Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Hauke DiekampJonathan Trotz [HR]
 François GoeskeKreuzkam jr. [HR]
 Jaime FerkicWawerka [NR]
 Tatjana FranzenMutter [NR]
 Paul GrillRobert Uthofft (17 Jahre) [NR]
 Maike JebensVerkäuferin [NR]
 Maximilian KlasJustus Bökh (12 Jahre) [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Uwe BünkerKinder u. Jugendliche
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Castingassistentin Carmen StuellenbergStreetcast Kinderhauptrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingSaara Aila Waasner
DrehbuchautorinHenriette Piper
DrehbuchautorinHermine Kunka
VorlageErich Kästner
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
FilmgeschäftsführerinCorinna WollmannPostproduction
Assistent der Filmgeschäftsführung Andreas Schumann
Kameramann/DoP Peter von Haller
2nd Unit Kameramann Helmfried Kober35mm
2nd Unit KameramannStephan VorbruggZusatz
1. Kameraassistentin Ute Haupt2 unit
1. Kameraassistent Armin Golisano
2. Kameraassistent Moritz Thomas
Kamerabühne Bernd Mayer
Kamerabühne Ingo Hilden
Kamerabühnenassistent Kim Mikkelsenin München
Kostümbildnerin Birgit Missal
Garderobiere Sonja Hesse
Oberbeleuchter Niels Maier
Rigging Gaffer Jochen Kratzheller
Beleuchter Mathias BeierZusatz
Beleuchter Ivan SmolcicBeleuchter
Maskenbildnerin Tatjana Luckdorf
Maskenbildnerin Nannie Gebhardt-Seele
Song Biber Gullatz
VFX Production CoordinatorDirk Müller [1]
Assistentin der*des Produzent*inCharlotte Grünler
Szenenbildnerin Ingrid Henn
Außenrequisiteurin Tatjana BüchnerLeipzig, München
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ingrid Ramsauer
Location Scout Nicole Heidel
Bühnenmalerin Pit SchnellPlastikerin
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Bühnenmaler Oliver-Markus WaimannPatina
Bühnenmaler Felix Galloi.A. Chamäleon
Requisitenhilfe Tobias ZeislmeierAssistenz Aussenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Sterr
Produktionsassistentin Petra BrunzelHL Peter Sterr
Erster AufnahmeleiterMichael Sauerteig
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
ProduktionsfahrerMichael Tausch
RegisseurTomy Wigand
1. Regieassistent Wolfgang Groos
2. Regieassistentin Ulrike Schürhoff1. Regieassistenz in München
KomparsenbetreuerBjörn Bugiel
Editor Christian Nauheimer
Stunt Koordinator Mac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stuntman Jürgen Klein
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stunt Rigger Erhard Brem
Filmtonmeister Roland Winke
Filmtonassistent Markus UrchsTeil
Filmtonassistent Frank Gorgas
ChoreographinRegina Weber
KinderbetreuerinStéphanie Bréard

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
Produktionsservices Filmservice WallnerMünchen
Produktionsservices Pausenlos CateringLeipzig, Naumburg
Casting Uwe Bünker Casting GbRKinder u. Jugendliche
Filmtiere Filmtiere Christoph KappelHund Sally
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tomy Wigand2003Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen