Logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2006 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.05.2006
Drehende23.12.2006
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode26'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Jan Niklas BergBen Roschinski [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [DHR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Regine Seidler
Nadja Roschinski [HR]
Armin DallapiccolaDieter Sommer [DNR]
Andreas KülzerDr. Stefan Franke [DNR]
Marina AdamCamilla [DNR]
Tom BarcalKeule [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Christian David GebertManu von Berg [NR]
Markus HoffmannMichael Unterbauer [NR]
Philipp LangeneggerHerr Ötterlin(Swiss Banker) [NR]
Corinna NilsonPutzfrau Ilona Bender [NR]
Ivan Robert
Jochen Biernat [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Dr. Arthur Bode [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [NR]
Stefan LampadiusPolizist Matthias Teuber [NR]
Anette BlättelKrankenschwester Katja [NR]
Linda El-JaroushaEpisodenrolle [NR]
Philipp SchepmannUdo Ferch [NR]
Werner KalbSportarzt [ENR]
Suzanne LandsfriedReporterin 1 [ENR]
Florian ReinersDr. Arno Hofmann [ENR]
Dino NoltingJens Breetz [ENR]
Dario KroselyOlli [ENR]
Alice EßerOperndiva [TR]
Vittorio AlfieriKalle Eggers
Klaus Peeck
Paul Markwart
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorNikolai Singer
ab September
ab September
Screen DesignerFriedemann Meyer
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorWiebke Vosgerau
CastingassistentinChristina Göring
HeadautorMarcus Seibert
Co-Stoffentwicklung, Folgen
Co-Stoffentwicklung, Folgen
DrehbuchautorMarcus Seibert
Headautor Entwicklung zus. mit Sarah Höflich
Headautor Entwicklung zus. mit Sarah Höflich
DrehbuchautorAndreas Krätzig
4 Bücher und 2 Wochen Edit
4 Bücher und 2 Wochen Edit
DrehbuchautorinKatharina Tillmann
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorinKatharina Amling
Dialogbuch
Dialogbuch
DrehbuchautorManuel Meimberg
Chefautor
Chefautor
DrehbuchautorinKatrin Esser
StorylinerSebastian Büttner
StorylinerMarkus Böhlke
FilmgeschäftsführerKai Keppner
Kameramann/DoPDario Sedo
DOP
DOP
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folge 70-88
Folge 70-88
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator 2.Kamera/Studiokamera
Operator 2.Kamera/Studiokamera
Kameramann/DoPNils Trümpener
Operator/Schwenker
Operator/Schwenker
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorSteffen Beimborn
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorJoachim Hadulla
ab Block 1 (Studio)
ab Block 1 (Studio)
Kamera OperatorOliver Wengeler
Kamera OperatorHilmar Tornow
Außendreh
Außendreh
Steadicam OperatorThomas Korda
2. KameraassistentMartin Rudolph
nur im Außendreh
nur im Außendreh
StandfotografKai Schulz
Vertretung f Willi Weber
Vertretung f Willi Weber
StandfotografGuido Engels
mit Willi Weber
mit Willi Weber
KranoperatorUlrich Faßbender
/ Key-Grip Second Unit
/ Key-Grip Second Unit
KostümbildnerinKerstin Rahimi
GarderobiereChristina Krämer
GarderobierMarcus Merkel
OberbeleuchterUli Kettner
OberbeleuchterPeter Schuh
OB diverse Blöcke 2006
OB diverse Blöcke 2006
OberbeleuchterAlex Toloczyki
BeleuchterErdal Soylu
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
LichtassistentHolger Janssen
Praktikant
Praktikant
Licht PraktikantDaniel Landau
MaskenbildnerinMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSaskia Gaymann
MaskenbildnerinAstrid Weber
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinBianca Drescher
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
KomponistKarsten Scheunemann
KomponistNigel Watson
Auftragskomponist
Auftragskomponist
KomponistAchim Sondermann
im Auftrag Nigel Watson
im Auftrag Nigel Watson
ProduzentRainer Wemcken
ProducerinKristin Schade
Assistant-, Junior-ProducerinBirgit Niebling
SzenenbildassistentinRuth Beckmann
Szenenbild Assistenz
Szenenbild Assistenz
Set Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
Ausstatter
Ausstatter
AusstattungsassistentRolf Wiggenhauser
AußenrequisiteurinKatalin Fekete
SetrequisiteurinIsabella Stollwerk
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
SetrequisiteurinSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
AußenrequisitenassistentDominik Schmitz
Requisite Außendreh
Requisite Außendreh
SetrequisitenassistentinDiana Habig
Im Aussendreh
Im Aussendreh
Location ScoutPatric Boddenberg
Location ScoutDavid Nelissen
BaubühneJulius Taraszkiewicz
Vorbau
Vorbau
BaubühneThomas Schneider
Vorbau + Baubühne Studio & AD
Vorbau + Baubühne Studio & AD
BaubühneOlaf Beckert
Vorbau
Vorbau
Herstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
Aufbau Disposition
Aufbau Disposition
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterTimo Seidel
AD - 4Wochen
AD - 4Wochen
SetaufnahmeleiterArben Ljikovic
in Vertretung 1 AL
in Vertretung 1 AL
Assistentin der Set-ALBarbara Jungen
Außendreh 2 Wochen
Außendreh 2 Wochen
Set RunnerMarkus Berera
Assistenz der Aufnahmeleitung
Assistenz der Aufnahmeleitung
Set RunnerClaudius Neidig
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurinPetra Clever
RegisseurKlaus Witting
Supervising Director
Supervising Director
1. RegieassistentinClaudia Brede
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentRoland Spellerberg
u.a. Klaus Witting
u.a. Klaus Witting
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentinAngela Vennebusch
1. RegieassistentUlf Janssen
2. RegieassistentinClaudia Zils
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityKatja Schimanowski
Script ContinuityLorenz Hugener
SkriptKaroline Wolf
FilmeditorKevin Steiner
ab November 2006
ab November 2006
FilmeditorinAnke Wiesenthal
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntmanChristian Hebenstreit
Double T.Gasshof, S.P. Leirich
Double T.Gasshof, S.P. Leirich
FilmtonmeisterMatthias Haeb
Außendreh Vertretung
Außendreh Vertretung
FilmtonmeisterAndreas Turnwald
Außendreh
Außendreh
FilmtonmeisterPatrick Grögler
Außendreh
Außendreh
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentMarkus Rechlin
FilmtonassistentMarko Vinokic
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
FilmtonassistentJochen Schmitt
Studio
Studio
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentBastian Büßer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
FilmtonassistentTill A. von Reumont
Studio
Studio
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentSascha Eschborn
MischtonmeisterErik Vogel
Sounddesigner
Sounddesigner
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinKatharina Katzenberger
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIlona Schnitzler
Koordination PR&Öffentlichkeitsarbeit
Koordination PR&Öffentlichkeitsarbeit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsd. im Bild
Rettungsd. im Bild
Filmmusikgo get music
StuntsReimann-Stunts Alpen
Viele Folgen
Viele Folgen