logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2009 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas BorcherdingGötz Zastrow [DHR]
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Susan HoeckeViktoria Tarrasch [DHR]
Ute Katharina KampowskyAnnika Bruckner [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Sarah StorkSandra Ostermeier [DHR]
Björn Grundies
Harry Lugauer (Folge 999-1014) [DNR]
Miriam KrauseHelen Marinelli [DNR]
Veronika von QuastRosi Zwick [DNR]
Natalie AlisonRosalie Engel [HR]
Ivanka BrekaloEmma Strobl [HR]
Undine BrixnerRegine Schwarz [EHR]
Lilly ForgáchGräfin d`Oultrement [EHR]
Martin GruberFelix Saalfeld [HR]
Thomas KautenburgerPfarrer Sorge [EHR]
Karl KnaupKonrad Blumenthal [EHR]
René Oltmanns
Simon Konopka [HR]
Gabrielle ScharnitzkyCosima Zastrow [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Heike TrinkerEvelyn Konopka [HR]
Marco Wittorf
Hanno [ENR]
Florian SimbeckDr. Guido Klein [NR]
Marijam Agischewa
Susanne Bruckner [NR]
Mira Jane ArendtAngelika (Folge 994) [NR]
Oliver BodeRichard Kloser [NR]
Dino NoltingPete Bateman [NR]
Erwin NowakLutz Lummer [NR]
Vlasto PeyitchAlbert Hesse [NR]
Michael Schlenger
Reporter [NR]
Claudia SchmidtJournalistin [NR]
Isabella SurelValerie Foster [NR]
Christoph WettsteinGrosswihler [NR]
Verena Zimmermann
Sonja Felder [NR]
Christiane Höhnn.n. [TR]
Mariangela ScelsiVivien [TR]
Götz BurgerDr. Robert Hübner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
DrehbuchautorConstantin Kilian
StorylinerHanne Weyh
StorylinerAndreas Wrosch
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Maric
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian G. Engldiverse wochen ikegami editcam
1. KameraassistentAnian BernriederB-Cam + Steadi Focus
1. KameraassistentKarl Schreindlmehrer Tage Vertretung
2. KameraassistentLeonard F. Danner
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereDiana Bähr
ZusatzgarderobiereManuela WeishuberFolge 1000
OberbeleuchterTobias SpeidelJuli Studio
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
OberbeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterTobias DawidVertretung Studio
BeleuchterMetehan 'Taffa' KarakusAussenteam März bisJuli
BeleuchterinInga Riedel
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentBoris Lauterimmer wieder mal
LichtassistentMathias LinkeStudio
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinDominique RenicChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinAniko Kamchen
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
ZusatzmaskenbildnerinScharka Cechova
KomponistStefan Schrammin Teilen
Assistant-, Junior-ProducerAndreas MenckAugust 09 -Dezember 09
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinDoris DreyerVertretung
Set Decorator (Ausstatter)Philipp Eggert
Studio- KulissenbauleiterGünther Freudlsperger
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
AußenrequisiteurManfred HarthBlock 177;194;196;231;242;244;259
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva SchroederVertretung Aussebdreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Set DresserMichael Arltab Sept. 2009
RequisitenassistentinAndrea ProchnauJanuar - April
RequisitenassistentinLilli Maier
Greens Person (Gartengestaltung)Jens Westermann
BaubühneOliver-Markus Waimann
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenplastikerinBarbara HerbrichPropbuilder, Illustration
RequisitenfahrerFlorian Knobloch
RequisitenfahrerPhilipp Ellinghaus
AusstattungspraktikantinKatharina GöttlerNovember - Dezember
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
SetaufnahmeleiterOliver CohnJuni + Juli
SetaufnahmeleiterPhilipp Ellinghaus
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
SetaufnahmeleiterSebastian KraftAussendreh bis 24.04.2009
Produktionssekretärin, TeamassistentinSimone SkinnerJanuar - Mai Produktionssekretärin
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatasha NilsonDramaturgie
Assistent der 1. ALMarkus Bauerund Motivaufnahmeleiter
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
Assistent der Set-ALOliver Pusch
Assistent der Set-ALJost Willem VinkeMai '09 - März '10
ProduktionsfahrerMatthias Spring
ProduktionsfahrerFlorian KnoblochErsatzfahrer, Vertretung
ProduktionspraktikantinFriederike Albrecht
ProduktionspraktikantJost Willem VinkeJanuar-April 2009
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurStefan Jonas
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMarc Tiedke20 Folgen
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentFelix OppermannVertretung, sonst Trainee
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer(April - Oktober)
1. RegieassistentUdo MüllerBeschäftigt bis März 2010
1. RegieassistentinLarissa von Stumberg
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
1. RegieassistentJonathan Werner18.05. - 26.06.09
1. RegieassistentinAnnika Wlochbis Apr dann im Sept/Okt & Dez
1. RegieassistentinMaren Papebis 15.05.09
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityFritz Platzer
Script ContinuityMaja Begusch
KomparsenbetreuerinNadine Holznertageweise über ProducersFriend
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
StuntmanGiacomo StrasserDouble(Schauspielerin) Fahrradsturz
StuntwomanAngela MögeleStunts - Stuntmac GmbH
FilmtonmeisterLutz PapeVertretung
FilmtonmeisterAdi Zeppmeisel
FilmtonassistentFrank KlementAußendreh 7.1. - 3.4. 2009
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Studio
FilmtonassistentRainer Petershagen
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentThomas NeumeierStudio
TonpraktikantErich Zeiner, Filmtonassistent / Boom Operator
MischtonmeisterSascha Fernsel
SounddesignerSascha Fernsel+ Dialogschnitt
Dialog EditorinDagmar Robbers
Dialog CoachMartina Ottmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen
FilmtiereDC-Quarterhorses, Neumarkt - St. Veit
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.Polizeibeamte
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005