TV-Serie | Folgen 77-89 | 2020-2021 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2020
Drehende08.02.2021
DrehorteBonn
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis77-89
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik Duryn
Stefan Vollmer [DHR]
Claudia HierscheMelanie Flemming [DHR]
Simon BöerDavid Ritter [DHR]
Zsá Zsá InciEmma Dehler [DHR]
Nadine WrietzBarbara Knopmacher [DHR]
Loïc LopesKlaus [DHR]
Rainer PiwekKarl Sievers [DHR]
Leni SäuglingFrida Vollmer [DHR]
Dagny DewathJulia Mai [DNR]
Julius Forster
Simon [DNR]
Jan LiemKiko [DNR]
Anne Moll
Claudia Prange [DNR]
Jonah Rausch
Andres [DNR]
Tina-Susan Smidt
Polizistin [DNR]
Melodie WakivuaminaElani Kabongo [DNR]
Anton Feiste
Pascal [EHR]
Andrea Guo
Isa [EHR]
Daniela HoltzFrau Behr [EHR]
Oskar KeymerMax [EHR]
Miriam LahnsteinFrau Keppler [EHR]
Hannes Linder
Leo [EHR]
Yvonne PferrerBetty [EHR]
Marvin José Ramos
Chucky [EHR]
Greta Sophie Schmidt
Helena [EHR]
Maximilian SchneiderElias [EHR]
Derya FlechtnerEsra Magorian [EHR]
Fabian Alexander KondziolkaBert Klasen aka Brad Hard [EHR]
Lilly KrugEileen Brückner [EHR]
Stephan Böttcher
Fahrprüfer [ENR]
Tillmann Depping
Leopold [ENR]
Thomas Fehlen
Dr. Schult [ENR]
Soufjan Ibrahim
Hasan [ENR]
Rabea Wyrwich
Inga Vollmer [ENR]
Silvia MaleenFrau Rossmann [ENR]
Tijan NjieKai [ENR]
Cathleen TheresLacy Moon [ENR]
Pingting ZangAimi [ENR]
Simon BunzelBademeister [ENR]
Laura SchultenMaja [ENR]
Jannis SchulzFlorentin [ENR]
Nora BoecklerAstrid Brückner [NR]
Adrian CanTekin [NR]
Antje Hamer
Katja Pauels [NR]
Caroline Hanke
Paula [NR]
Jens Kipper
Christian Pauels [NR]
Patrick MöllekenMoritz Schenker [NR]
Dirk Sonnenschein
Herr Reimann [NR]
Moritz HeidelbachFahrlehrer [NR]
Tina SeydelFrau Weber [NR]
Mira WegertKim [NR]
Maximilian HeibgesHooligan [TR]
Conny KramerSchulaufsicht [TR]
Thuy-Van TruongFrau Papst [TR]
Dirk WitthuhnPolizeikommissar [TR]
Katharina EstSchülerin [TR]
Thomas FiebigBarkeeper [TR]
Ronny SchusterFlughafenchef [TR]
Awin ErfanyMena [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin Diehle
Besetzung der DHR David Ritter und der DHR Melanie Flemming
Besetzung der DHR David Ritter und der DHR Melanie Flemming
Casting DirectorJohanna Hellwig
Casting DirectorPhillis Dayanir
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
2nd Unit KameramannJens Nolte
Kamera OperatorIan Siepmann Baum
B-Cam 3. Block
B-Cam 3. Block
Kamera OperatorJens Nolte
B-Cam, 1. & 2. Block komplett
B-Cam, 1. & 2. Block komplett
1. KameraassistentMatthias Edler
A-Cam Block 1 + 3 ; B - Cam Block 4
A-Cam Block 1 + 3 ; B - Cam Block 4
1. KameraassistentPaul Schön [1]
B-Cam 3.Block - Amira/Arri Alura
B-Cam 3.Block - Amira/Arri Alura
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentRichard Neumann
1 DT
1 DT
2. KameraassistentAlexander Fischenich
2. KameraassistentMustafa Celik
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentFelix Lohmann
3 DT incl. Autorigging
3 DT incl. Autorigging
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinLea Haueisen
2.-4.Block
2.-4.Block
GarderobiereLena Fischer
Trainee
Trainee
GarderobiereHanna Hülsmann
3 Folgen
3 Folgen
OberbeleuchterJochen Stieler
ZusatzbeleuchterNiel Pries
LichtassistentAlexander Schmitt
MaskenbildnerinNadja Hussein
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
KomponistMartin Rott
comissioned by Dynamedion
comissioned by Dynamedion
ProducerMarc Schaumburg
Assistant-, Junior-ProducerinAnn-Katrin Boberg
SzenenbildnerStefan Burkhardt
Block IV
Block IV
SzenenbildnerRoland Wimmer
Staffel IX / Block I, II & III
Staffel IX / Block I, II & III
AußenrequisiteurinViktoria Helene Lampe
16.11.20 - 25.02.21
16.11.20 - 25.02.21
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Block I - III
Block I - III
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
in Vertretung
in Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy-Cooper
AußenrequisitenassistentinLinda Köching
28.10.2020 - 15.2.2021
28.10.2020 - 15.2.2021
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
20.07.20 - 16.11.20
20.07.20 - 16.11.20
Location ScoutMarc Geimer
4 Folgen
4 Folgen
Location ScoutPia Esten
Zusatz
Zusatz
BaubühneDirk Klophaus
Zusatz
Zusatz
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerDominik Thiele
RequisitenfahrerKevin Reismann
AusstattungspraktikantinIra Sophie Klawon
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle
9.Staffel / ab Nov. für 2 von 4 Drehblöcken
9.Staffel / ab Nov. für 2 von 4 Drehblöcken
ProduktionsassistentinAlina Kienbaum
ProduktionsassistentinLiana Henz
Erste AufnahmeleiterinWibke Harms
Staffel 9, ersten 3 Folgen
Staffel 9, ersten 3 Folgen
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterRoman Siep
Staffel 9 (Folgen 1-13)
Staffel 9 (Folgen 1-13)
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeld
3 Tage Urlaubsvertretung
3 Tage Urlaubsvertretung
Set RunnerLuisa Zhu
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerGuido Stein
RegisseurOliver Muth
Folgen 908, 909, 910
Folgen 908, 909, 910
RegisseurNico Zingelmann
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentRon Hardt
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
13 Folgen // Komparsen/ KD Casting & Inszenierung // 4 DT Vertretung 1. RA
13 Folgen // Komparsen/ KD Casting & Inszenierung // 4 DT Vertretung 1. RA
3. RegieassistentDominik Schumacher
Inszenierung der Komparserie und Unterstützung des 1. und 2. Regieassistent*in für 10 Folgen
Inszenierung der Komparserie und Unterstützung des 1. und 2. Regieassistent*in für 10 Folgen
Script SupervisorSebastian Meister
Script ContinuitySebastian Meister
13 Folgen
13 Folgen
EditorSteffen Wimmers
EditorinMareile Marx-Scheer
3 Folgen Peter Gersina, 3 Folgen Oliver Muth
3 Folgen Peter Gersina, 3 Folgen Oliver Muth
2. SchnittassistentGlenn Grunewald
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Simon Böer
Dbl. Simon Böer
PräzisionsfahrerThomas Bloem
Für Mohr Stuntteam
Für Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
6 Folgen
6 Folgen
FilmtonassistentTill A. von Reumont
4 Folgen
4 Folgen
FilmtonassistentMichael Kötschau
GeräuschemacherSteffen Flach
11 Folgen Staff IX | F3-13
11 Folgen Staff IX | F3-13
FachberaterinJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Frankenfeld

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos einschließlich Doublefahrzeuge als Spielfahrzeuge
Autos einschließlich Doublefahrzeuge als Spielfahrzeuge
KostümFTA Köln [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Abrechnung von Kompars*innen
Abrechnung von Kompars*innen
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
Außendreh: Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Diverse Aufenthalte WC Anhänger Autrak
Diverse Aufenthalte WC Anhänger Autrak
Produktionsservicesthe sauceman
Voll Catering
Voll Catering
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
FilmtiereB4animals
Schäferhund Klaus
Schäferhund Klaus
StuntsMichael Mohr Stuntteam