerJonathan Hild
SzenenbildnerinKobita Syed
SzenenbildassistentinAnne Brügel
AußenrequisiteurVolker Stroebel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Corinna Thiesen
SetrequisitenassistentPaolali Vogt
BaubühneStefan Hölldobler
BaubühneTom Laudahn
BühnenmalerAlessio Nalesini
PropbuilderChristian StrangStunt & SFX Props / Grafik
ProduktionsleiterDavid Besecke
ProduktionsassistentMoritz Helmes
Erster AufnahmeleiterDaniel Cornicius
MotivaufnahmeleiterChristian Heßdörfer
MotivaufnahmeleiterMichael Schalkhäuser
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-ErsfeldWürzburg
Assistent der AufnahmeleitungChristian HeßdörferMotivaufnahmeleiter
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Set RunnerDominic Weinkirn
Set RunnerMarie Zippe
ProduktionsfahrerOliver Hacker
ProduktionsfahrerRichard Griffiths
ProduktionsfahrerBenedikt Lautenschlager
ProduktionsfahrerLennard Bahlmann
RegisseurOliver Kienle
1. RegieassistentDavid Houfek
2. RegieassistentMarkus Baumeister
Script Supervisor (Continuity)Nicole Sahsnowsky
EditorPatrick Eppler
SchnittassistentinLinda Bosch
Stunt KoordinatorDirk Quasten
Fight ChoreographerDave Ardito
StuntmanHarald PucherStuntman
StuntwomanMilka Kekic
StuntmanDirk Quasten
StuntmanErnst Alles
StuntmanJascha Folger
StuntmanJens Lange
StuntmanSteffen JungBarkeeper
StuntmanSpiros Anastassiadis
StuntmanDave Ardito
StuntmanNico Serba
Stunt RiggerSteffen Jung
FilmtonmeisterChristian Bornkessel2 Unit
FilmtonmeisterMarc Wesemann
FilmtonassistentFrédéric Gerth
FilmtonassistentAndrew Mottl
Sound SupervisorSebastian Tesch
MischtonmeisterFlorian BeckDIE BASIS Berlin
SounddesignerDaniel Weis
SounddesignerDaniel Elias Brenner
Dialog EditorinGinetta Fassio
SynchrongeräuschetonmeisterDaniel Weis
GeräuschemacherPeter Roigk
RedakteurinStefanie GroßSWR
Videoproducer, VideojournalistChristoph KirchnerMaking of, Interviews

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deblaue Unipkw, Uniformen
MaskeMobilespaceMaskenmobil
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesHollyfood CateringHollyfood Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha BiesekeBerlin
StuntsIncognito Stunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Patrick Eppler2010Deutscher Kamerapreis 2010Montage - Kinospielfilmgewonnen
Moritz Reinecke2010First Steps AwardSonderpreis Kameranominiert
Oliver Kienle2010Max Ophüls PreihsPublikumspreis / Langfilmegewonnen
Oliver Kienle2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010Beste Regiegewonnen
Oliver Kienle2010Das Fünf-Seen-Filmfestival 2010Nachwuchsförderpreis - Die kleine silberne Schalegewonnen
Oliver Kienle2010First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmegewonnen
Jacob Matschenz2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Nachwuchsdarstellergewonnen
Burak Yigit2011Bayerischer Filmpreis 2010Bester Nachwuchsdarstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 16.11.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.09.2010