logo
TV-Serie | 2009 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2009
Drehende15.07.2009
Drehtage200
DrehorteErfurt, Arnstadt

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Ausstrahlungwöchentlich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Lilian Fritz
Frau Seidler [DNR]
Benjamin Martins
Aaron Zuckmayer [DNR]
Rita GroteDr. Postel [HR]
Ronja PetersKarla Bussmann [HR]
Kai Frederic Schrickel
Kommissar Krämer [EHR]
Victoria SturmVeronika Vandenberg [EHR]
Julia TurkaliTatjana Jonas [HR]
Thomas Förster
Arzt [ENR]
Monika HetterleFrau Mangold [ENR]
Mathis LandwehrBasketballtrainer [ENR]
Benjamin KrügerHerr Lemmler [NR]
Thomas BraungardtKripobeamter [NR]
Philipp EngelhardtVeterinär [NR]
Paul EnkeThomas [NR]
Dietmar HorcickaGastrolle [NR]
Rike JoeinigMartina Pasulke [NR]
Katie PflegharEva [NR]
Jonas von Lingen
Vermieter [NR]
Corinna WaldbauerAltenpflegerin Helene [NR]
Anne WernerNele Meinel [NR]
Ute WieckhorstFrau Berger [NR]
Olek Konrad WittLKW Fahrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerStaffel 13 mit Nucoda HD
Digital Intermediate AssistantMarkus Wawraab 13. Staffel
Casting DirectorMina Avramova
Casting DirectorFranka Huthmannseit 02/2009
CastingassistentinKonstanze Oswald
Komparsen-, KleindarstellercastingFranka Huthmann
CastingpraktikantMichael Krämer
Assistentin der FilmgeschäftsführungSuza FettweißKassenf.10+11/2009, Ctrl. H. Eickhoff
Assistentin der FilmgeschäftsführungMartina Esche
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten8 Folgen
Kameramann/DoPStefan BaurKamera Folgen 577-580+589-592
Kameramann/DoPFrank Grunert
Kameramann/DoPAxel Fischer
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentRenè Beissert
2. KameraassistentLord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
Clapper-LoaderLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorLord Yves Harry Poley Dunger
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerabühneBenjamin Erdenberger
KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühnenassistentJonas Kuhn
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinAnna Gjerdman12.Staffel
KostümbildassistentinJekaterina Herrmann13. Staffel
KostümbildassistentinAnke KerstanBlock 145, 146
GarderobiereFranziska GrauVertretung
GarderobiereLaura Schmidtvom 27.04.- 30.09.2009
GarderobiereClaudia Blumenauer
GarderobiereJennifer Rösner
ZusatzgarderobiereLaura Schmidt5.12.2009
ZusatzgarderobierJosef Weitenbörner
KostümbildpraktikantinAngelique Wilhelm23.11.2009 - 11.12.2009
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterTino Hopf
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
ZusatzbeleuchterJonas Kuhn
LichtassistentLeon Barnikol
LichtassistentFlorian Janson
LichtassistentOliver Schorch
MaskenbildnerinJana LindnerFolge 577-584
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskenbildnerinPeggy Billinghead of department
ChefmaskenbildnerinBeatrice MendelinHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinAmelie Hartwig
ZusatzmaskenbildnerinAnja Mai
ProduzentinKatharina Rietz
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
BaubühneSteffen Siewert
BaubühneYves Taubert
RequisitenhilfeThomas Schlegel
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
Erster AufnahmeleiterMichael BrodhuhnFolgen 593 - 604
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin+ Musikcoach
SetaufnahmeleiterMichael Schütz52 Folgen
SetaufnahmeleiterChristian Poloczek
Assistentin der 1. ALRenate Teichmann
ProduktionsfahrerTony Schmidt
RegisseurMatthias ZirzowFolge 577-580, 589-592
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurinIrina Popow
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurSeverin Lohmer
1. RegieassistentFrank Stoye
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 139 : 4 Folgen 549, 554-556
1. RegieassistentinAnna Schlichting4 Folgen
1. RegieassistentinEva Trobisch4 Folgen
1. RegieassistentinMina Avramova12 Folgen - R.: M.Zirzow, S.Landgraeber
1. RegieassistentinCorona BellinF.597-600,+ Musikcoach
1. RegieassistentinTheresa Braun24 Folgen
Script ContinuityNadja Beinert
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityThomas JankowskiFolge 605-608
Script ContinuityDana Direske
Script ContinuityAnja BeyerBlock 147
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch
KomparsenbetreuerMichael Krämer
EditorPhilipp Schmitt4 Folgen
EditorinHanka Knipper
EditorinSabine Matula4 Folgen Regie S.Landgraeber
EditorinHeike Ebner
Stunt KoordinatorTim Haberland
FilmtonmeisterMario Brecht13. Staffel
FilmtonassistentStefan Schiminski
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
Dialog CoachIvo Hubbuchfür Ki. und Jugdl, Fo 565 - 589
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten, SEK
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungFlatliners GmbH
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering + verkehrstechn. Betreuung
Bild/Schnitt, EditingMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Filmbearbeitung/TransferMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
TitelMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Katharina Rietz2009Rauchfrei SiegelRauchfreigewonnen
Irina Popow2010Goldener SpatzKurzspielfilm, Serie/Reihegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998