TV-Serie | Folgen 1-8 | 2006 | RTL | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.05.2006
Drehende12.07.2006
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-8
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Charlotte BohningHannah [DHR]
 Roland PeekBoris [HR]
Mirja BoesAngie [HR]
 Kirstin Hesse
Melanie Krause [HR]
 Katrin WrobelFreundin- Parfümfrau (Reiff für die Inserl) [NR]
 Nick Dong-SikLi [NR]
 Andreas GuentherFreund [NR]
 Claudia Dilay HaufGastrolle [NR]
 Axel HäfnerVater [NR]
 Josef Hofmannkellner [NR]
Markus KaatschSven [NR]
 Klaus LehmannHerr Lehmann [NR]
 Antje LewaldProll-Mutter [NR]
Kerstin LinnartzKonzertgast [NR]
 Wolfgang LinnenbrüggerBauer [NR]
 Christof MaaßSecurity-Man [NR]
 Jürgen MaiManfred [NR]
 Angelika MilsterMutter [NR]
 Bülent MusduBülent [NR]
 Claudia MünchKellnerin [NR]
 Daniele RizzoKinositznachbar [NR]
 Heike TrinkerLeiterin AA [NR]
Joram VoelkleinBernd [NR]
 Marina WelschKundin [NR]
 Piet FuchsStandesbeamter [ENR]
 Michael MayerLiebhaber [ENR]
 Frank StreffingAndreas [ENR]
 Prashant JaiswalKioskbesitzer [TR]
 Illi OehlmannKundin [TR]
 Edda PetriBoutiqueverkäuferin [TR]
 Günter BartonOptiker
 Dana CebullaTicketverkäuferin
 Ulrich SchmissatKollege
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorJosef Surholt
BesetzungCastingassistentinChristiane Dorandt
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingJudith Hupperich
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Nancy Froehlke1. Staffel
KameraKameramann/DoPFrank Grunert
KameraKameramann/DoP Meinolf Schmitz5x25min
KameraSteadicam Operator Thomas KordaMeinolf Schmitz
Kamera1. Kameraassistent Tobias KlaukeS 16mm
Kamera2. Kameraassistent Tord Erhard2nd Unit
Kamera2. Kameraassistentin Andrea ScharfenbergFolge 6-9, Regie Jan Becker
Kamera2. KameraassistentinAnne Christin GrimmFolge 2-5/Nachdreh Pilot
KameraStandfotograf Guido Engels
KamerabühneKamerabühne Jens KaschubFolge 1-8
KostümKostümbildnerin Barbara Fiona ScharFolge 5-9
KostümGarderobiere Annette Naumann
KostümZusatzgarderobiere Wiebke Wardenbach
LichtOberbeleuchter Gerd Zimmermann
LichtOberbeleuchter Emil Jevtic
LichtBest Boy Emil Jevtic
LichtBeleuchter Stefan Hiegemann
LichtBeleuchterTibor Magaslaki
LichtBeleuchter George BozkurtFolgen 2-5 Pilot Nachdreh
LichtZusatzbeleuchter Thomas Kyriases
LichtLichtassistentin Verena SchulteZusatz
LichtLichtassistentMichael Stahl [1]Folge 2-5 Pilot Nachdreh
MaskeMaskenbildnerin Nadja HusseinPilot
MaskeMaskenbildnerin Susanne JiritanoChefmaskenbildnerin
MaskeMaskenbildnerin Claudia SchaafFolge 2-5
MaskeMaskenbildnerin Sonja Fischer Zeyen
MusikMusik SupervisorKirsten FrehseDVD-Fassung
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Götz Harmel
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Oliver Mugalu
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Jan Feil4 Wo.Zusatz
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Sonja Mazurek
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Katharina Fuchs
Production Design / SzenenbildBaubühne Volker Kaiser
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfeJohn Campana
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Volker Kaiser
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Kawe TarighatiFolgen 1-8
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantin Judith Fischer
ProduktionProduktionsleiterinClaudia Hodel
ProduktionProduktionsleiter Georg BonhoefferFolgen 2-5
ProduktionProduktionsassistentinJulia M. WenzelUrlaubsvertretung
ProduktionProduktionsassistentinJanine Nietzel2. Block
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Zsuzsanna -Charlie- GurathFolge 6-9
ProduktionErster Aufnahmeleiter Jannis StahnsdorfFolgen 1-5
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Anja BeckerFolgen 6-9
ProduktionMotivaufnahmeleiterinMyriam BlömerFolge 2-5 Pilot Nachdreh
ProduktionMotivaufnahmeleiter José António Pires FernandesFolge 1-8 (auch Location Scout
ProduktionSetaufnahmeleiter André Deindörfer
ProduktionSetaufnahmeleiterin Tina Bockeloh2.Block
ProduktionAssistent der Aufnahmeleitung Kai Siggelkow
ProduktionSet Runner Simon Schläger
ProduktionProduktionsfahrer Alexander Peitz
ProduktionProduktionsfahrer Jörg Ulbrich
ProduktionProduktionspraktikantAnne Kathrin Zillmer
RegieRegisseurin Sophie Allet-Coche
RegieRegisseurJan BeckerFolgen 6-9
Regie1. Regieassistent Stephan Klose5 Folgen à 25 min, Super 16
RegieScript Supervisor (Continuity) Silke Orthalle Folgen
SchnittEditor Günter Schultens1.Stsffel
SchnittSchnittassistent Victor Rosario
StuntsStunt Koordinator Micha Mann
TonFilmtonmeisterCsaba Kulscar
TonFilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Gregor Voigt
TonFilmtonassistentin Suza FettweißF. 2 - 9
TonFilmtonassistent Ivo Seewald2 ter Block
Ton-PostproduktionMischtonmeisterSteffen BerlippFolge 8
Ton-PostproduktionMischtonmeister Gerald Cronauer
Ton-PostproduktionSounddesigner Stefan Kolleck
Ton-PostproduktionSounddesigner Thomas Supke
Ton-PostproduktionDialog Editor Thomas Supke
Ton-PostproduktionSynchrongeräusche Editor Thomas Supke

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Mannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenCINEFAKEdesign & print
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Feuerfest-SFX
Ausstattung, Kostüm, MaskeVideo/Computerzuspielungen Monitoranimation
ProduktionProduktionsservicesService-Team-Droßardab 26.06 Toilettenwagen
ProduktionProduktionsservices Setlounge GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionProduktionsservices the saucemanthe sauceman
Vor der KameraCastingMediabolo TV Casting GmbH
Vor der KameraKomparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen