©TVNOW / Gordon Muehle
©TVNOW / Gordon Muehle
TV-Serie | 2019 | RTL [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2019
Drehende31.12.2019

Projektdaten

Anzahl der Folgen1

Trailer/Videos

Kurzinhalt

"Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei" geht am 12. September um 20.15 Uhr mit zehn brandneuen Episoden in die 35. Staffel, die den Aufbruch in eine neue Zeit markiert. Kommissar Paul Renner (Daniel Roesner) wird das Team verlassen – nicht nur für ihn ein einschneidendes Erlebnis, auch die Zukunft der gesamten Autobahnpolizei wird sich für immer verändern. Am Ende bleibt nichts mehr so wie es einmal war…
(RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Katrin Heß
Jenny Dorn [DHR]
Daniela Wutte
Susanne König [DHR]
Gizem EmreDana Wegener [DNR]
Lion Wasczyk
Finn Bartels [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Mohammad-Ali Behboudi
Onkel Ömer [DNR]
Eduard BurzaVolker Wilder [DNR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Sascha MeurerEinsatzleiter SEK [DNR]
Pauletta PollmannAyda Gerkhan [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Leonardo NigroKemal Gerkhan [SG]
Michael BrandnerKlaus Renner [SG]
Carina Wiese
Andrea Gerkhan [EHR]
Benita Sarah Bailey
Sky [EHR]
Timothy Boldtn.n. [EHR]
Yasin BoynuinceSemir Gerkan (jung) [EHR]
Ben Braun
Tommy Gernhardt [EHR]
Joseph Bundschuh
Boris Schadwald [EHR]
Marcello De NardoAlessandro Pezella [EHR]
Myra EetgerinkMaja Engel [EHR]
Pinar ErincinMutter von Semir [EHR]
Anna-Katharina FecherDunja [EHR]
Moritz HeidelbachAndre Häberle [EHR]
Timo JacobsZorg [EHR]
Karsten JaskiewiczDennis Kettler [EHR]
Lena KalischHanna Eisler [EHR]
Maxine Kazis
Sophie Althaus [EHR]
Mark KleuskensKurt Dreyer [EHR]
Jonas Liljeström
Uwe Sträter [EHR]
Jadran Malkovich
Goran Duric [EHR]
Sven MartinekVic [EHR]
Peter MikluszHenrik Schmeling [EHR]
Barbara PrakopenkaJana [EHR]
Daniel RodicMike [EHR]
Pia StutzensteinPartnerin von Semir [HR]
Max WoelkyMoritz Krämer [EHR]
Ingo Abel
Udo Fischer [ENR]
Leni Adamsjunge Frau [ENR]
Florian Frowein
n.n. [ENR]
Piet FuchsBauleiter Krause [ENR]
Alexandra GottschlichNadine [ENR]
Erdal Gürcü
Hüseyin [ENR]
Gregor KnopFelix Bülow [ENR]
Matthias Komm
Julius Grewe [ENR]
Daniel Kötter
Hipster [ENR]
Jörg PintschJens Redekker [ENR]
Sebastian Schlemmer
Martin Keppler [ENR]
Murat SevenAhmet Takim [ENR]
Timur ÜlkerMurat Göktas [ENR]
India Rosita Antony
Shamin Rattay [NR]
Christina Beyerhaus
Annette Feusner [NR]
Dana CebullaKioskbesitzerin [NR]
Marc FischerJournalist [NR]
Max Gertsch
Staatssekretär [NR]
Baran HêvîDemir Özgodan [NR]
Selman IyiTerrorist [NR]
Enrico LedzinskiPolizist Rasch [NR]
Mi Hae LeeAssistentin Anderson [NR]
Gabriel MerzBröcker [NR]
Tatiana NekrasovIrena Sorokin [NR]
Annika SchrumpfZoe [NR]
Dirc SimpsonFrank Limmer [NR]
Picco von GrooteJulia Dernhoff [NR]
Arian WegenerFriederich [NR]
Lars WellingsSEK Einsatzleiter [NR]
Benjamin WestphalAutobahn Polizist [NR]
Raphael Zari
Jan Lubitsch [NR]
Marc DumitruPolizist [TR]
Gretha Grimm
Nicole [TR]
Thomas Pohn
Dr.Büker [TR]
Bernd ReheuserInterviewer Untersuchungsausschuss (F. 'Außer Atem') [TR]
Artur Sorokin
Fahrrad-Polizist [TR]
Anne WeberSchulleiterin [TR]
Hanna Jürgens
Corinna Götz
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Cesek
ColoristFelix HüskenFolgen 372, 373, 374
HeadautorAndreas Brune
HeadautorSven Frauenhoff
Co-AutorGerry StrebergFolgen: Endstation, Die Wächter von Engonia,
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
Kameramann/DoPMarcus Stotz
Kameramann/DoPFlorian J. RaaschFolge 372
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 368-369
2nd Unit KameramannChristian Kitscha
Kamera OperatorChristian Kitschaadditional
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 370-371
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentStephan SchruffDiv Folgen
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentAltan ÖzcanA-Cam Folge 365-367
1. KameraassistentCaspar MüllersC-Cam 4 DT
1. KameraassistentMatthias EdlerB Cam, C Cam
1. KameraassistentMartin RudolphA-Cam Folge 368-369
1. KameraassistentAndreas ClarenC-Cam div. Folgen
2. KameraassistentOliver BoinCrash-Boxen Operator
2. KameraassistentFelix MaulZusatz
2. KameraassistentPhilippe Friedrich2.AC B-Cam Folge 365-367 / C-Cam Folge 368-380
2. KameraassistentLuis Berg372-374 - B-Camera 365-371 C-Camera
2. KameraassistentOliver BauneZusatz
2. KameraassistentinHeike Großdiverse DT Vertretung + Zusatz
2. KameraassistentJulius BoehmFolge 375 - 378 (4 Folgen)
2. KameraassistentMustafa Celik2. Kameraassistent 365-367
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorBen ImmelPlate Operator
VideooperatorFabian FehlingFolge 375 + 376 Praktikum
VideooperatorJoachim NegerPraktikum Folgen 365-369
StandfotografGuido Engels
KamerabühneThomas HeinzFolge 375-378
KranoperatorThomas Heinz3 DT
Camera Car DriverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtActionshots 4K Drohne, Pole, DIGIrover by DIGICOPTER
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 10 x 45 // aeroCircus.com
KostümbildnerinUlrike Carolina Simm
KostümbildnerinAngela Angi Neis
KostümbildnerTill FuhrmannFolge 375 - 380
KostümbildassistentinMandy BeckerFolgen 375-378
KostümbildassistentinIsabelle von Canal
GarderobiereMo JordanFolge 377+378
GarderobiereChristine Astl
GarderobiereBianca Winkel
GarderobiereVictoria von Hundt2 Folgen
ZusatzgarderobiereLaura Hesse [1]
KostümbildpraktikantinMarie-Luise WolfFolge 377-380
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
Lichtassistent*inAlex Streckmann
MaskenbildnerinBritta Penkalla
MaskenbildnerinJulia Clotten
MaskenbildassistentinElisa Hanusch
KomponistDaniel Freundlieb
ProduzentHeiko Schmidt [1]
ProduzentHermann Joha
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz365-369
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildassistentinSarah BrökerFolgen 373 & 374 Vorbereitung
SzenenbildassistentinFranziska Schlott365-367
SzenenbildassistentinLinda Köching
AusstattungsassistentTim Keller
Studio- KulissenbauleiterKai Ruckes
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
RequisitenassistentDominik Thiele
AußenrequisitenassistentTim Keller
AußenrequisitenassistentDominik Thiele
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 368-378
Location ScoutRolf ViehrigAdditional
BaubühneMichael Held
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterTiziano Piscazzi7 Episoden (a 45min) / Folgen 365-371
ProduktionsleiterBenedikt Eisenstecken2 Folgen (4 Wochen Urlaubsvertretung)
ProduktionsassistentinJohanna Grimberg
Erster AufnahmeleiterDavid KüpperFolgen 365-367
Erster AufnahmeleiterDaniel SchröerFolgen 368 - 374
Erster AufnahmeleiterTobias Katzmannab Folge 375
Erster AufnahmeleiterThomas Weiler
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati368 - 369 T. Höret, 370 - 371 F.Tozza, 372 - 374 R. Polinski;
MotivaufnahmeleiterinNadine FreitagFeb bis Ende Dez
MotivaufnahmeleiterDominique ReiterFolge 372 - 379
SetaufnahmeleiterTobias KatzmannFolgen 365-374
SetaufnahmeleiterDanny LangeJuni bis Dezember
SetaufnahmeleiterPeter Corovic2. unit
SetaufnahmeleiterPhil Janßen
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnna-Lena Erlinghäuser
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Becker
Assistentin der 1. ALCarolin SchuchardtFolgen 365-371
Assistentin der 1. ALMaria Becker
Assistent der Set-ALDanny Lange
Assistent der Set-ALNoah Selig1 DT Vertretung
Assistent der Set-ALSascha BauermeisterFolge 377-378
Set RunnerJana von der HeidenFolgen 355-361, 377-378
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerSascha BauermeisterFolge 375/376
Set RunnerCarolin SchuchardtFolgen 372-374
ProduktionsfahrerBenjamin Lowens
ProduktionsfahrerNils WarmelinkZusatz
ProduktionsfahrerFrank-Peter Pawicz
ProduktionsfahrerMichel Kuper
RegisseurFranco Tozza
RegisseurChristian Paschmann
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurDarius Simaifar
RegisseurThomas Höret
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurDaniel Illigens
1. RegieassistentinNina SchindlerFolge 368+369
1. RegieassistentDaniel Illigens
1. RegieassistentChristian WauschkuhnEpisode 372
1. RegieassistentinKatharina Meyer-JostenFolgen 373-374
1. RegieassistentTorben de Vries
2. RegieassistentinTheresa Brandt
2. RegieassistentinMareike KopitzkeFolge 373-374
2. RegieassistentChristian WauschkuhnEpisode 370, 371, 375 - 378
Script ContinuityPatrick Piepiorka3 Folgen: 372-374
Assistant Script SupervisorAlina Chiara Schumacher9 Folgen
KomparsenbetreuerinJana Schumacher
EditorMartin Habig4 Folgen
EditorChristian Krämer
EditorDarius Simaifar
Online EditorRian Krenzer
SchnittassistentTimo Arndt
Vidiwall OperatorAchim Viander
Stunt KoordinatorPaul Schneider
StuntmanThomas Buckley2013-2019
PräzisionsfahrerThomas Heinz4 DT
Stunt RiggerRonny Horning375
FilmtonmeisterVolker Henkels9 Folgen
FilmtonmeisterSascha Witt [1]2nd Unit
FilmtonmeisterRaphael KempermannCasting
FilmtonassistentFrank HaßelmannDiv. Folgen
FilmtonassistentBastian BüßerFolgen 373-374
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 368, 370, 372
SounddesignerChristoph Hundt
Dialog EditorChristian HeinemannFolge 372
RedaktionsleiterPhilipp SteffensLeitung Fiction RTL
RedakteurNico Grein
Marketing, PRElke Schubert
KinderbetreuerinInga BrockMedienpädagogische Fachkraft Folge 369

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Gefangenentransporter
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
KostümLEON ActionteamUniform Bereitschaftspolizei
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Till Fuhrmann
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Grafik / Druck
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimationStudio PAST
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // 10 x 45 // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörVantage Film GmbHLenses
KamerabühneDIGICOPTER®Aerial Service, DIGIrover, PoleCam, Octocopter, RaceDrohne
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, med. Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHShuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesConcept Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen, P Wachen
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbHbis Folge 367
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]NRW