poster
TV-Serie | 2003 | ARD [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.09.2003
Drehende19.12.2003
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas WollLolle [HR]
Friderikke-Maria HörbeAlexis [EHR]
Kristian KiehlingJoshua [EHR]
Laura SchuhrkNele [EHR]
Christoph Hagen DittmannFred "Fatman" Junghans [DNR]
Kai LentrodtHarald Sommer [DNR]
Alexander ScheerLenny [DNR]
Frank Witter
Peter [DNR]
Alexa WiegandtSylvia [DNR]
Alana BockCordula [NR]
Simone HanselmannAnka [NR]
Jana Hora-GoosmannAndrea [NR]
Jürgen F. SchmidGerolf [NR]
Christoph ZrennerHausmeister [NR]
Roswitha DostKrankenschwester [NR]
Harald PolzinJochen [NR]
Ina BalintEpisodenrolle [NR]
Jonathan DümckeZwergenverkaufskind [NR]
Agnes FriedrichEpisodenrolle [NR]
Michael GerberPollard [NR]
Beat WittwerLucifer [NR]
Sanna EnglundRuth [ENR]
Anita OlatunjiLiz [ENR]
Wiebke FrostConny [ENR]
Dino NoltingRüdiger [ENR]
Bernd RaucampPfarrer Bennigsen [ENR]
Maximilian SeidelGuido [ENR]
Franziska KleinertKellnerin [TR]
Michael Krause
Feuerwehrmann [TR]
Hans KlimaOnkel Georg
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland Murrer
Dailies+Final
Dailies+Final
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorDavid Safier
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Dtsch.Fernsehpreis 2004, Int.EmmyAward
Dtsch.Fernsehpreis 2004, Int.EmmyAward
Kameramann/DoPTheo Müller
5 Folgen ARD DEGETO
5 Folgen ARD DEGETO
2nd Unit KamerafrauKathleen Herbst
2nd Unit KameramannAndreas Erben
9 Drehtage Operator
9 Drehtage Operator
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentinBirgit Volk
Dop: R.Berghoff / R.Vogel
Dop: R.Berghoff / R.Vogel
StandfotografHardy Spitz
1. KamerabühneHans Staples
1. KamerabühneSebastian Rösler
Zusatz Rigging Kamera-Boot
Zusatz Rigging Kamera-Boot
KostümbildnerinRiccarda Merten-Eicher
KostümbildnerinDiana Dean
modern
modern
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereJekaterina Herrmann
Jan-Feb; Sept-Dez
Jan-Feb; Sept-Dez
GarderobiereSvenja Schoenermark
OberbeleuchterMartin Fischer
Folge 47: International Emmy Award
Folge 47: International Emmy Award
OberbeleuchterMaik Reimann
Best BoyAxel Renner
div.staffeln
div.staffeln
Best BoySteffen Birker
8 Folgen Emmy
8 Folgen Emmy
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterSebastian Brademann
Assistenz
Assistenz
LichtassistentStephan Peters
Zusatz, OB Martin Fischer
Zusatz, OB Martin Fischer
MaskenbildnerinMarion Stets
ChefmaskenbildnerinMonika Lienig
ChefmaskenbildnerinMichèle Orlia
ZusatzmaskenbildnerinMandy Steiger
KomponistAndreas Koslik
additional Composer
additional Composer
Musik SupervisorMichael Beckmann
FOLGE 1 - 86
FOLGE 1 - 86
SzenenbildnerSteffen Gnade
8 Folgen
8 Folgen
SzenenbildnerAndreas C. Schmid
8 Folgen
8 Folgen
SzenenbildassistentinSilvie Naunheim
14 Folgen
14 Folgen
AußenrequisiteurinElke Grundig
SetrequisiteurinTanja Oppel
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneBernd Aschke
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
RequisitenfahrerMartin Schultz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Schild
Assistentin der HerstellungsleitungAngela Krabbe
ProduktionsleiterinAngela Gillner
10 Folgen
10 Folgen
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinDunja Limbrunner
Folge 21 & 23
Folge 21 & 23
Assistentin des ProduktionsleitersLouise Rhode
MotivaufnahmeleiterinNatalie Clausen
8 Folgen
8 Folgen
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Folgen 61-66
Folgen 61-66
SetaufnahmeleiterJens Höhne
SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst
Folge 1-3 3. Staffel
Folge 1-3 3. Staffel
SetaufnahmeleiterMichael Dorn
Folge 27- 60, Regie:C.Schnee,U.Hamacher
Folge 27- 60, Regie:C.Schnee,U.Hamacher
Assistentin der AufnahmeleitungSimone Rieger
Setrunner
Setrunner
Assistent der AufnahmeleitungMichael Schreiber
Folgen 53-66
Folgen 53-66
Assistent der AufnahmeleitungKüran Hasselhuhn
Produktionspraktikum Fo. 27-33
Produktionspraktikum Fo. 27-33
Assistentin der AufnahmeleitungSimona Feldman
Set RunnerFrank Buchfelder
Folge 24-26
Folge 24-26
ProduktionsfahrerOliver Gimbel
RegisseurChristoph Schnee
Staffel 4
Staffel 4
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurTitus Selge
1. RegieassistentinAlexandra Boden
1. RegieassistentinKerstin Schefberger
1. RegieassistentinMichaela Bury
Folgen 44, 46
Folgen 44, 46
1. RegieassistentStephan Klose
4 Folgen à 25 min, Super 16
4 Folgen à 25 min, Super 16
Script ContinuitySusanne Förg
Script ContinuityMatthias Junge
Folgen41/42 und 45/46
Folgen41/42 und 45/46
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Vorabcoaching
Vorabcoaching
EditorKnut Hake
EditorMartin Wolf
4 Folgen
4 Folgen
Avid OperatorMarko Krinke
Online-Schnitt / Retusche
Online-Schnitt / Retusche
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibe
Schnitt Previews, Recaps
Schnitt Previews, Recaps
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Pyrotechniker*inManolo Sotillo Navazo
assistent
assistent
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
Folgen 24 - 26 (47 - 52)
Folgen 24 - 26 (47 - 52)
FilmtonmeisterUwe Griem
Folgen 27-33 (53-66)
Folgen 27-33 (53-66)
FilmtonassistentTimon Krüger
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentSvenn Ferfer
2 Wochen
2 Wochen
MischtonmeisterReinhard Sydow
Sound DesignerHans Schumann
Sound EditorGregor Arnold
diverse Episoden
diverse Episoden
SynchrongeräuschetonmeisterinFelicitas Heck
3. Staffel
3. Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de]
little green bag film production gmbh [de]
2D Animationsteile
2D Animationsteile

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBlendwerk
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felicitas Woll2003Adolf-Grimme-PreisBeste Hauptdarstelleringewonnen