Kinospielfilm | 2020-2022 | Coming of Age, Dramedy, Familie, LGBT+ | Deutschland
Das Projekt "Oskars Kleid" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Eigensinniger, in Trennung lebender Vater findet über Umwege zu seinem auf ganz eigene Art ebenso eigensinnigen neunjährigen Sohn, der aber tatsächlich kein Sohn ist, sondern ein Mädchen. Durch diese Reise findet die außergewöhnliche Familie zusammen und kämpft für Oskar.
Quelle: FFF Bayern

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian David FitzBen [HR]
Marie BurchardMira [NR]
Burghart Klaußnern.n. [NR]
Juan Lo Sasson.n. [NR]
Kida Khodr Ramadann.n. [NR]
Senta Bergern.n. [NR]
Ava Petschn.n. [NR]
Nora BoecklerFrau Steck [NR]
Lavinia NowakRamona [NR]
Sebastian KempfMarco Scheller [TR]
Rudolf KrauseDr. Gross [TR]
Christo KlahrPolizist [TR]
Dennis KharazmiJunge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorLukas Lerch
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Dailies OperatorBenedikt Kaiser
LTO
LTO
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristRainer Schmidt [1]
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebecca Wenzl
DrehbuchautorFlorian David Fitz
FilmgeschäftsführerinManuela Welpmann
FilmgeschäftsführerinNatalie Stelzl
5 Wochen Abwicklung Haupthaus
5 Wochen Abwicklung Haupthaus
Assistentin der FilmgeschäftsführungSabrina Kleder
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
Kamera OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
22 DT Vertretung
22 DT Vertretung
1. KameraassistentJohnny Feurer
A-Camera
A-Camera
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Cam B
Cam B
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentTim Ruppel
B-Kamera
B-Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Eberhard
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Qtake OperatorDaniel Eberhard
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneFlorian Speer
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnna Mielcarski
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobierePaula Jutzi
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
KostümbildpraktikantinMichelle Hoffmann [1]
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterFinn Gosch
ZusatzbeleuchterChristian Rose
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thoss
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentSimon Kmeth
MaskenbildnerinGloria Göschel
ProduzentDan Maag
ProduzentDaniel Sonnabend
ProduzentMarco Beckmann
Assistant-, Junior-ProducerinElena Erbenich
Business AffairsLaura Rauscher
Team Lead Accounting & Finance
Team Lead Accounting & Finance
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinAngela Mersch
Art DirectorTanja Erdmann
Set Decorator (Ausstatterin)Cora Wimbauer
AusstattungsassistentinVanessa Eaton
Zusatz
Zusatz
AusstattungsassistentinAnouk Schuller
ArtworkAnne Wilk
Filmplakat
Filmplakat
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
4 Wochen Zusatz
4 Wochen Zusatz
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
AußenrequisiteurThomas Wolf
Vorbereitung
Vorbereitung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren Eich
Szenenbild: Eva Maria Stiebler
Szenenbild: Eva Maria Stiebler
Set DresserLilly-Farina Krauße
Zusatz
Zusatz
Set DresserTill Zimmermann
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
RequisitenassistentinLena Klünsch
Location ScoutPhilipp Kohen
SetbaubühneAngel Martinez
Unbedingt Anschauen!
Unbedingt Anschauen!
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerinNatalie Schaffler
Requisiten / Prop leadpainter
Requisiten / Prop leadpainter
Graphic ArtistKaroline Schymik
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Set-Dec
Set-Dec
HerstellungskoordinatorLeonard Häberle
Assistentin der HerstellungsleitungAnna-Lena Fuchs
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
Assistent der HerstellungsleitungLukas Schwarz-Danner
ProduktionsleiterTobias Pollok
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
Health and Safety CoordinatorSebastian Gosch
Corona Coordinator
Corona Coordinator
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinSiri Stattelmann
2. ProduktionsassistentinLili Bootmann
MotivaufnahmeleiterinVerena Vogl
MotivaufnahmeleiterinNoelle Kempkes
Zusatz 3 Wochen Dreh
Zusatz 3 Wochen Dreh
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistentin der Motiv-ALNoelle Kempkes
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Assistentin der Set-ALChantal Hopp
Set RunnerLisa Ena Ottenschläger
Set RunnerAnnalena Schwarz
Set RunnerJana Sander
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Vorbereitung März 2020
Vorbereitung März 2020
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
Nachdrehte
Nachdrehte
RegisseurHüseyin Tabak
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
Vorbereitung Feb-März
Vorbereitung Feb-März
1. RegieassistentBenedict Hoermann
AD-Mischsystem: Dreh und 2W VB
AD-Mischsystem: Dreh und 2W VB
2. RegieassistentinJulia Eiber
2nd AD (Mischsystem) + 1.RA Nachdreh
2nd AD (Mischsystem) + 1.RA Nachdreh
Script ContinuityJulia Strobel
Script ContinuityAnnalena Schwarz
2nd Unit
2nd Unit
EditorinAna de Mier y Ortuno
Additional EditorLukas Meissner
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
PyrotechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
face off stunts&rigging
face off stunts&rigging
StuntmanEnzo Leonardo Mandara
StuntmanLukas Gaisberger
StuntmanMax Häusle
StuntmanJürgen Klein
Stuntplayer Demonstrant
Stuntplayer Demonstrant
StuntmanTim Vetter
Stuntplayer Polizist bei Demo
Stuntplayer Polizist bei Demo
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanSteffen Jung
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentPeter Brücklmair
GeräuschemacherMax Bauer
ChoreographinTiger Kirchharz
Tiger Kirchharz
Tiger Kirchharz
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Vincent Springel
KinderbetreuerinLena Trost
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
MaskeManufaktur
Perücke Lauri / Oskar
Perücke Lauri / Oskar
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneCampilots
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmobil
diverse Trailer: Team, Toilette, Darsteller
diverse Trailer: Team, Toilette, Darsteller
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Public Relation/PresseCorpoTex GmbH
Teamgeschenke/ Merchandise
Teamgeschenke/ Merchandise
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.10.2022