poster
TV-Serie | 2003 | ARD [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas WollLolle [HR]
Friderikke-Maria HörbeAlexis [EHR]
Kristian KiehlingJoshua [EHR]
Laura SchuhrkNele [EHR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Alexander ScheerLenny [DNR]
Alexa WiegandtSylvia [DNR]
Frank Witter
Peter [DNR]
Ina BalintEpisodenrolle [NR]
Alana BockCordula [NR]
Roswitha DostKrankenschwester [NR]
Jonathan DümckeZwergenverkaufskind [NR]
Agnes FriedrichEpisodenrolle [NR]
Michael GerberPollard [NR]
Simone HanselmannAnka [NR]
Jana Hora-GoosmannAndrea [NR]
Harald PolzinJochen [NR]
Jürgen F. SchmidGerolf [NR]
Beat WittwerLucifer [NR]
Christoph ZrennerHausmeister [NR]
Sanna EnglundRuth [ENR]
Wiebke FrostConny [ENR]
Dino NoltingRüdiger [ENR]
Anita OlatunjiLiz [ENR]
Bernd RaucampPfarrer Bennigsen [ENR]
Maximilian SeidelGuido [ENR]
Franziska KleinertKellnerin [TR]
Michael Krause
Feuerwehrmann [TR]
Hans KlimaOnkel Georg
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerDailies+Final
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorDavid Safier
Kameramann/DoPRobert BerghoffDtsch.Fernsehpreis 2004, Int.EmmyAward
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoPTheo Müller5 Folgen ARD DEGETO
2nd Unit KamerafrauKathleen Herbst
2nd Unit KameramannAndreas Erben9 Drehtage Operator
1. KameraassistentinBirgit VolkDop: R.Berghoff / R.Vogel
1. KameraassistentSimon Krekeler
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneSebastian RöslerZusatz Rigging Kamera-Boot
KamerabühneHans Staples
KostümbildnerinDiana Deanmodern
KostümbildnerinRiccarda Merten-Eicher
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereSvenja Selbmann
GarderobiereJekaterina HerrmannJan-Feb; Sept-Dez
OberbeleuchterMaik Reimann
OberbeleuchterMartin FischerFolge 47: International Emmy Award
Best BoyAxel Rennerdiv.staffeln
Best BoySteffen Birker8 Folgen Emmy
BeleuchterSebastian BrademannAssistenz
BeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentStephan PetersZusatz, OB Martin Fischer
MaskenbildnerinMarion Stets
ChefmaskenbildnerinMichèle Orlia
ChefmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinMandy Steiger
KomponistAndreas Koslikadditional Composer
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]FOLGE 1 - 86
SzenenbildnerAndreas C. Schmid8 Folgen
SzenenbildnerSteffen Gnade8 Folgen
SzenenbildassistentinSilvie Naunheim14 Folgen
AußenrequisiteurinElke Grundig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Oppel
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneBernd Aschke
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
RequisitenfahrerMartin Schultz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Schild
Assistentin der HerstellungsleitungAngela Krabbe
ProduktionsleiterinAngela Gillner10 Folgen
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinDunja LimbrunnerFolge 21 & 23
Assistentin des ProduktionsleitersLouise Rhode
MotivaufnahmeleiterinNatalie Clausen8 Folgen
SetaufnahmeleiterJens Höhne
SetaufnahmeleiterinLena Bodil ErnstFolge 1-3 3. Staffel
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannFolgen 61-66
SetaufnahmeleiterMichael DornFolge 27- 60, Regie:C.Schnee,U.Hamacher
Assistentin der AufnahmeleitungSimone RiegerSetrunner
Assistent der AufnahmeleitungMichael SchreiberFolgen 53-66
Assistent der AufnahmeleitungKüran HasselhuhnProduktionspraktikum Fo. 27-33
Assistentin der AufnahmeleitungSimona Feldman
Set RunnerFrank BuchfelderFolge 24-26
ProduktionsfahrerOliver Gimbel
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurTitus Selge
RegisseurChristoph SchneeStaffel 4
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentinAlexandra Boden
1. RegieassistentStephan Klose4 Folgen à 25 min, Super 16
1. RegieassistentinKerstin Schefberger
1. RegieassistentinMichaela BuryFolgen 44, 46
Script Supervisor (Continuity)Matthias JungeFolgen41/42 und 45/46
Script Supervisor (Continuity)Susanne Förg
EditorMartin Wolf4 Folgen
EditorKnut Hake
Avid OperatorMarko KrinkeOnline-Schnitt / Retusche
SchnittassistentinSylva Holeksova-ScheibeSchnitt Previews, Recaps
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
PyrotechnikerManolo Sotillo Navazoassistent
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJochen HergersbergFolgen 24 - 26 (47 - 52)
FilmtonmeisterUwe GriemFolgen 27-33 (53-66)
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentSvenn Ferfer2 Wochen
FilmtonassistentTimon Krüger
MischtonmeisterReinhard Sydow
SounddesignerHans Schumann
Sound EditorGregor Arnolddiverse Episoden
SynchrongeräuschetonmeisterinFelicitas Heck3. Staffel
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun BahrmannVorabcoaching

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felicitas Woll2003Adolf-Grimme-PreisBeste Hauptdarstelleringewonnen