Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2020 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2020
Drehende18.12.2020
DrehregionenDeutschland - Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia Gruber
Amelie Limbach [DHR]
Sandro KirtzelPaul Lindbergh (bis Juli 2020) [DHR]
Deborah Müller
Cornelia Holle [DHR]
Markus PfeifferDirk Baumgartner [DHR]
Christopher Reinhardt
Steffen Baumgartner [DHR]
Katja Rosin
Selina von Thalheim [DHR]
Jennifer Siemann
Lucy Ehrlinger [DHR]
Uta KargelEva Saalfeld [DHR]
Jeannine GaspárVanessa Sonnbichler [DHR]
Peter Lewys Preston
Joell Wauters [DNR]
Christoph Mory
Cornelius von Thalheim [DNR]
Franz-Xaver ZellerBela Moser [DNR]
Stephan KäferKarl Kalenberg [DNR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Antje MairichLeentje van Straaten [DNR]
Barbro ViefhausMichelle Ostermann [DNR]
Bela KlentzeManuel Krabbe [SG]
Natalie Alison
Rosalie Engel [HR]
Anna Lena ClassNadja Holler [HR]
Florian FroweinTim Saalfeld [EHR]
Michaela StögbauerMargit Krummbiegl [EHR]
Werner Biermeier
Hieronymus Ehrlinger“. [ENR]
Dirk Schepanek
Carsten Steinweller [ENR]
Joachim ZonsHandlanger [ENR]
Dan GlazerPfarrer Schwabeneder [ENR]
Joey DaserStallbursche Patrick [ENR]
Max Beier
Tobias Saalfeld [NR]
Daniel WittmannSchulz Jr. [NR]
Alexander R. KochAndreas Luber [NR]
Julia Schnelzer
Bestatterin [TR]
Anna Soibert
Olga Petrova [TR]
Jennifer GenovaZimmermädchen "Yvonne" (wiederkehrend) [TR]
Natalie Nad'kinIsi (Aushilfe im Café Liebling) [TR]
Jörg GennunPolizist1 [TR]
Jakob SpielerGustl Brandt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
Dramaturg, Script ConsultantFlorian Alschweig
Script CoordinatorinNatasha Nilson
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMirko Klecker
Sony F55
Sony F55
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
nur Aussendreh
nur Aussendreh
Kameramann/DoPBenjamin Strobel
Aussendreh, Studio
Aussendreh, Studio
Kamera OperatorSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Steadicam OperatorFelix Lang
Poloturnier
Poloturnier
1. KameraassistentFabian Schmidt [2]
1. KameraassistentJan Jungwirth
regelmäßig, Amira / F55 / Alura Zooms
regelmäßig, Amira / F55 / Alura Zooms
1. KameraassistentLeon Brinkmann
Arri Amira, Sony F55
Arri Amira, Sony F55
1. KameraassistentChristian Käser
2. KameraassistentinJenny Thormann
2x SONY F55 Flg. 3343-3361
2x SONY F55 Flg. 3343-3361
2. KameraassistentLukas John Günther
93DT - Außendreh
93DT - Außendreh
2. KameraassistentinLisa Heimerl
2. KameraassistentSimon Schneider
2x Sony F55, Außendreh, 33 DT
2x Sony F55, Außendreh, 33 DT
KamerabühnenassistentLukas John Günther
KamerabühnenassistentJakob Sauermann
10 DT
10 DT
GarderobiereSophia Schramm
GarderobiereTheodora Mpitsikokou
GarderobiereSandra Laszlo
GarderobiereAnna Klaus
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
LichtassistentPaul Hundemer
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinEllen Nicklas
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
ChefmaskenbildnerinAngelika Schrott
in der Zeit von 2005 - 2020
in der Zeit von 2005 - 2020
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Gatter
Assistant-, Junior-ProducerinLara von Stumberg
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SzenenbildassistentinPia Mohaupt
01.01.-15.04.
01.01.-15.04.
AußenrequisiteurinPia Mohaupt
Block 737
Block 737
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yasmin Naumovic
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie Eser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Petra Hillebrand
Februar/März; April bis Dezember
Februar/März; April bis Dezember
SetrequisitenassistentChristian Weihs
SetrequisitenassistentinLena Klünsch
ProduktionsassistentinElisabeth Bamminger
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
Erster AufnahmeleiterMoritz Kumpfmüller
Block 715 - 719 (inkl. Jubiläumsblock)
Block 715 - 719 (inkl. Jubiläumsblock)
SetaufnahmeleiterAndré Brossmann
diverse Tage
diverse Tage
SetaufnahmeleiterSascha Buchalik
SetaufnahmeleiterinJosephine Kroetz
02.03.-02.06.2020
02.03.-02.06.2020
Assistent der AufnahmeleitungStefan Halbritter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Vertretungsweise Setaufnahmeleiter
Assistentin der Set-ALAnja Harig
Assistentin der Set-ALSandra Richter
Jan-Aug 2020
Jan-Aug 2020
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
August
August
RegisseurUdo Müller
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurStefan Jonas
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
Script SupervisorLejo Häussler
Script ContinuityLejo Häussler
Script ContinuityFrancesca Bauer
Block 723
Block 723
Script ContinuityCarolin Nachbar
Script ContinuityNebojsa Ognjanovic
Script ContinuitySabine Junghans
Schauspiel CoachKatja Keller
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
EditorAndreas Hennicke
EditorTobias Geifrig
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentinAntje Reichmann
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung, Med. Fachberatung, SetMedic
Med. Ausstattung, Med. Fachberatung, SetMedic
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005