TV-Serie | 2009 | WDR [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ilknur Boyraz
Dr. Semra Koray [HR]
Peter FrankeOpa Oskar [HR]
Lukas KarlschFritz Fröhlich [HR]
Martin LindowDaniel Fröhlich [HR]
Aylin Y. SengülAyla Koray [HR]
Imge ÜnlüMelinda Koray [HR]
Regine VergeenOma Betty [HR]
Alexandra von Schwerin
Sabine Schubert [EHR]
Patrick Mölleken
Dominik [NR]
Michael AbendrothHerr Beutelstahl [NR]
Nicholas BodeuxUwe Reeb [NR]
Manfred BöllBauer Franz [NR]
Sigrid BurkholderElli Kurth [NR]
Jannik DrieverFabi [NR]
Orhan GünerOpa Nippes [NR]
David Halina
Thorben Stücken [NR]
Alexandra Sascha KlingorEsther [NR]
Leon KnaufSchulkamerad [NR]
Waldemar KobusRudi, der Landstreicher [NR]
Nadine KöstersLena Schubert [NR]
Rainer LaupichlerPfarrer Hübner (Der vergessene Geburtstag) [NR]
Lucien le RestMartin Hinger [NR]
Lilli LorenzFreundin 1 [NR]
Georg MarinDr. Ludwig [NR]
Klaus NierhoffBademeister [NR]
Maria Magdalena PichlerFrau Udelhoven [NR]
Sema PoyrazOma Nippes [NR]
André RochowBen [NR]
Gernot SchmidtHerr Janssen [NR]
Tim SeyfiCem Koray [NR]
Flavia ThienesYvonne [NR]
Isabel TrimbornKarin [NR]
Helin UysalHalime [NR]
Eric VentkerNick [NR]
Andreas WindhuisBauer Stücken [NR]
Haydar ZorluMahmut [NR]
Gernot SchmidtLehrer [ENR]
Carina ErdmannEintrag nicht löschbar
Nico StankKate´s Freund
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorGitta Uhlig
Komparsen-, KleindarstellercastingSabine Hoff
DrehbuchautorinGabriele Kob
DrehbuchautorManfred Kosmann
DrehbuchautorDavid Ungureit
DrehbuchautorinKatharina Reschke
FilmgeschäftsführerinUlla Dorny
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
Kameramann/DoPChristopher Rowe3. Staffel, Folgen 27-33
Kameramann/DoPHarald Cremer
Kamera OperatorMichael Weyhers
Kamera OperatorFrantek Brandt
1. KameraassistentRupert ScheeleZusatz, 1DT
1. KameraassistentChristoph Mohr
2. KameraassistentinKaja Styczynska
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
KamerabühnenassistentMarius Möller
KostümbildnerinJulia Brandes
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
GarderobiereIn Ok Kim Becher
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyMatthias Bäumer
BeleuchterStefan Grabner
ZusatzbeleuchterFred Busbach
LichtassistentYanick Wohlgemuth21.09.09-12.10.09 Vertretung
LichtassistentArvind Amruth
MaskenbildnerinCarola Wetzel
MaskenbildnerinBettina Heyl
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
KomponistChristoph Zirngibl
KomponistHelmut Zerlett
ProduzentinHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business und Legal AffairsAndrea Terres
SzenenbildnerinEllen Latz13 Folgen
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurinIlka Adler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Hartmann
AußenrequisitenassistentinMaren Schal
SetrequisitenassistentinLücie ProhaskaFolgen 27-33
SetrequisitenassistentinStephanie Spital
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutMarkus Zimmer
BaubühneLutz Reimann [1]
SetbaubühneMartin Scheferhoff
RequisitenfahrerThomas Pax
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Philip Lange
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Postproduction SupervisorSvantje Ellegast
ProduktionsassistentinLena Wiehle3.Staffel / 13 Folgen
Erster AufnahmeleiterMartin HartmannFolge 27 - 39
MotivaufnahmeleiterAlfred Spiekermann
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
SetaufnahmeleiterinTina-Yvonne Müller
Produktionssekretärin, TeamassistentinKatharina Kittel
Assistent der Set-ALMorris Hoffmann+ 2. Tonangler
Set RunnerFabian Brandino
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerKlaus Exner
ProduktionspraktikantLino Rettinger
RegisseurWolfgang Groos2. Block, 6 Folgen
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentOle Zapatka
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof7 Folgen + 3 Tage Synchronregie
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary+ W. Groos
Schauspiel CoachAlexandra Klingor
EditorJens Müller [1]Folgen 34-39
EditorinKatharina Schmidt
Online EditorThomas Gieraths
SchnittassistentPeter Gorski
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonmeisterTill Röllinghoff3. Staffel - 13 Folgen
FilmtonassistentOliver Heldletzte Woche Vertretung
FilmtonassistentBjörn Marsen
FilmtonassistentHunor Schauschitz
TonpraktikantTobias Bilz
RedakteurinBrigitta Mühlenbeck
Marketing, PRBeate Czikowsky
Marketing, PRMarc Meissner
Marketing, PRBarbara Feiereis
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
KinderbetreuerinSabine Fischer [1]
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF
KinderbetreuerinInga Brock
KinderbetreuerinInga Weichert
TiertrainerMichael Schweuneke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
ProduktionsservicesSetlounge GmbHBase-Genny 44 kva
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Gerald Cronauer
FilmtiereFilmtierschule SchweunekeAlle Serien bis 2009
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Gorski2010Team Film Award 2010Bester Teamfilm 2010nominiert