Plakat - Wilde Engel
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2002 | RTL [de] | Action | Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-8
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birgit Stauber
Chris Rabe [DHR]
Eva HabermannLena Heitmann [HR]
Susann UpleggerFranziska Borgardt [HR]
Helmut BergerThomas Brenner [EHR]
Sven GerhardtThorsten Meinert [EHR]
Markus GertkenMälzer [EHR]
Julia Grimpe
Julia (F: Grossmanns Koffer) [EHR]
Stefanie SchmidMandlikowa [EHR]
Dieter BachPatrik Ziegler [NR]
Tom BarcalFrank Siebert [NR]
Christian BeuterMike [NR]
Josef Hofmannschrotthändler [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraJürgen [NR]
Helmfried von LüttichauPeter Solbach [NR]
Volker WeidlichWerner Beyer [NR]
Sabine WinterfeldtJohanna Mayborn [NR]
Daniel BergerDannbergs Mitarbeiter [ENR]
Vittorio AlfieriHeinz Komert
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorMichel Birbæk
RechercheurNima Kianzad+ Stuntentwicklung
FilmgeschäftsführerAbdel Ben TejFolgen 1-4
Kameramann/DoPAxel FischerDoP Action Unit 2 Folgen
Kameramann/DoPTheo Müller2 Folgen RTL
Kameramann/DoPStephan Schuh
Kameramann/DoPChristian Paschmann4 Folgen
Kamera OperatorChristina Hilden1.& 2.Unit + SteadicamOperator
Kamera OperatorDario JozicKamera : Stephan Schuh
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentSascha Ersfeld
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochFolgen 5 und 6
2. KameraassistentSascha Kaiser2 folgen / 2nd unit
2. KameraassistentChristian Temme2nd Unit(4 Folgen)
2. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit (8 episodes)
2. KameraassistentPhilipp Schöttner2nd unit + crashbox operator
VideooperatorMark Herpich2nd Unit Kamerapraktikum
StandfotografKai Schulzzzgl Fotoproduktion
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel
KranoperatorThomas Heinzdiv. DT
Camera Car DriverThomas Heinzdiv. DT
KostümbildnerinKarin Breul
GarderobiereAnna LamFolge 3+4
GarderobiereSelma NielsenFolgen 5-8 bei Drama + Action
OberbeleuchterIngo Schäfer6 Folgen
OberbeleuchterFrank Weber
Best BoyTorsten Weiden
BeleuchterPeter Schilhabel
LichtassistentJan Eric Weber4 Folgen
Licht PraktikantPeter Schilhabel
MaskenbildnerinFiona Franke
MaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerinAnke SteinkemperDrama u. Action Folgen 1-8
ProduzentHermann Joha
SzenenbildnerMicky Psiorz
SzenenbildnerThomas Schmid2 Folgen
SzenenbildassistentinBettina Lessnig
AußenrequisiteurStefan Dieningin den Folgen 1-2 und 5-6
AußenrequisiteurinLepa MaricAußen- / Ausstattungsassistenz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
AußenrequisitenassistentJan Keuthmann
Location ScoutAbi RoosFolgen 1-4
BaubühneSven Radtke
PropbuilderGregor Winterua. IR-Fernbedienung mit LED-Display
RequisitenfahrerFranzo SoliFolge 3+4
AusstattungspraktikantTorsten PaterokFolgen 5-8
ProduktionsleiterFrank HorakFolgen 4-8
ProduktionsleiterDusko Pupic-BakracKöln - Folgen 1 - 4
ProduktionsassistentinKerstin FischFolge 6-8
ProduktionsassistentinStephanie Schadewald
Erster AufnahmeleiterMarcel GreiveSec. Unit
MotivaufnahmeleiterinJohanna Wähnert
MotivaufnahmeleiterNaveen ThiemannFolge 5 - 6
MotivaufnahmeleiterJörg-Christian Engels2 Folgen
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
Assistent der AufnahmeleitungThomas Padre KürstenAssistenz für 1.AL & Motiv AL
Assistent der AufnahmeleitungSascha ZittlauCar-Captain / 8 Folgen
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
RegisseurMatthias Tiefenbacher2 Folgen
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurAxel Barth
RegisseurRaoul W. Heimrich
2nd Unit RegisseurRoland Leyer4 Folgen
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler2 Folgen
1. RegieassistentSven Blum3 Folgen
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit
Script ContinuityAlexandra Hoffmann6 Folgen 2nd Unit
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld2. Unit Praktikum (4 Folgen)
Script ContinuityMonika Goose4 Folgen Drama- Unit
Script ContinuityMonika FechtAction Unit 2 Folgen
EditorMartin Rahner
EditorinAmina Lorenz2 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 07
EditorMartin Habig4 Folgen
SchnittassistentinJulia Prokasky2 Folgen
SchnittassistentinAnja Feikes
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmanndiv.Folgen
StuntmanJens Lange
StuntmanPaul Schneider
StuntwomanGabriele Richter [1]Hauptdouble vom Hauptcast
FilmtonmeisterMichael Schlömer2nd Unit
FilmtonmeisterUwe Griem2 Folgen
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterUlf Herrmann2 Folgen
FilmtonassistentOliver Schößleri.V.
MischtonmeisterJörg Klaußner
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof8 Folgen
SounddesignerChristian Heinemann8 Folgen
Supervising Sound EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX Koordinator
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz, Fachkomparsen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
EquipmentH&H Tontechnik
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roland Leyer2003Taurus World Stunt Award [us]Best Action in a Foreign Moviegewonnen
Birgit Stauber
2003Romy [at]Shooting Starnominiert