Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2006 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], RBB [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2006
Drehende07.07.2006
DrehorteLeipzig/Berlin/Rumänien/Helsinki
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maria EhrichSilvia Bender [HR]
Veronica FerresSara Bender [HR]
Julia JägerRegina Pries [HR]
Peter KremerPeter Koch [HR]
Filip PeetersRichard Panter [HR]
Michael SchenkHans Wimpel [HR]
Elisa SchlottBine Bender [HR]
Götz SchubertMartin Pries [HR]
Charlotte SchwabAenne Bubach [HR]
Martin HudyJäger [NR]
Ulrike HaaseChorleiterin [NR]
Wiebke Adam-Schwarz
Direktorin [NR]
Bruno F. ApitzJochen Hailer [NR]
Katinka Auberger
Birgit [NR]
Annette BlumFrau Petrus [NR]
Brigitte Böttrich
Leiterin Kinderheim [NR]
Winnie BöweBritta Sandfuß [NR]
Carolin Conradx [NR]
Peter FrankeJohannes Bender [NR]
Thorsten GieseStandesbeamter [NR]
Cristin KönigEva Landmann [NR]
Jonas LauxGefreiter Lienig [NR]
Peggy Lukac
Marlene Engel [NR]
Matthias ManzStasi-Mann 2 [NR]
Tom QuaasGerd Landmann [NR]
Heike RonnigerStasifrau [NR]
Michael SchernthanerAnwalt Kilian [NR]
Grit Stephann.n. [NR]
Daniela VoßStandesbeamtin [NR]
Heinz KleverStasi-Mann [TR]
Uwe LachStasimann [TR]
Thomas SchumannStasimann [TR]
Sabine KaminskiMitarbeiterin
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistErfried Prenissl
3D ArtistChristian te Kock
Digital Film CompositorAnne BalthasarFritz Stoiber Productions
Digital Matte PainterChristian te Kock
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
DrehbuchautorinAnnette Hess
Literarische VorlageInes Veith
FilmgeschäftsführerinKatrin Wiedemann
Kameramann/DoPJörg Widmer
1. KameraassistentFlorian TrautweinVertretung - drei Wochen
1. KameraassistentinLeah Striker
2. KameraassistentinRomy Kaa
StandfotografStefan FalkeGermany / Finnland / Rumania
KamerabühneOlaf Hübnerund Kranoperator
KamerabühnenassistentTobias Rost
KostümbildnerinIngrid Zoré
KostümbildassistentinCordelia Hübnerhistorisch
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereSonia Inés Rocha
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
GewandmeisterinDaniela BimekKostümanfert.f.Frau V.Ferres
OberbeleuchterOliver HaasFinnland & Rumänien
Best BoyOliver HaasBerlin Teil
BeleuchterSascha GörlichZusatz
BeleuchterLars VoigtländerZusatz
BeleuchterinAnne Rosch
BeleuchterHenryk OlkSachsen
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterJörg Oschmann
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
MaskenbildnerinTanja Straub
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschkhistorisch 70er/80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJana LindnerLeipzig
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Westerhausenhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinJuliane HübnerLeipzig
ZusatzmaskenbildnerinNadine TschöpeDeutschland
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinCornelia Wecker
SzenenbildnerLothar Holler
Art DirectorJoris HamannFilmarchitekt
Assistant Art DirectorBenjamin Fitzenreiter
Set Decorator (Ausstatter)Joris HamannFilmarchitekt
AußenrequisiteurIngo Dathe
AußenrequisiteurUli Christian
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
Location ScoutRaidar HuberBerlin
Location ScoutSören von der HeydeSachsen
Location ScoutUwe Riemer
BaubühneMatthias PrangeBerlin
BaubühneNorman HauboldSetbau Checkpoint Leipzig
BaubühneMichael TimmermannMotivgestaltung
BaubühneMatthias BargholzSchriften, Setdressen
BaubühneIngo KönigSetbau Checkpoint Leipzig
BaubühneRené ZetzschkeSetbau Checkpoint / Leipzig/ FiVA
Graphic ArtistJanusz SisikFotomontage
RequisitenfahrerFrank Jankowski18.-23. April 2006
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Wintzer
ProduktionsleiterFrank Mähr
ProduktionsassistentinSabine Schultze
Erster AufnahmeleiterHenning FalkDeutschland/Finnland/Rumänien
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeSachsen
MotivaufnahmeleiterFrank Zahl
SetaufnahmeleiterJens Noack
Assistent der AufnahmeleitungMarcus Heep
Set RunnerMatthew BrownLeipzig
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerSascha Krense
RegisseurMiguel Alexandre
1. RegieassistentJannis Skalieris
2. RegieassistentinKathleen Andrea HänischSachsen
2. RegieassistentinCarolin FischerBerlin
Script Supervisor (Continuity)Ruth Tromboukis
KomparsenbetreuerinCarolin Fischer
KomparsenbetreuerinKathleen Andrea Hänisch
EditorAndreas Herzog
SchnittassistentTobias Forth
SchnittpraktikantinVeronika Lábas
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerRolle Stasimann/Koordination
StuntwomanAntje 'Angie' RauDouble Veronica Ferres
FilmtonmeisterEric RueffNominiert für den Deutsche Fernsehpreis
FilmtonassistentMatthias PamperinDeutschland, Finnland, Rumänien
2. FilmtonassistentDominique RueffNominiert für den Deutsche Fer...
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerMatthias Pletz
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurinJana Brandt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCroft Companydiverse aufgaben
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdivers.Ost-Oldtimer
Fahr- und FlugzeugeMoviecateringFZG-Aufenthaltsbus
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingrid Zoré
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenspiegelverleih
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Miguel Alexandre2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilernominiert
Norbert Sauer2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 28.09.2007