Die Hochzeit

  • Klassentreffen - Die Hochzeit / Klassentreffen 2.0 (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2019 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Thomas will heiraten, Nils versucht die Affäre seiner Frau zu vergessen und Andreas hofft endlich die große Liebe zu finden. Nach schrägen Speed Dates, einem katastrophalen Junggesellenabschied und einer Beerdigung wird den Männern klar, worauf es im Leben wirklich ankommt: Familie, Freundschaft und Liebe.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina Schüttlern.n. [HR]
Stefanie StappenbeckLinda [HR]
Milan PeschelAndreas [HR]
Samuel FinziNils [HR]
Jeanette HainTanja [HR]
Til SchweigerThomas [HR]
Lilli Camille Schweigern.n. [HR]
Timur BartelsLenny [NR]
Guido BroscheitJean Pierre Malpasse [NR]
Tanja BinderLeonie [NR]
Anna Grisebach
Marlene [NR]
Viktoria Ngotsé
Gitte Jensen [NR]
Daniela Reichert
Heidi [NR]
Melanie Reichert
Jenny [NR]
Irene RindjeBirgit [NR]
Angela RoyGesa Seyffert [NR]
Clarissa Schneider
Natalie [NR]
Alessandro SchusterOliver [NR]
Penelope FregoAnna [NR]
Bianca NawrathSarah [NR]
Paula PaulPaartherapeutin [NR]
Johanna GastdorfIrene [NR]
Laura-Sophie HeringRestaurantbesucher [NR]
Michael Davies
Bestatter [TR]
Harald GeilBowlingkumpel [TR]
Carlos LoboTourist [TR]
Liza Waschke
Barkeeperin [TR]
Abdul Samiu SaliouTrauergast [TR]
Romy PaulNina [TR]
Jaela Probst
Club Lady
Brigitte Zeh
Sylvie
Tamer TrasogluDanny
Emilia KorthKellnerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Assistant to Postprod. SupervisorJakob Eisele
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime
coding tools, Webseite Bestellung, mobile sms, anrufe, music app, Facetime
ColoristTobias Wiedmer
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
DrehbuchautorLo Malinke
DrehbuchautorTil Schweiger
FilmgeschäftsführerPiotr Odemski
FilmgeschäftsführerinMargaret Metz
Kameramann/DoPRené Richter
Kamera OperatorValentin Schweiger
B-Camera Operator
B-Camera Operator
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels
Alexa XT, Hawk Classic, Videoclip Timur Bartels
1. KameraassistentAlexander Seidl
A camera / HawkMini / AlexaMini
A camera / HawkMini / AlexaMini
2. KameraassistentMax Egner
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinDiara Sow
B-Cam, Ronin 2
B-Cam, Ronin 2
2. KameraassistentLasse Liebelt
Zusatz
Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
StandfotografReiner Bajo
additional
additional
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerapraktikantPaul-Vincent Roll
1. KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentFelix Witte
Zusatz C-Kamera
Zusatz C-Kamera
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER
Luftaufnahmen Drohne 6K by DIGICOPTER
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinJaqueline Reuter
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereGina Steiniger
Cast
Cast
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
ZusatzgarderobiereMona Gottschling
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz
KostümbildpraktikantinDoris Mumhofer
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyKay Kirchhoff
Rigging GafferMirco Lenke
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentSebastian Brücke
Zusatz (2 DT)
Zusatz (2 DT)
LichtassistentArne Weiß
MaskenbildnerinDoreen Kindler
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Make-up Artist / HauptCast
Make-up Artist / HauptCast
Makeup ArtistSilke Zeitz
Pressetag: Lilli Schweiger
Pressetag: Lilli Schweiger
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerinManuela Zabatta
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
KomponistMartin Todsharow
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Cine Chromatix
für Cine Chromatix
Assistentin der*des Produzent*inSabrina Koch
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
AusstattungsassistentinIsabella Schvartzman
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
SetrequisiteurStefan Sellin
Set DresserSolveigh Sprengel
Set DresserManuel Hess
Set DresserFriederike Berthold
AußenrequisitenassistentMike Paul Müller
SetrequisitenassistentinMeltem Gerwert
Assistant Set DecoratorGreta Trütken
Location ScoutBenjamin Ackermann
HH / SH
HH / SH
Location ScoutJan Lewis
Berlin und MDM
Berlin und MDM
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
Assistent der HerstellungsleitungMarius Ehlayil
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
ProduktionskoordinatorinBiggi Hoefke
Berlin
Berlin
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
2. ProduktionsassistentinMarese Müller
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Koch
Hauptbüro Barefoot Films
Hauptbüro Barefoot Films
Assistentin der AufnahmeleitungChantal Hopp
Assistent der Set-ALKeno Varban
17 DT
17 DT
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionspraktikantPaul Schweiger
Auszubildender Barefoot Films
Auszubildender Barefoot Films
Set RunnerHeather Zoe Brient
Set RunnerFanny Rösch
RegisseurTil Schweiger
1. RegieassistentRaimond Schultheis
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinMarie-Amélie Steul
3. RegieassistentinTheresa Krehn
Script ContinuityStephanie Geiger
Zusatz & Vertretung (tageweise)
Zusatz & Vertretung (tageweise)
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerDavid Sobusik
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
FilmeditorTil Schweiger
FilmeditorChristoph Strothjohann
SchnittassistentMoritz Poth
StuntwomanCecilia Diesch
StuntwomanMilena Schmidt
StuntmanMirko Stübing
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentAngelo Hopfer
FilmtonassistentOliver Schnug
MischtonmeisterClemens Grulich
Supervising Dialog EditorJürgen Schulz [1]
Supervising Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Stand InMathias Datow
for Thomas (Til Schweiger)
for Thomas (Til Schweiger)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Productions GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
Einspieler für PC und Smartphone
Einspieler für PC und Smartphone
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
LAB. DIT. Rental.
LAB. DIT. Rental.
KamerabühneDIGICOPTER®
Octocopter 8K RAW, CarRig, 2. Unit
Octocopter 8K RAW, CarRig, 2. Unit
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Aggregat & Equipment
+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Bild & Ton Post
Bild & Ton Post
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Timur Bartels2020Romy [at]Bester Nachwuchs männlichnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.01.2020