TV-Serie | Folgen 9-21 | 2008 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn27.05.2008
Drehende11.11.2008
Drehorteellmau / tirol

Projektdaten

Teile von/bis9-21
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Hans SiglMartin Gruber [DHR]
Hermann GieferFranz [DNR]
Philipp DanneJulian [EHR]
Leander LichtiSebastian Wegner [EHR]
Andreas ThieleTom [EHR]
Wowo HabdankMax Gundolf [ENR]
Romana PollakSimone Meierling [ENR]
Michael Seyfried
Dr. Wegmann [ENR]
Christoph von FriedlOliver Mertens [ENR]
Denise ZichMarja (In guten wie in schlechten Zeiten) [ENR]
Mariella AhrensJulia Denson [NR]
Sarah AllesPia Hofer [NR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [NR]
Sonja BeckSchwester Johanna [NR]
Hansa CzypionkaFerdinand Balzer [NR]
Rhon DielsThomas Klopp [NR]
Stefan EvertzDr. Juninger [NR]
Annabel FaberBewerberin [NR]
Ronja ForcherLilli Gruber [NR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann (durchgehende Rolle) [NR]
Eva Maria Gintsberg
Fr. Dr. Nussbaum [NR]
Oliver HallerDr. Schofler [NR]
Julia HeinzeNina [NR]
Jörn-Hinrich HinrichsGünther [NR]
Hansi JochmannMonika Schneider [NR]
Katja KellerStefanie Brunner [NR]
Mark KellerDr. Kahnweiler [NR]
Florian KimlHochzeitsgast [NR]
Alexander Kreuzer
Dr. Schneider [NR]
Horst Kummeth
Gustav Klopp (Folge: Fehler mit Folgen) [NR]
Janina KüblerFranziska Meyer [NR]
Sven MartinekRichard Beisel [NR]
Tessa MittelstaedtDr. Andrea Junginger [NR]
Ingo NaujoksMichael Lofer [NR]
Mona PerflerFrau Kirchner [NR]
Christian PolitoInnenleben - Rolle: Klaus Schneider [NR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [NR]
Heiko RuprechtHans Gruber [NR]
Kristin SikderSaskia [NR]
Teresa WaasDr. Ohlmüllers Sekretärin [NR]
Steffen Wink
Gerd Ohlmüller [NR]
Oliver K. WnukRené Lenz [NR]
Marcus CalvinLeiter des Amtes für Jugend und Soziales [TR]
Otto BeckmannVersicherungsagent [TR]
Florian HackspielSchlagzeuger [TR]
Clarissa Hopfensitz
Laborärztin [TR]
Ursula-Maria RehmBarbara Lenz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik
Casting DirectorStephen SikderDream Team Munich
DrehbuchautorinTina GorfDrehbuch 3 Folgen
DrehbuchautorPhilipp Roth
FilmgeschäftsführerJohann Radlmaier
Kameramann/DoPAndreas TamsB-Cam
Kameramann/DoPHartmut E. LangeA. de Roche, U. Hamacher
Air to Air OperatorMartin Lippert
Steadicam OperatorDaniel LoherS16
Steadicam OperatorMatthias WallingerJuni
Steadicam OperatorAlex TraumannS16
Steadicam OperatorMartin Lippertdiv. Tage
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentBoye KlüverVertretung B-Cam, 15 DT
1. KameraassistentSimon Zeller16mm C-Cam 2DT
1. KameraassistentMarco Müller [1]13x 45min / A-Cam
1. KameraassistentTan Kulali5 Folgen, 2nd Unit
2. KameraassistentThomas SchillerZusatz 1 DT
2. KameraassistentinKatharina Ziegler+2nd Focus -Vertretung
2. KameraassistentRainer HasenzahlFocus B-Cam
2. KameraassistentChristoph KrauthVertretung
2. KameraassistentStefan Herzog
StandfotografWalter Wehner
StandfotografHans Seidenabel
KamerapraktikantManuel Scholl
KamerapraktikantAhmad El-Ahmad
1. KamerabühneKarsten Schulze13 Folgen
KamerabühnenassistentMarkus Müller
KamerabühnenassistentUli Oberländer
KamerabühnenassistentJacob Junker
KostümbildnerinNadine Wittig13 Folgen
KostümbildassistentinMaren Koop
GarderobiereDagmar Rohden13 Folgen
ZusatzgarderobiereMelanie Sachs2 DT
KostümbildpraktikantinStefanie Schmauke
OberbeleuchterMichael Wagner
Best BoyNorbert Brandt
BeleuchterRobert Mayr8 Tage Zusatz
BeleuchterChristian WunderlichFolge 9-14
BeleuchterManuel WindhagerAugust - November
ZusatzbeleuchterFlorian Monitzer4 Tage Zusatz
LichtassistentMarkus Müller
LichtassistentBenjamin Pfohl(1 Tag)
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann13 Folgen
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 2 , 13 x 45 min.
ZusatzmaskenbildnerinAniko Kamchen2 Tage
ZusatzmaskenbildnerinTanja Lipka
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Greendale
ProduzentMatthias Walther
ProduzentinDr. Claudia Sihler-Rosei
SzenenbildnerOliver HoeseFolge 7 - 10
SzenenbildnerThorsten LauÖsterreich Folgen 1-7
SzenenbildassistentinJanina JaenschVertretung Szenenbild 20 DT
AußenrequisiteurUwe Mansholt13 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens-Peter Peters
RequisitenassistentinMira Schindler
Location ScoutLeo BaumgartnerBerge
BaubühneMichael PflugBaubühne Vorbau
BaubühnePeter Berschik
BaubühneOliver-Markus WaimannVorbau Patina div. Sets
BaubühneTobias Buglfür Pit Berschik DekoBau
BaubühneWolfgang Kleberunter Leitung Dekobau Berschik
RequisitenfahrerJames Goritschnig
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungMaik Homberger
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterDirk Engelhard
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Assistent der Set-ALAhmad El-Ahmad
Assistent der Set-ALDanilo Albilt
ProduktionsfahrerAlbert PraxlAustria Nov 03-12 Siegfried Rauch
ProduktionsfahrerChristoph SiegertMai - September 08
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionsfahrerinValerie Bahrab 2.06.08 bis Ende
ProduktionsfahrerThorsten Bender11.09.-20.10.2008
ProduktionsfahrerinSibylle Follmerab 27.08.
ProduktionsfahrerFlorian KöglmaierOktober / November
ProduktionsfahrerPeter Jagodic
ProduktionspraktikantJames Goritschnig
ProduktionspraktikantinSarah Daisy EllersdorferSet
RegisseurAxel de Roche10 folgen a 45 min
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentJacob Michael Fries4 Folgen
1. RegieassistentinMonika de Roche6 Folgen
1. RegieassistentSascha KoszinowskiFolge 11-13
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers1 Woche
Script ContinuityJeanette DiszlerÖsterreich/Ellmau
Storyboard ArtistThomas HenselerVFX-Board
EditorinClaudia FröhlichFo. 11,12,13
EditorinSabine MatulaFo.1-10 Staffel 2
SchnittassistentinEva TrainerFolge 1-13
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble
StuntmanPeter Bosch
StuntwomanAngela Mögele
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Motorradfahrszenen)
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentArkadius Rilka
FilmtonassistentMatthias PamperinVertretung für 9 Drehtage
RedakteurDirk RademacherZDF
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDeko Bau GmbH [de]Baubühne
DekorationMP Bühnenbau Ausstattung Deko
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deöster. Unipkws
KostümDHS Filmservice GmbHGarberoben- und Maskenmobile
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: A. Traumann, M. Wallinger
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneThe way to Sky...Steigervermietung
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMedizinische Fachberatung/Med. Ausstattu
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchberatung u. -Entwicklung
ProduktionsservicesFCm DER Travel SolutionsReisebüro
ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbHFunkgeräte
Public Relation/Pressea+o Gesellschaft für KommunikationsberatungPressebetreuung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
Ton (Postproduktion)M&E Studios GmbHMischung und Tonbearbeitung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsen-Casting
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination