Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hauke DiekampJonathan Trotz [HR]
François GoeskeKreuzkam jr. [HR]
Jaime FerkicWawerka [NR]
Tatjana FranzenMutter [NR]
Paul GrillRobert Uthofft (17 Jahre) [NR]
Maike JebensVerkäuferin [NR]
Maximilian KlasJustus Bökh (12 Jahre) [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorDirk Müller [1]
Casting DirectorUwe BünkerKinder u. Jugendliche
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinCarmen StuellenbergStreetcast Kinderhauptrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingSaara Aila Waasner
DrehbuchautorinHermine Kunka
DrehbuchautorinHenriette Piper
Literarische VorlageErich Kästner
FilmgeschäftsführerinCorinna WollmannPostproduction
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Schumann
Kameramann/DoPPeter von Haller
2nd Unit KameramannHelmfried Kober35mm
2nd Unit KameramannStephan VorbruggZusatz
1. KameraassistentinUte Haupt2 unit
1. KameraassistentArmin Golisano
2. KameraassistentMoritz Thomas
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentKim Mikkelsenin München
KostümbildnerinBirgit Missal
GarderobiereSonja Hesse
OberbeleuchterNiels Maier
Rigging GafferJochen Kratzheller
BeleuchterMathias BeierZusatz
BeleuchterIvan SmolcicBeleuchter
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
SongBiber Gullatz
Assistentin der*des Produzent*inCharlotte Grünler
SzenenbildnerinIngrid Henn
AußenrequisiteurinTatjana BüchnerLeipzig, München
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ingrid Ramsauer
Location ScoutNicole Heidel
BühnenmalerinPit SchnellPlastikerin
BühnenmalerOliver-Markus WaimannPatina
BühnenmalerFelix Galloi.A. Chamäleon
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
RequisitenhilfeTobias ZeislmeierAssistenz Aussenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Sterr
ProduktionsassistentinPetra BrunzelHL Peter Sterr
Erster AufnahmeleiterMichael Sauerteig
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
ProduktionsfahrerMichael Tausch
RegisseurTomy Wigand
1. RegieassistentWolfgang Groos
2. RegieassistentinUlrike Schürhoff1. Regieassistenz in München
KomparsenbetreuerBjörn Bugiel
EditorChristian Nauheimer
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
StuntmanJürgen Klein
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentMarkus UrchsTeil
FilmtonassistentFrank Gorgas
ChoreographinRegina Weber
KinderbetreuerinStéphanie Bréard

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesPausenlos CateringLeipzig, Naumburg
CastingUwe Bünker Casting GbRKinder u. Jugendliche
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelHund Sally
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tomy Wigand2003Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen