Filmplakat | © ARD
TV-Mehrteiler | 2006 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], RBB [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2006
Drehende07.07.2006
DrehorteLeipzig/Berlin/Rumänien/Helsinki
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Maria EhrichSilvia Bender [HR]
 Veronica FerresSara Bender [HR]
Julia JägerRegina Pries [HR]
Peter KremerPeter Koch [HR]
Filip PeetersRichard Panter [HR]
 Michael SchenkHans Wimpel [HR]
 Elisa SchlottBine Bender [HR]
Götz SchubertMartin Pries [HR]
Charlotte SchwabAenne Bubach [HR]
Martin HudyJäger [NR]
 Ulrike HaaseChorleiterin [NR]
 Wiebke Adam-Schwarz
Direktorin [NR]
 Bruno F. ApitzJochen Hailer [NR]
 Katinka Auberger
Birgit [NR]
 Annette BlumFrau Petrus [NR]
 Brigitte Böttrich
Leiterin Kinderheim [NR]
 Winnie BöweBritta Sandfuß [NR]
 Carolin Conradx [NR]
 Peter FrankeJohannes Bender [NR]
 Thorsten GieseStandesbeamter [NR]
 Cristin KönigEva Landmann [NR]
 Jonas LauxGefreiter Lienig [NR]
 Peggy Lukac
Marlene Engel [NR]
 Matthias ManzStasi-Mann 2 [NR]
 Tom QuaasGerd Landmann [NR]
 Heike RonnigerStasifrau [NR]
Michael SchernthanerAnwalt Kilian [NR]
Grit Stephan. [NR]
Daniela VoßStandesbeamtin [NR]
 Heinz KleverStasi-Mann [TR]
 Uwe LachStasimann [TR]
 Thomas SchumannStasimann [TR]
 Sabine KaminskiMitarbeiterin
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Maria Rölcke
BesetzungCasting Director Cornelia Mareth
DrehbuchDrehbuchautorinAnnette Hess
DrehbuchVorlageInes Veith
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinKatrin Wiedemann
KameraKameramann/DoP Jörg Widmer
Kamera1. Kameraassistent Florian TrautweinVertretung - drei Wochen
Kamera1. Kameraassistentin Leah Striker
Kamera2. KameraassistentinRomy Kaa
KameraStandfotografStefan Falke
KamerabühneKamerabühneOlaf Hübnerund Kranoperator
KamerabühneKamerabühnenassistent Tobias Rost
KostümKostümbildnerinIngrid Zoré
KostümKostümbildassistentin Cordelia Hübnerhistorisch
KostümGarderobiere Angela Smoch
KostümGarderobiere Sonia Inés Rocha
KostümGarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
KostümGewandmeisterin Daniela BimekKostümanfert.f.Frau V.Ferres
LichtOberbeleuchter Oliver HaasFinnland & Rumänien
LichtBest Boy Oliver HaasBerlin Teil
LichtBeleuchter Sascha GörlichZusatz
LichtBeleuchter Lars VoigtländerZusatz
LichtBeleuchter Henryk OlkSachsen
LichtBeleuchterinAnne Rosch
LichtZusatzbeleuchter Arian Uting
LichtZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
LichtZusatzbeleuchterJörg Oschmann
MaskeMaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskeMaskenbildnerinTanja Straub
MaskeChefmaskenbildnerin Astrid Mariaschkhistorisch 70er/80er Jahre
MaskeZusatzmaskenbildnerin Jana LindnerLeipzig
MaskeZusatzmaskenbildnerin Katrin Westerhausenhistorisch
MaskeZusatzmaskenbildnerin Juliane HübnerLeipzig
MaskeZusatzmaskenbildnerin Nadine TschöpeDeutschland
MaskePerückenmacherinJeanette Latzelsberger
Postproduction/VFX3D Artist Erfried Prenissl
Postproduction/VFX3D ArtistChristian te Kock
Postproduction/VFXDigital Matte PainterChristian te Kock
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Anne BalthasarFritz Stoiber Productions
ProducerProduzentNorbert Sauer
ProducerProducerinCornelia Wecker
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerLothar Holler
Production Design / SzenenbildArt DirectorJoris HamannFilmarchitekt
Production Design / SzenenbildAssistant Art DirectorBenjamin Fitzenreiter
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter)Joris HamannFilmarchitekt
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurIngo Dathe
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurUli Christian
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
Production Design / SzenenbildLocation Scout Raidar HuberBerlin
Production Design / SzenenbildLocation ScoutUwe Riemer
Production Design / SzenenbildLocation Scout Sören von der HeydeSachsen
Production Design / SzenenbildBaubühne Matthias PrangeBerlin
Production Design / SzenenbildBaubühneNorman HauboldSetbau Checkpoint Leipzig
Production Design / SzenenbildBaubühne Michael TimmermannMotivgestaltung
Production Design / SzenenbildBaubühneIngo KönigSetbau Checkpoint Leipzig
Production Design / SzenenbildBaubühneRené ZetzschkeSetbau Checkpoint / Leipzig/ FiVA
Production Design / SzenenbildBaubühneMatthias BargholzSchriften, Setdressen
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Janusz SisikFotomontage
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Frank Jankowski18.-23. April 2006
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Michael Wintzer
ProduktionProduktionsleiterFrank Mähr
ProduktionProduktionsassistentinSabine Schultze
ProduktionErster Aufnahmeleiter Henning FalkDeutschland/Finnland/Rumänien
ProduktionMotivaufnahmeleiter Sören von der HeydeSachsen
ProduktionMotivaufnahmeleiter Frank Zahl
ProduktionSetaufnahmeleiter Jens Noack
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungMarcus Heep
ProduktionSet RunnerMatthew BrownLeipzig
ProduktionProduktionsfahrer Siegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionProduktionsfahrerSascha Krense
RegieRegisseurMiguel Alexandre
Regie1. Regieassistent Jannis Skalieris
Regie2. RegieassistentinCarolin FischerBerlin
Regie2. Regieassistentin Kathleen Andrea HänischSachsen
RegieScript Supervisor (Continuity)Ruth Tromboukis
RegieKomparsenbetreuerinCarolin Fischer
RegieKomparsenbetreuerin Kathleen Andrea Hänisch
SchnittEditor Andreas Herzog
SchnittSchnittassistentTobias Forth
SchnittSchnittpraktikantinVeronika Lábas
StuntsStunt Koordinator Wolfgang LindnerRolle Stasimann/Koordination
StuntsStuntwoman Antje ´Angie´ RauDouble Veronica Ferres
TonFilmtonmeister Eric RueffNominiert für den Deutsche Fernsehpreis
TonFilmtonassistent Matthias PamperinDeutschland, Finnland, Rumänien
Ton2. Filmtonassistent Dominique RueffNominiert für den Deutsche Fer...
Ton-PostproduktionMischtonmeisterMichael Stecher
Ton-PostproduktionSounddesignerMatthias Pletz
Ton-PostproduktionGeräuschemacherAndreas Schneider [3]
TV-/Web-ContentRedakteurinJana Brandt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationCroft Companydiverse aufgaben
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdivers.Ost-Oldtimer
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge MoviecateringFZG-Aufenthaltsbus
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingrid Zoré
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske Maskenatelier BabelsbergMaskenspiegelverleih
LichtBeleuchtung und Zubehör Cine-Mobil GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices Feuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionProduktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Vor der KameraCastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Vor der KameraStunts Stunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Miguel Alexandre2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilernominiert
 Veronica Ferres2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspieleringewonnen
Norbert Sauer2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 28.09.2007