Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2007 | ARD [de], Degeto [de], ORB [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2007
Drehende14.11.2007
DrehorteBerlin / Potsdam und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode50'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David BunnersAlexander Fumetti [DHR]
Amy MußulShirin Keil [DHR]
Julia StembergerKatja Stein [HR]
Petra KleinertRenée Reinhardt [HR]
Ivonne SchönherrVictoria Treff [HR]
Roberto GuerraMarco [EHR]
Maike SchroeterLisa Heinrich [EHR]
Ava CelikSchülerin [DNR]
Maria HönigMarie [DNR]
Annett KruschkeMarie Kanther [DNR]
Thomas Schendel
Dr. Karl Kanther [DNR]
Klaus SchindlerSchulrat Wegener [DNR]
Gaia VogelJulia Schneider [DNR]
Sophie WalenciakJana Ludwig [DNR]
Heiko AkrapBüffettier [NR]
Sarah AllesJanis Frühwald [NR]
Anka Baier
Nutte [NR]
Knut BergerPeter Krautmann - Rudertrainer [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Axel Buchholz
KHK Lederer [NR]
Annekathrin Bürger
Christa König [NR]
Kai-Peter GläserMakler [NR]
Konstantin Graudus
Oliver Stein [NR]
Irm HermannFrau von Ryben [NR]
Jochen HorstStefan Hagen [NR]
Lisa HrdinaAntonia Ruppert [NR]
Odine JohneBetty [NR]
Fanny LandurisLena [NR]
Rainer Laupichlerxxx (Aus und vorbei) [NR]
Klaus ManchenUlrich König [NR]
Kai MößnerKai [NR]
Bonn ParkJin-Woo Kim [NR]
Dirk SchoedonLutz Pellworm [NR]
Sandra SchreiberKatharina Groß [NR]
Lukas SchustBenni [NR]
Stefan SiewekeMarcus Pellworm [NR]
Julia StoepelBänkerin [NR]
Katja StudtKarola [NR]
Benjamin Trinks
Christian Weidner [NR]
Pia-Micaela Baruckin.n. [ENR]
Gunda EbertLilo Brettschneider [ENR]
Wolfram TeufelBankdirektor [ENR]
Iris von KlugeElvia Weidner [ENR]
Gabriele VölschHanna Heinrich [ENR]
Victor CaleroContreras [TR]
Jens WinterReiner Rieplos
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
DrehbuchautorinScarlett Kleint
DrehbuchautorinGabriele Herzog
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner6 Folgen
Kameramann/DoPMeinolf SchmitzPilot u. 4x50min
Kameramann/DoPTheo Müller4 Folgen ARD
Kameramann/DoPClaus Deubel
2nd Unit KameramannSimon Krekeler
Kamera OperatorSimon Krekeler
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
1. KameraassistentinUte Haupt
2. KameraassistentinAnne Christin GrimmFocus B-Cam, Folge 1-5
2. KameraassistentinAngelika HesseS16, Focus B-Cam
2. KameraassistentWolf VoitB-Fokus
StandfotografClaudius Pflug
KamerabühneUlrich Chrobok
KamerabühnenassistentMichael Stephan
KostümbildnerinClaudia Karla KochKostümkonzept Folge 1-13
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobiereSvenja SchoenermarkFolge 10 -13
GarderobierHans Rainer Terhaart
GarderobiereBärbel Zwilling
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinElena Herz
KostümbildpraktikantinOlga Schneider
OberbeleuchterRobert Scheuer
OberbeleuchterHeiko RepmannVertretung für 2 Wochen Block 2
Best BoyHeiko Repmann
Best BoyDavid Riedel
BeleuchterDavid RiedelErsatz und zusatz
BeleuchterSebastian Küstermann
MaskenbildnerinMarie-Luise Adlerkomplett
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinAnika Bothe
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
ProduzentDr. Ronald Gräbe
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentJohannes Lukanow
AußenrequisiteurStefan Desira
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dietmar Ritter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sven Arnold
Location ScoutTobias Palmer2. und 3. Staffel
Location ScoutJörg Isenhardt1. Staffel
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneFelix Schmidt
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerMaik Lange [1]
RequisitenfahrerJens Bartels
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Klaußner
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionskoordinatorinWiebke Fromholz
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
ProduktionsassistentinWiebke PetersBlock 3
Erste AufnahmeleiterinJutta SchiekFolge 1-9
MotivaufnahmeleiterOliver GimbelFolge 6-9
MotivaufnahmeleiterBastian RabeFolge 1 - 5
MotivaufnahmeleiterAndreas Flieger
SetaufnahmeleiterEnder FiratFolgen 1-9
SetaufnahmeleiterinKati StrangBlock 3
Assistentin der Set-ALKati StrangBlock 1 und 2
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerTim Lemke
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerMichael Thormann
RegisseurinKarola Hattop
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurDominikus Probst
1. RegieassistentinMarlies Butzlaf
1. RegieassistentinJulia Sagheb4 Folgen
1. RegieassistentinRegine Stier
Script Supervisor (Continuity)Anke Wagner
RegiepraktikantSascha Gonzalvez
EditorinRosemarie DrinkornFolgen 1-5, 8-13
EditorinSusanne Drinkorn
SchnittassistentinInes Baumann
SchnittassistentinSusanne DrinkornFolgen 1-5
TonassistentMichael Homann
PyrotechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorGerd Grzesczakfür Stuntcoop
StuntwomanDori Horvath
StuntmanZoltan Toth
StuntmanSimon Grzesczakfür Stuntcooperation
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentMichael Homann
FilmtonassistentMiroslav Babic
SounddesignerAndreas HintzschFolgen 8+9
SounddesignerThorsten Minning
SounddesignerMartin RogalskiFolgen 1-5, 10 + 11
RedakteurinJosephine Schröder-ZebrallaRBB
RedakteurinEvelin HaibleRBB
KinderbetreuerinSophie Cocco

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausKunst inkl Rechte
Dekorationnewwave film und theaterdienst berlin
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINAlfa Romeo, Vespa, R4 Kasten, Micra
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Karla Koch
Locations und StudiosCzak, Wenzel Location
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotive
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Iris Bruhn | Frischer WindJugend Coach & Betreuung Block I - III
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHTeilcatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Ton (Postproduktion)Schreibservicediv. Dialoglisten
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsStuntcoopStuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 29.07.2008