TV-Serie | 2021 | ZDF [de] | Comedy | Deutschland
Das Projekt "Merz gegen Merz" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn07.04.2021
Drehende04.06.2021
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierAnne Merz [DHR]
Christoph Maria HerbstErik Merz [DHR]
Philip Noah SchwarzLeon Merz [DHR]
Carmen-Maja AntoniRenate Merz [DNR]
Charlotte BohningVera [DNR]
Claudia RieschelMaria Reichert [DNR]
Bernd StegemannGünter Merz [DNR]
Merle WasmuthCarla [DNR]
Michael WittenbornLudwig [DNR]
Jan Niklas BergHerr Lempertz [ENR]
Christian ErdmannJan [ENR]
Konstantin GerlachTom [ENR]
Stefko HanushevskyHerr Nordmann [ENR]
Sefa KüsküMario [ENR]
Stefan LampadiusNachbar [ENR]
Julia SchmittFrau Sellmer [ENR]
Zeynep TopalIsa [ENR]
Johanna WiekingFrau Lempertz [ENR]
Piet FuchsHerr Kessler [NR]
Mathias Harrebye BrandtHerr Erkonnen [NR]
David HürtenRico [NR]
Victoria MayerLisa [NR]
Süheyla ÜnlüSoraya [NR]
Max TuveriAlberto [TR]
Annette ZeisingVorstandsmitglied [TR]
Aiken-Stretje AndresenLara
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorArne Möller
Casting DirectorSandra Köppe
HeadautorRalf Husmann
DrehbuchautorChristian Martin
DrehbuchautorinJudy Horney
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl3.Staffel
Kameramann/DoPBrendan Uffelmann
1. KameraassistentFelix JostA-Cam, Amira
1. KameraassistentChristopher PottZusatz B-Cam
2. KameraassistentinSaskia Streußel
VideooperatorNiklas D.M. Gutsche2 Tage Zusatz
VideooperatorJonas Woldt
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentFelix Hartmann
KostümbildnerinStephanie Fürst
KostümbildassistentinCaroline Habicht
GarderobiereVictoria von Hundt
GarderobiereJana Becker
OberbeleuchterFabian Zenker
Best BoyBenjamin Menne
BeleuchterAlexander Streckmann
LichtassistentNils Schneider
Licht PraktikantMichael Mayr [1]
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinIris Müther
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinSilke Pützer
ProducerinHanna V. Kienbaum
Creative ProducerRalf Husmann
Assistent der*des Produzent*inDaniel Kadour
Assistentin der*des Produzent*inJulia Euler
Assistentin der*des Produzent*inInès Meyer
SzenenbildnerSamuel Jaeger
SzenenbildassistentinFranziska Schlott
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin Hölz
SetrequisitenassistentinIsabell Leitenbacher
Location ScoutAbi Roos
RequisitenfahrerBenedikt Grobbel
AusstattungspraktikantinHannah Bolland
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungSarah Schmidt [4]
ProduktionsleiterTiziano Piscazzi
ProduktionskoordinatorinLisa Gillet
Erster AufnahmeleiterDaniel Schröer
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Set RunnerJennifer Melmer
Set RunnerDavid Schnitzler
ProduktionsfahrerSadate Abele
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
RegisseurFelix Stienz
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
EditorMartin Mayntz3. Staffel
EditorDavid Wieching
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
TonpraktikantFidel Goussanou
RedakteurinDamaris Sánchez Parellada

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche FTA Köln
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Colognediv. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)Kurierdienste | Laborfahrten

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 18.04.2019 um 22:15 Uhr