Plakat - Wilde Engel
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2002 | RTL | Action | Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-8
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birgit Stauber
Chris Rabe [DHR]
Eva HabermannLena Heitmann [HR]
Susann UpleggerFranziska Borgardt [HR]
Helmut BergerThomas Brenner [EHR]
Sven GerhardtThorsten Meinert [EHR]
Markus GertkenMälzer [EHR]
Julia Grimpe
Julia (F: Grossmanns Koffer) [EHR]
Stefanie SchmidMandlikowa [EHR]
Dieter BachPatrik Ziegler [NR]
Tom BarcalFrank Siebert [NR]
Christian BeuterMike [NR]
Josef Hofmannschrotthändler [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraJürgen [NR]
Helmfried von LüttichauPeter Solbach [NR]
Volker WeidlichWerner Beyer [NR]
Sabine WinterfeldtJohanna Mayborn [NR]
Daniel BergerDannbergs Mitarbeiter [ENR]
Vittorio AlfieriHeinz Komert
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorMichel Birbæk
RechercheurNima Kianzad+ Stuntentwicklung
FilmgeschäftsführerAbdel Ben TejFolgen 1-4
Kameramann/DoPStephan Schuh
Kameramann/DoPChristian Paschmann4 Folgen
Kameramann/DoPAxel FischerDoP Action Unit 2 Folgen
Kameramann/DoPTheo Müller2 Folgen RTL
Kamera OperatorDario JozicKamera : Stephan Schuh
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Kamera OperatorChristina Hilden1.& 2.Unit + SteadicamOperator
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentSascha Ersfeld
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochFolgen 5 und 6
2. KameraassistentSascha Kaiser2 folgen / 2nd unit
2. KameraassistentChristian Temme2nd Unit(4 Folgen)
2. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit (8 episodes)
2. KameraassistentPhilipp Schöttner2nd unit + crashbox operator
VideooperatorMark Herpich2nd Unit Kamerapraktikum
StandfotografKai Schulzzzgl Fotoproduktion
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel
KostümbildnerinKarin Breul
GarderobiereSelma NielsenFolgen 5-8 bei Drama + Action
GarderobiereAnna LamFolge 3+4
OberbeleuchterIngo Schäfer6 Folgen
OberbeleuchterFrank Weber
Best BoyTorsten Weiden
BeleuchterPeter Schilhabel
LichtassistentJan Eric Weber4 Folgen
Licht PraktikantPeter Schilhabel
MaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerinAnke SteinkemperDrama u. Action Folgen 1-8
MaskenbildnerinFiona Franke
ProduzentHermann Joha
SzenenbildnerThomas Schmid2 Folgen
SzenenbildassistentinBettina Lessnig
AußenrequisiteurStefan Dieningin den Folgen 1-2 und 5-6
AußenrequisiteurinLepa MaricAußen- / Ausstattungsassistenz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
AußenrequisitenassistentJan Keuthmann
Location ScoutAbi RoosFolgen 1-4
BaubühneSven Radtke
PropbuilderGregor Winterua. IR-Fernbedienung mit LED-Display
RequisitenfahrerFranzo SoliFolge 3+4
AusstattungspraktikantTorsten PaterokFolgen 5-8
ProduktionsleiterFrank HorakFolgen 4-8
ProduktionsleiterDusko Pupic-BakracKöln - Folgen 1 - 4
ProduktionsassistentinStephanie Schadewald
ProduktionsassistentinKerstin FischFolge 6-8
Erster AufnahmeleiterMarcel GreiveSec. Unit
MotivaufnahmeleiterJörg-Christian Engels2 Folgen
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterinJohanna Wähnert
MotivaufnahmeleiterNaveen ThiemannFolge 5 - 6
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
Assistent der AufnahmeleitungSascha ZittlauCar-Captain / 8 Folgen
Assistent der AufnahmeleitungThomas Padre KürstenAssistenz für 1.AL & Motiv AL
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
RegisseurMatthias Tiefenbacher2 Folgen
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurAxel Barth
2nd Unit RegisseurRoland Leyer4 Folgen
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler2 Folgen
1. RegieassistentSven Blum3 Folgen
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld2. Unit Praktikum (4 Folgen)
Script Supervisor (Continuity)Monika Goose4 Folgen Drama- Unit
Script Supervisor (Continuity)Monika FechtAction Unit 2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann6 Folgen 2nd Unit
EditorinAmina Lorenz2 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 07
EditorMartin Habig4 Folgen
EditorMartin Rahner
SchnittassistentinJulia Prokasky2 Folgen
SchnittassistentinAnja Feikes
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmanndiv.Folgen
StuntwomanGabriele Richter [1]Hauptdouble vom Hauptcast
StuntmanJens Lange
FilmtonmeisterUwe Griem2 Folgen
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterUlf Herrmann2 Folgen
FilmtonmeisterMichael Schlömer2nd Unit
FilmtonassistentOliver Schößleri.V.
MischtonmeisterJörg Klaußner
SounddesignerTorsten Zumhof8 Folgen
SounddesignerChristian Heinemann8 Folgen
SounddesignerChristoph Hundt
Supervising Sound EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Fachkomparsen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
EquipmentH&H Tontechnik
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roland Leyer2003Taurus World Stunt Award [us]Best Action in a Foreign Moviegewonnen
Birgit Stauber
2003Romy [at]Shooting Starnominiert