Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2007 | ARD [de], Degeto [de], [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2007
Drehende14.11.2007
DrehorteBerlin / Potsdam und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode50'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David C. BunnersAlexander Fumetti [DHR]
Amy MußulShirin Keil [DHR]
Julia StembergerKatja Stein [HR]
Petra KleinertRenée Reinhardt [HR]
Ivonne SchönherrVictoria Treff [HR]
Roberto GuerraMarco [EHR]
Maike SchroeterLisa Heinrich [EHR]
Annett KruschkeMarie Kanther [DNR]
Thomas SchendelDr. Karl Kanther [DNR]
Klaus SchindlerSchulrat Wegener [DNR]
Gaia VogelJulia Schneider [DNR]
Sophie WalenciakJana Ludwig [DNR]
Ava CelikSchülerin [DNR]
Maria HönigMarie [DNR]
Sarah AllesJanis Frühwald [NR]
Anka Baier
Nutte [NR]
Knut BergerPeter Krautmann - Rudertrainer [NR]
Axel Buchholz
KHK Lederer [NR]
Annekathrin Bürger
Christa König [NR]
Kai-Peter GläserMakler [NR]
Konstantin Graudus
Oliver Stein [NR]
Jochen HorstStefan Hagen [NR]
Lisa HrdinaAntonia Ruppert [NR]
Odine JohneBetty [NR]
Sandra SchreiberKatharina Groß [NR]
Katja StudtKarola [NR]
Benjamin Trinks
Christian Weidner [NR]
Rainer Laupichlerxxx (Aus und vorbei) [NR]
Klaus ManchenUlrich König [NR]
Dirk SchoedonLutz Pellworm [NR]
Lukas SchustBenni [NR]
Stefan SiewekeMarcus Pellworm [NR]
Heiko AkrapBüffettier [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Irm HermannFrau von Ryben [NR]
Fanny LandurisLena [NR]
Kai MößnerKai [NR]
Bonn ParkJin-Woo Kim [NR]
Julia StoepelBänkerin [NR]
Pia-Micaela Baruckin.n. [ENR]
Gunda EbertLilo Brettschneider [ENR]
Iris von KlugeElvia Weidner [ENR]
Wolfram TeufelBankdirektor [ENR]
Gabriele VölschHanna Heinrich [ENR]
Victor CaleroContreras [TR]
Jens WinterReiner Rieplos
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
DrehbuchautorinGabriele Herzog
DrehbuchautorinScarlett Kleint
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPMeinolf Schmitz
Pilot u. 4x50min
Pilot u. 4x50min
Kameramann/DoPClaus Deubel
Kameramann/DoPTheo Müller
4 Folgen ARD
4 Folgen ARD
2nd Unit KameramannSimon Krekeler
Kamera OperatorSimon Krekeler
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
16mm 2nd Unit
16mm 2nd Unit
1. KameraassistentinUte Haupt
2. KameraassistentinAngelika Hesse
S16, Focus B-Cam
S16, Focus B-Cam
2. KameraassistentinAnne Christin Grimm
Focus B-Cam, Folge 1-5
Focus B-Cam, Folge 1-5
2. KameraassistentWolf Voit
B-Fokus
B-Fokus
StandfotografClaudius Pflug
1. KamerabühneUlrich Chrobok
KamerabühnenassistentMichael Stephan
KostümbildnerinClaudia Karla Koch
Kostümkonzept Folge 1-13
Kostümkonzept Folge 1-13
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobiereSvenja Schoenermark
Folge 10 -13
Folge 10 -13
GarderobiereBärbel Zwilling
GarderobierHans Rainer Terhaart
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinElena Herz
KostümbildpraktikantinOlga Schneider
OberbeleuchterHeiko Repmann
Vertretung für 2 Wochen Block 2
Vertretung für 2 Wochen Block 2
OberbeleuchterRobert Scheuer
Best BoyDavid Riedel
Best BoyHeiko Repmann
BeleuchterSebastian Küstermann
BeleuchterDavid Riedel
Ersatz und zusatz
Ersatz und zusatz
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
komplett
komplett
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
ZusatzmaskenbildnerinAnika Bothe
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
ProduzentDr. Ronald Gräbe
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentJohannes Lukanow
AußenrequisiteurStefan Desira
SetrequisiteurDietmar Ritter
SetrequisiteurTino Lemke
SetrequisiteurSven Arnold
Location ScoutTobias Palmer
2. und 3. Staffel
2. und 3. Staffel
Location ScoutJörg Isenhardt
1. Staffel
1. Staffel
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneFelix Schmidt
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerJens Bartels
RequisitenfahrerMaik Lange [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Klaußner
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionskoordinatorinWiebke Fromholz
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
ProduktionsassistentinWiebke Peters
Block 3
Block 3
Erste AufnahmeleiterinJutta Schiek
Folge 1-9
Folge 1-9
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
Folge 6-9
Folge 6-9
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
Folge 1 - 5
Folge 1 - 5
MotivaufnahmeleiterAndreas Flieger
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Folgen 1-9
Folgen 1-9
SetaufnahmeleiterinKati Strang
Block 3
Block 3
Assistentin der Set-ALKati Strang
Block 1 und 2
Block 1 und 2
ProduktionsfahrerMichael Thormann
ProduktionsfahrerTim Lemke
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
RegisseurDominikus Probst
RegisseurinKarola Hattop
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. RegieassistentinJulia Sagheb
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinRegine Stier
1. RegieassistentinMarlies Butzlaf
Script ContinuityAnke Wagner
RegiepraktikantSascha Gonzalvez
FilmeditorinSusanne Drinkorn
FilmeditorinRosemarie Drinkorn
Folgen 1-5, 8-13
Folgen 1-5, 8-13
SchnittassistentinSusanne Drinkorn
Folgen 1-5
Folgen 1-5
SchnittassistentinInes Baumann
TonassistentMichael Homann
PyrotechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
für Stuntcoop
für Stuntcoop
StuntmanSimon Grzesczak
für Stuntcooperation
für Stuntcooperation
StuntmanZoltan Toth
StuntwomanDori Horvath
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentMichael Homann
Sound DesignerMartin Rogalski
Folgen 1-5, 10 + 11
Folgen 1-5, 10 + 11
Sound DesignerThorsten Minning
Sound DesignerAndreas Hintzsch
Folgen 8+9
Folgen 8+9
RedakteurinEvelin Haible
RBB
RBB
RedakteurinJosephine Schröder-Zebralla
RBB
RBB
KinderbetreuerinSophie Cocco

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Kunst inkl Rechte
Kunst inkl Rechte
Dekorationnewwave film und theaterdienst berlin
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Alfa Romeo, Vespa, R4 Kasten, Micra
Alfa Romeo, Vespa, R4 Kasten, Micra
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Claudia Karla Koch
KB: Claudia Karla Koch
Locations und StudiosCzak, Wenzel Location
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Motive
Motive
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Iris Bruhn | Frischer Wind
Jugend Coach & Betreuung Block I - III
Jugend Coach & Betreuung Block I - III
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie Service
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
Teilcatering
Teilcatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Ton (Postproduktion)Schreibservice
div. Dialoglisten
div. Dialoglisten
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen /KD Berlin
Komparsen /KD Berlin
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 29.07.2008