©ARD
©ARD
TV-Film (Reihe) | 2020 | NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2020
Drehende16.09.2020
DrehorteRostock, Nienhagen, Hamburg
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Kurzinhalt

Sabine rackert sich ab, bei der Arbeit, für ihren Sohn Jonas (Ilja Bultmann) – und wird doch ständig übersehen. Als die Schließung der Arunia-Werft droht, in der sie im Catering arbeitet, ist das wie der letzte Funken, der sie in Brand setzt. Sabine läuft Amok. Katrin König und Sascha Bukow arbeiten gegen die Zeit an. Und es dauert, bis sie überhaupt auf sie kommen: Wer hätte das dieser schüchternen Frau schon zugetraut? Neben diesem nervenraubenden Fall gibt es auch noch andere Probleme: Sascha Bukow leidet, denn sein Vater Veit ist noch nicht lange tot und es gilt, sich zu verabschieden. Und auch zwischen König und Bukow gibt es so einiges zu klären ...
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise HeyerSabine Brenner [HR]
Anneke Kim SarnauKatrin König [HR]
Charly HübnerAlexander Bukow [HR]
Uwe PreussHenning Röder [HR]
Andreas GuentherAnton Pöschel [HR]
Josef HeynertVolker Thiesler [HR]
Lina BeckmannMelly Böwe [NR]
Ilja BultmannJonas Brenner [NR]
Hendrik HeutmannMike Brenner [NR]
Alexander HörbeHannes Hegeloh [NR]
Lea Willkowsky
Anja Ritter [NR]
Lucas Prisor
Paul Lettcke [NR]
Sara FazilatEvin Yilmaz [NR]
David Allers
Olli Schmattke [NR]
Susanne BredehöftJutta [NR]
Berit Künnecke
Paula Funkel [NR]
Mieke Schymura
Jeanine Eberlein [NR]
Dorothee Sturz
Frau Gerhardt [NR]
Helge Tramsen
Jörg Funkel [NR]
Klaus Ebert
Novotny [TR]
Cornelius SchwalmPassant [TR]
Dominik BliefertJan Heinz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMai Seck
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
Casting DirectorAntje Wetenkamp
DrehbuchautorFlorian Oeller
FilmgeschäftsführerinClaudia Plehn
Hamburg, Rostock
Hamburg, Rostock
Kameramann/DoPTim Kuhn
Kamera OperatorAxel Zschernitz
Kamera OperatorJan Schuberth
5 DT
5 DT
1. KameraassistentTobias M. Bartl
B-Cam/ Hawk V-Series/ 9:16
B-Cam/ Hawk V-Series/ 9:16
1. KameraassistentThomas Tröger
1-Cam
1-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderGraham Whitehead
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorJakob Loda
StandfotografinChristine Schroeder
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K: Tim Kuhn
K: Tim Kuhn
KostümbildnerinKatja E. Waffenschmied
KostümbildassistentinAnna Klages
GarderobiereErika Haertel
Garderobenassistentin, -hilfeSvena Mannshausen
BeleuchterKnut Weber
Elektrofachkraft SQQ1
Elektrofachkraft SQQ1
ZusatzbeleuchterPhilipp Seifert
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
KomponistJohannes Lehniger
ProduzentinIris Kiefer
Ausführende ProduzentinNikola Bock
SzenenbildnerinSonja Strömer
Hamburg/Rostock
Hamburg/Rostock
SzenenbildassistentJan Gebhardt
AußenrequisiteurTobias Wiehn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Steinbacher
RequisitenassistentSteven Teut
Außenrequisitenassistent
Außenrequisitenassistent
SetrequisitenassistentinFranziska Neisener
Location ScoutWladik Subow
Graphic ArtistFlorian Reckert
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Herstellungsleiter (Line Producer)Jeffrey Michael Budd
ProduktionsleiterMathias Mann
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Erster AufnahmeleiterNiklas Effenberger
D-Rostock & Hamburg
D-Rostock & Hamburg
MotivaufnahmeleiterKai Jürgensen
+Scouting
+Scouting
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
Assistent der Set-ALJan Onken
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
RegisseurStefan Schaller
1. RegieassistentinCaroline Leipold
Projekt zu Dreh übernommen
Projekt zu Dreh übernommen
Script ContinuityKatrin Thiemer
EditorinAndrea Mertens
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorJürgen Klein
für Double Action
für Double Action
FilmtonmeisterThorsten Schröder
FilmtonassistentStefan Rudolph
RedakteurinDaniela Mussgiller
Caterer (Setbetreuung)Beate Maxa
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Christiane Bergmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool Fiction GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungswagen, Sanitäter, Kostüme
Rettungswagen, Sanitäter, Kostüme
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for set
Med. Fachkomparsen und Covid 19 Test
Med. Fachkomparsen und Covid 19 Test
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker,
Blocker,
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Schaller2021Dt. Fernsehkrimi Festival [de]Wettbewerbgewonnen
Luise Heyer2021Dt. Fernsehkrimi Festival [de]Beste Darstelleringewonnen
Luise Heyer2021Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspielerin in einer Hauptrollenominiert
Stefan Schaller2022Jupiter Award [de]Bester Film (TV, Streaming) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 14.03.2021 um 20:15 Uhr