trailer poster

Die Gräfin

  • The Countess (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Thriller | Deutschland, Frankreich

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.02.2008
Drehende19.04.2008
DrehorteBerlin/Brandenburg/Sachsen/Thüringen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrühlIstvan Thurzo [HR]Daniel Brühl
Julie DelpyErzebet Bathory [HR]Victoria Sturm
Andy GätjenMiklos [HR]
William HurtGyorgy Thurzo [HR]Jürgen Heinrich
Anamaria MarincaAnna Darvulia [HR]Manja Doering
Ella-Maria GollmerErzebeth [NR]
Jesse InmanKing Matthias [NR]
Rolf KaniesCount Krajevo [NR]
Paula KnüplingPola (12) [NR]
Natascha LawiszusAnna Bathory [NR]
Katrin PollittDorothea [NR]
Armin SauerLieutenant [NR]
Audrey Käthe von ScheelePola (7) [NR]
Lutz BlochbergerPeasent [TR]
Roland FlorstedtBäcker [TR]
Nell PietrzykMaria [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerinLena Meyer
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinJulie Delpy
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnette Zeglinski
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith TreumannPraktikum (2 Monate)
Kameramann/DoPMartin Ruhe
2nd Unit KameramannAlexander Palm
Steadicam OperatorMarcus Pohlus+ b-cam
1. KameraassistentJo Schorch2. unit
1. KameraassistentinClaudia Schnoor1AC, 1st Unit
2. KameraassistentOliver Moron2 AC, 1st Unit
VideooperatorFerenc Fitus
StandfotografJoseph Wolfsberg
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentHeiko Lange
KranoperatorThomas Hübener+ Remotehead Technician
KranoperatorMichael Hansen
Camera Car DriverMathieu Rech
Costume SupervisorAlmut Stier
Kostümdepartment KoordinatorGregory Nelson
GarderobiereSophie Jentzsch
GarderobiereVida Wolfbauer
GarderobiereDörte Schneider [1]
ZusatzgarderobiereSabine SetzepfandCast, 30 Drehtage
ZusatzgarderobiereJulia Raschke/ historisch
ZusatzgarderobiereKatrin StorzKostümpraktikantin
GewandmeisterinSilke AbendscheinWorkshop P-Y Gayraud, Dresden
GewandmeisterSteffen SureckWorkshop Pierre-Yves Gayraud
SchneiderinBirgitt Matzelschneiderin
NäherinJulia RaschkeWorkshop P.-Y. Gayraud
KostümbildpraktikantHenning Paulmann- Assistant Costume Coordination
OberbeleuchterZoran BravaricLichtgestaltung
Best BoyAxel Scholz
Rigging GafferMathias Beier
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterSven O. HeinzePrerigger
ZusatzbeleuchterSandro Große
ZusatzbeleuchterDaniel JoppStudiorückbau
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
LichtassistentFlorian Matthias Ritterzusatz set. vor und abbau
LichtassistentMichael Wähner
Licht PraktikantSebastian Krückl
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenMaskenbildnerin, historisch
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinKerstin Gaeckleinhistorisch ungarn 1560-1614
MaskenbildnerHeiko Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinJana Lindnerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ZusatzmaskenbildnerinDajana Schubert
ZusatzmaskenbildnerinAnett WeberHistorisch
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
MaskenbildpraktikantinHanna Hackbeil
Musik KoordinatorJan Tilman Schade
Executive ProducerinSkady Lis
Art DirectorAstrid Poeschke
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Studio- KulissenbauleiterLars Dicht
AußenrequisiteurAlexander Liebenthronzeitweise
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Thummererhistorisch Mittelalter 2nd Unit
RequisitenassistentinMelanie AßmannInnenrequisitenassistenz
SetrequisitenassistentAlbrecht Grötzsch
SetrequisitenassistentChristian Hochtritt
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutRoland GerhardtBerlin, Sachsen, Sachsen-Anhal
Location ScoutGernot ZeglienBerlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüring
BaubühneChristoph Sieber
BaubühnePatrik Lange
BaubühneThomas Schultz
BaubühneMatthias RöderLandfilm Dresden
BühnenmalerinKadi FastPainter
BühnenmalerinJana Müller [1]Materialimmitation, Patina
BühnenmalerinBrita Hofmannu.a.Bildhauerarbeiten und Oberflächenimm
BühnenmalerRobert Makolies
BühnenmalerinDoris BotwenDresden (Landfilm Dresden)
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerEdmund Stolle
Assistentin der HerstellungsleitungKatharina TebrokePostproduction Supervisor
ProduktionsleiterPeter Hermann
ProduktionskoordinatorinJessica Schulze
MotivaufnahmeleiterSimon Zwickasst. location manager
MotivaufnahmeleiterChristof Jorkfür Berlin / Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinSabina Doerr
SetaufnahmeleiterMichael KunzlerSet-Manager, 6 Wochen
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Produktionssekretär, TeamassistentSteven Borski3 Wochen
Assistent der Motiv-ALJeronimo Wald4 Wochen
Assistent der Set-ALArtur Niemczuk2 Aussentage Zusatz
Set RunnerAndré BrossmannLocation Assistant
Set RunnerCaroline Müllerlocation assistant
Set RunnerRonny Buchweitz/ Assistent der Set AL
ProduktionsfahrerHolger MöbesZusatz Dresden
ProduktionsfahrerOliver KujasLKW Genny_Überführung
ProduktionsfahrerGregor Hoppeset move truck driver
ProduktionsfahrerChristian Hempel
ProduktionsfahrerThomas SchlegelZusatz Dresden
ProduktionsfahrerRobert Noack
ProduktionsfahrerBastian Vordank
Personal DriverJan BludauJulie Delpy
ProduktionspraktikantinIsabel Braak
ProduktionspraktikantinLaura Fischer
RegisseurinJulie Delpy
1. RegieassistentScott Kirby1. AD
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Caroline Veyssière
RegiepraktikantinAyuko Koresawa
RegiepraktikantinStefanie Köhler
Avid OperatorStephan ZabelFX-Assistant,Technical Support
SchnittassistentDaniel Jakubowski
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin / Office
WaffentechnikerLutz Zeidler
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSascha Girndttürkische Gefangene/Rainer Werner Stunt
StuntmanArmin Sauer
StuntmanBernhard SchirmerLieutnant
StuntmanMatthias GüntherStuntmen und Stuntrigger
StuntmanRene Schobeß
StuntmanHolger Kahl
StuntmanMike Luft
FilmtonmeisterDirk Bombey
FilmtonassistentSeppe van Gröningen
2. FilmtonassistentinCaroline Müller1 DT
Supervising Sound EditorKai Tebbel
Dialog CoachErnestine Kahn
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinDoris EdwardsPers. Ass. to William Hurt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilmStudiobau , MDM Sets
Fahr- und FlugzeugeMoviecateringAufenthaltsbus
KostümAtelier für NähereienKostümänderungen
KostümFame&GloryKostümanfertigungen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pierre-Y.Gayraud
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight CreationsSFX M/Up, Prosthetics, Dummies
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinWaffen / SFX
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGKomparserie Berlin
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.06.2009