TV-Mehrteiler | 2008 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn23.09.2008
Drehende05.12.2008
DrehorteMünchen und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martin Feifel
Carl Lehmann [HR]
Inka FriedrichClara Zetkin [HR]
Heike MakatschHope Bridges Adams [HR]
Justus von DohnányiOtto Walther [HR]
Cecile Bagieu
Dorothea [NR]
Monika BaumgartnerBarbara Helbing [NR]
Clara Bernklauspielendes Kind [NR]
Tatjana BlacherEllen Bridges [NR]
Oliver BreiteGregor Fernbach [NR]
Doris BuchruckerTante Trömel [NR]
Xenija DirrKriegskrankenschwester [NR]
Meikel EngelmannHandwerker [NR]
Carolin FinkViktoria von Armstetten [NR]
Michael GempartDr. Pierce [NR]
Michael A. GrimmDr. Henge [NR]
Wowo HabdankErnst Wrontschek [NR]
Norbert HecknerNotar [NR]
Julia HeinzeLotte [NR]
Johannes HerrschmannAnwalt Helbing [NR]
Christian HoeningHerr Brugger [NR]
Ernst JacobiRichter [NR]
Beate Jensen
Frau Glubrecht [NR]
Anja KlawunEhefrau Emilie [NR]
Torben LiebrechtFriedrich von Arnstetten [NR]
Vera LippischLisbeth Fernbach [NR]
Konstanze ProebsterAgnes Brugger [NR]
Daniel ReberSchüler [NR]
Cornelia SaborowskiHebamme [NR]
Matthias SaffertStudent Vogler [NR]
Franziska SchlattnerHebamme Irmlind [NR]
Philipp SonntagDr. Amann [NR]
Mehmed SukoMedizinstudent [NR]
Martin UmbachAnwalt [NR]
August ZirnerLudwig von Arnstetten [NR]
David ZimmerschiedFrieder [TR]
Lilian Naumann
Frau Horn
Günter Spörrle
Bürgermeister Nordrach
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Eisenkeil
Casting DirectorSabine Schroth
Casting DirectorHanna HansenKindercasting
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Kameramann/DoPPhilipp Timme
Kamera OperatorStephan Vorbruggtageweise B-Kamera
1. KameraassistentSebastian Grundt
1. KameraassistentinAnnika SpeidelB Kamera
Steadicam AssistentSebastian Grundt
2. KameraassistentAlexander Seidl2x 416
VideooperatorChristine LoistlKamera Praktikum
StandfotografinErika Hauri
KamerabühneTill Treutler
KamerabühnenassistentSimon v. Schlippenbach
KostümbildnerinMaria Dimlerhist. 1878 - 1918
KostümbildassistentinSonja Kappl
KostümbildassistentinFatou Fofana-KnieszKoordination Komparserie
GarderobiereMarion SonnenbergerGarderobiere
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereMitra Saffarihist.1870-1912 K.Maria Dimler Maincast
ZusatzgarderobiereClaudia Maria Braun/Assistenz Komparsen
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska2-Teiler
Lichtpult OperatorJan Weiss [1]1 Tag
BeleuchterPatrick Russ
BeleuchterHolger Löhner
BeleuchterRalph Leopold
ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterChristopher Rüttger
ZusatzbeleuchterRalph Mahr1 Tag
MaskenbildnerinConstanze Hellingerhistorisch
MaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
MaskenbildnerinVerena Weißert
ZusatzmaskenbildnerinPatricia Grotz
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röderhist.
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendthistorisch 1872-1916
KomponistDieter Schleip2 x 90 Min.
SzenenbildnerinSu ProebsterHistorisch 1872 - 1916
SzenenbildassistentinKatrin Gückelhistor. 1872-1915/ Bayern
AußenrequisiteurinOlivia Friz
AußenrequisiteurKurt Herzog
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren EichSzenenbild: Su Proebster
Set DresserMiriam HessLead Dresser, hist. 1872-1916
Set DresserCara Hutterer2nd Dresser; historisch 1872 - 1916
Set DresserStefan RohnerSanatorium und Lazarett
Set DresserSophie von Armansperg
AußenrequisitenassistentinValerie Stastny
SetrequisitenassistentinJule Bünsche
Location ScoutJohannes Eppinger
BaubühneBani Silva Pradogrizzly filmbau
SetbaubühneRoland Eckert
PropbuilderStefan Burischek
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerRichard Grady
ProduktionsleiterRolf Wappenschmitt
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
PostproduktionskoordinatorBogdan Tomassini-Büchner
ProduktionsassistentinClaudia Laux
ProduktionsassistentBenny Frank
Erster AufnahmeleiterKlaus Richter
MotivaufnahmeleiterJörg WinterlingMotive München / historisch
SetaufnahmeleiterTill Meierdiercks
Assistent der Set-ALHinrich Deegen
ProduktionsfahrerMathias Fraunholz
ProduktionsfahrerThomas Markss
ProduktionsfahrerTobias Joosten
RegisseurMartin Enlen
1. RegieassistentRené Bosman2-Teiler Historisch
2. RegieassistentTim Pommorin
3. RegieassistentinClaudia Schwab
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
EditorinMonika Abspacher Uhlmann
FilmtonmeisterJan Bennert
MischtonmeisterTomas Bastiankomplette Ton Postproduktion

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
H & V Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Dimler
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX-Props
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsVideocombos, Clamshell-Monitore, div.
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesfilmobilMaskenmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesSetaco BT
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelKatze Cash
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Heike Makatsch2010Bayerischer Fernsehpreis 2010Beste Schauspielerin - Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 19.03.2010