Kurzinhalt

Thomas will heiraten, Nils versucht die Affäre seiner Frau zu vergessen und Andreas hofft endlich die große Liebe zu finden. Nach schrägen Speed Dates, einem katastrophalen Junggesellenabschied und einer Beerdigung wird den Männern klar, worauf es im Leben wirklich ankommt: Familie, Freundschaft und Liebe.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziNils [HR]
Jeanette HainTanja [HR]
Milan PeschelAndreas [HR]
Katharina Schüttlern.n. [HR]
Til SchweigerThomas [HR]
Stefanie StappenbeckLinda [HR]
Lilli Camille Schweigern.n. [HR]
Timur BartelsLenny [NR]
Guido BroscheitJean Pierre Malpasse [NR]
Tanja BunkeLeonie [NR]
Penelope FregoAnna [NR]
Johanna GastdorfIrene [NR]
Anna Grisebach
Marlene [NR]
Bianca NawrathSarah [NR]
Viktoria Ngotsé
Gitte Jensen [NR]
Paula PaulPaartherapeutin [NR]
Daniela Reichert
Heidi [NR]
Melanie Reichert
Jenny [NR]
Irene RindjeBirgit [NR]
Angela RoyGesa Seyffert [NR]
Clarissa Schneider
Natalie [NR]
Alessandro Schuster
Oliver [NR]
Michael DaviesBestatter [TR]
Harald GeilBowlingkumpel [TR]
Carlos LoboTourist [TR]
Romy PaulNina [TR]
Abdul Samiu SaliouTrauergast [TR]
Liza Waschke
Barkeeperin [TR]
Jaela Probst
Club Lady
Tamer TrasogluDanny
Brigitte Zeh
Sylvie
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSimon Sturzeneggerfür Cine Chromatix
Assistant to Postprod. SupervisorJakob Eisele
Motion Graphics DesignerRick Baxstarcoding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime
ColoristTobias Wiedmer
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorTil Schweiger
DrehbuchautorLo Malinke
FilmgeschäftsführerinMargaret Metz
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
Kameramann/DoPRené Richter
Kamera OperatorValentin SchweigerB-Camera Operator
Steadicam OperatorFlorian SchwarzAlexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels
1. KameraassistentAlexander SeidlA camera / HawkMini / AlexaMini
2. KameraassistentinDiara SowB-Cam, Ronin 2
2. KameraassistentLasse LiebeltZusatz
2. KameraassistentMax EgnerA-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografReiner Bajoadditional
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerapraktikantPaul-Vincent Roll
KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentFelix WitteZusatz C-Kamera
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER
KostümbildassistentinJaqueline Reuter
GarderobiereGina Steiniger
GarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
ZusatzgarderobiereMona Gottschling
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
KostümbildpraktikantinDoris Mumhofer
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyKay Kirchhoff
Rigging GafferMirco Lenke
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
LichtassistentSebastian BrückeZusatz (2 DT)
LichtassistentArne Weiß
MaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoMaskenbildnerin für HauptCast
MaskenbildnerinDoreen KindlerZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinManuela Zabatta
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
Makeup ArtistSilke ZeitzPressetag: Lilli Schweiger
KomponistMartin Todsharow
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin
Set DresserManuel Hess
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserSolveigh Sprengel
AußenrequisitenassistentMike Paul Müller
SetrequisitenassistentinMeltem Gerwert
Location ScoutBenjamin AckermannHH / SH
Location ScoutJan LewisBerlin und MDM
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
Assistent der HerstellungsleitungMarius Ehlayil
ProduktionsleiterPeter Dittberner
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorinBiggi HoefkeBerlin
2. ProduktionsassistentinMarese Müller
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
MotivaufnahmeleiterVolker ZobeltAss. Location Manager
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina KochHauptbüro Barefoot Films
Assistentin der AufnahmeleitungChantal Hopp
Assistent der Set-ALKeno Varban17 DT
Set RunnerFanny Rösch
Set RunnerHeather Zoe Brient
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionspraktikantPaul SchweigerAuszubildender Barefoot Films
RegisseurTil Schweiger
1. RegieassistentRaimond Schultheis1st AD
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
3. RegieassistentinTheresa Krehn
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Script ContinuityStephanie GeigerZusatz & Vertretung (tageweise)
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerDavid Sobusik1 DT
KomparsenbetreuerinMadita Muschket1 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
EditorTil Schweiger
EditorChristoph Strothjohann
SchnittassistentMoritz Poth
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanMilena Schmidt
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentOliver Schnug
FilmtonassistentAngelo Hopfer
MischtonmeisterClemens Grulich
Supervising Dialog EditorJürgen Schulz [1]
Supervising Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Stand InMathias Datowfor Thomas (Til Schweiger)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Productions GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Metin Misdik
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Metin Misdik
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenI-Sight-MediaEinspieler für PC und Smartphone
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GbR
Kameras und ZubehörperDU.film GbRLAB. DIT. Rental.
KamerabühneDIGICOPTER®Octocopter 8K RAW, CarRig, 2. Unit
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGBild & Ton Post
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Timur Bartels2020Romy [at]Bester Nachwuchs männlichnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.01.2020