Mario Henke, Steadicam Operator, Kameramann/DoP, 2nd Unit Kameramann, Berlin
  • Steadicam Operator (31)
  • Kameramann/DoP (33)
  • 2nd Unit Kameramann (4)

Kontakt

Adresse nur für Member
Telefon+49 170 3254523

Alle Videos

Projekte als Steadicam Operator

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2012Bayerischer GründerpreisTV-ShowBernhard MollerPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2011Chronophobia (AT)KurzspielfilmMartin GoeresRaukamp und Raukamp GbRRed Epic
2011Bissige HundeSpielfilmAlex EslamW&B Television GmbH & Co. KGArri Alexa
2011Rehau AG - AusblickImagefilmChristoph ScharmacherTV Oberfranken GmbH & Co. KG
2011FragmenteKurzspielfilmFriederike FiekFilmakademie Baden-Württemberg [de]RedMX
2011Grass - Have a green dayWerbefilmFrank DeinhardtPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2011Massala (AT)KurzspielfilmKrishna BhatiArt-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)RedMX
2010This Side of Nowhere (AT)Mittellanger SpielfilmChristian SchröterKunsthochschule Kassel [de]RedOne, Nachdreh
2010Bayerischer GründerpreisTV-ShowBernhard MollerPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2010Alin Coen - WolkenMusikvideoLisa Maria MüllerLisa Maria Müller ProduktionArri SR II
2009EntzweitKurzspielfilmChristopher SchlierfChristopher Schlierf Produktion
2009Bayerischer GründerpreisTV-ShowBernhard MollerPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2009
Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung
KinospielfilmOliver KienleCP Medien AG [de]Arri 416 plus
2009Das möblierte ZimmerKurzspielfilmNina JäckleMichael Schröder ProduktionRedOne
2008Stellenweise Liebe (AT)SerienpilotGregor ErlerFilmakademie Baden-Württemberg [de]DvcProHD, Digiprimes
2008Schiller - Sehnsucht ’Live’ (DVD)MusikvideodiverseRcntv [de]HDcam
2008Peter Broderick - Below itMusikvideoRalph EtterRalph Etter ProduktionArri SR III
2008Bayerischer GründerpreisTV-ShowBernhard MollerPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2008Sedat - TabuMusikvideoMarcel GarnierGMP Garnier Media ProduktionXdcamHD
2008Adidas - Brand Summit 2008ImagefilmMarcus SternbergSonicVision Europe GmbHRedOne

Projekte als Kameramann/DoP

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2012Bayerischer GründerpreisTV-ShowBernhard MollerPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]lichtsetzend
2011Rehau AG - AusblickImagefilmChristoph ScharmacherTV Oberfranken GmbH & Co. KG
2011Roding Automobile GmbH - Bayerischer Gründerpreis 2011 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2011Langmatz GmbH - Bayerischer Gründerpreis 2011 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2011Grass - Have a green dayWerbefilmFrank DeinhardtPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2011Massala (AT)KurzspielfilmKrishna BhatiArt-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)Redcode RAW 2K & 4K
2011Sky - Station ID 2011Spec-WerbefilmJulia KrotzekTH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]7D
2010Sky - scary friday, openerSpec-WerbefilmMarco WedelTH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]7D
2010Gespräch im StudioTV-MagazinMaik WeberRegional TV Süd GmbH + Co. KGlichtsetzend
2010SUXXEED Sales for your Success GmbH - Bayerischer Gründerpreis 2010 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2010Augsburger Gesellschaft für Lehmbau e.V. - Bayerischer Gründerpreis 2010 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2010Hochschule Deggendorf - Technologieregion Bayerischer Wald (Portrait Gründerpreis)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2009Gespräch im StudioTV-MagazinMaik WeberRegional TV Süd GmbH + Co. KGlichtsetzend
2009
Das möblierte Zimmer
KurzspielfilmNina JäckleMichael Schröder ProduktionRedcode RAW 4k
2008Gespräch im StudioTV-MagazinMaik WeberRegional TV Süd GmbH + Co. KGlichtsetzend
2008Flocke SondersendungTV-EventBernhard MollerFranken Fernsehenlichtsetzend
2008Seidene StilleKurzspielfilmChris BrüggeChris Brügge Produktion [de]Nachdreh 25.08.-01.09.
2008Sunmachine GmbH - Bayerischer Gründerpreis 2008 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2008Rödl & Partner GbR - Bayerischer Gründerpreis 2008 (Portrait)ImagefilmUllrich BaduraPix Byte Media GmbH & Co. KG [de]
2008
Peter Broderick - Below it
MusikvideoRalph EtterRalph Etter Produktions16mm

Projekte als 2nd Unit Kameramann

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2011Bissige HundeSpielfilmAlex EslamW&B Television GmbH & Co. KG+ B Cam
2009Bis aufs Blut - Brüder auf BewährungKinospielfilmOliver KienleCP Medien AG [de]+ B Cam
2006BMW - Pikes Peak International Hill Climb '06ImagefilmRalf EberhardtPrismanova TV Produktion, Mark Leistl
2004Hinter den KulissenDokumentarfilmRalf EberhardtPrismanova TV Produktion, Mark Leistl

Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2011DEL Deutsche Eishockey Liga 2011Sport-Event, Sky [de] (vormals Premiere)Matthias RinkU.COME-Kameramann (Studio*AÜ)
2011Mercedes-Benz & Friends (Livemitschnitt)TV-EventStephan Bolz [1]mu:d GmbHBildregisseur
2011Basel Summer Ice Hockey 2011TV-EventBernhard Mollerbildschnitt TV GmbH [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)
2011Shorttrack World Cup 2011TV-EventBernhard MollerFernsehen in Dresden GmbHE-Kameramann (Studio*AÜ)
2011U18 Eishockey WM 2011TV-EventBernhard Mollerbildschnitt TV GmbH [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)
2011Europameisterschaft im Schwergewicht (Dimitrenko vs. Sosnowski)Sport-EventBernhard MollerBild GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2010Euroleague Basketball - Brose Baskets vs. Bizkaia Bilbao BasketTV-EventBernhard MollerTV Oberfranken GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2010Shorttrack Europameisterschaft 2010 (Freiberger Arena Dresden)TV-EventBernhard MollerFernsehen in Dresden GmbHE-Kameramann (Studio*AÜ)
2009Handball Champions League Damen - 1.FC Nürnberg vs. Metz HandballSport-EventBernhard MollerFranken FernsehenE-Kameramann (Studio*AÜ)
2009Licher Hessen Cup 2009Sport-EventPeter JaroniPlazamedia GmbH TV & Film Produktion [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)
2009Harder 13 Cup 2009Sport-EventPeter JaroniPlazamedia GmbH TV & Film Produktion [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)
2009Rad-Weltcup - Finale der Frauen 2009Sport-EventBernhard Mollerafm Armin Freitag Medientechnik GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2008Handball Champions League Damen - 1.FC Nürnberg vs. Lada TogliattiSport-EventBernhard MollerFranken FernsehenE-Kameramann (Studio*AÜ)
2008Rad-Weltcup-Finale der Frauen 2008Sport-EventBernhard Mollerafm Armin Freitag Medientechnik GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2007Euroleague Basketball - Brose Baskets vs. Panathinaikos AthenTV-EventRalf JordanFernsehProduktion Adlershof GmbH [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)
2007Rad-Weltcup-Finale der Frauen 2007Sport-EventBernhard Mollerafm Armin Freitag Medientechnik GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2007Volleyball Challenge Cup Damen - Dresdner SC vs. Radnicki NIS PetrolTV-EventBernhard MollerFernsehen in Dresden GmbHE-Kameramann (Studio*AÜ)
2007WMC Muay Thai World Title - Tyrone Priest West vs. Clifton BrownTV-EventKilian GebhardtTV Oberfranken GmbH & Co. KGE-Kameramann (Studio*AÜ)
2007Basketball Supercup - Deutschland vs. RusslandTV-Event, sport1 (vormals DSF) [de]Bernhard MollerDonau TV Regionalfernsehen GmbH & Co.E-Kameramann (Studio*AÜ)
2007BBL Champions Cup - Brose Baskets Bamberg vs. Köln 99ersTV-EventRalf JordanFernsehProduktion Adlershof GmbH [de]E-Kameramann (Studio*AÜ)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2010
Das möblierte Zimmer
novaraCINEfestival [it]Best Cinematographygewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2010First Steps Award, nominiert Sonderpreis Kamera, dop Moritz Reinecke, 2.Kamera & Steadicam

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut)
AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
Ostafrika: Äthiopien
Osteuropa: Tschechische Republik
Westeuropa: England, Österreich, Schweiz
Spezielle Kenntnissesuper 8, 16mm, s16mm / SD, HD, 2K, 4K, 5K / P&S pro und mini 35 / Camerastabilisierungssysteme / time lapse / geübter Umgang mit großen Brennweiten / Lichtgestaltung / Storyboard / sichere und harmonische Teamführung
Eigenes EquipmentSachtler Artemis customized for Cine & HD, 12/24V, Sachtler 23kg Arm,
Transvideo Cine3 sb, Chrosziel Lens Support, 6x107wh Akkus, univ. Low Mode, Tally, Triax, Regenschutz // Canon 5d mk2 + div. Zeiss Primes, Lightdolly, 6m Schiene, Dedolights, Grip, FrameForge
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], Presseausweis [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de], Tauchschein - PADI Open Water [int]
Ausbildungdiv. Steadicam Workshops Sachtler Akademy,
Filmkameraworkshop Filmbüro Franken e.V.,
Multimedia Akademy Nürnberg,
Schule für Rundfunktechnik Nürnberg,
Mediengestalter Bild & Ton, IHK
Bevorzugter ArbeitsbereichSzenischer Film, Image & Werbung, Sport
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Weltweit
WohnmöglichkeitenHamburg, Köln, München, Nürnberg, Zürich