©  SAT.1/ Gordon Mühl
© SAT.1/ Gordon Mühl

Dein Leben gehört mir

  • Das Leben gehört mir / Gestalkt (Arbeitstitel)
TV-Film | 2018-2019 | SAT.1 [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.10.2018
Drehende29.11.2018
Drehtage22
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Wenn sich die scheinbar große Liebe zu einem Albtraum entwickelt: Er ist aufmerksam, attraktiv, nahezu perfekt - mit Hannes scheint die Ärztin Malu ihren Traummann gefunden zu haben! Doch ein Blick hinter die Fassade lässt Zweifel aufkommen. Als Hannes' Verhaltensweisen immer seltsamer werden, trennt sich Malu von ihm. (sat.1)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josefine PreußMalu Barstedt [HR]
Vladimir Burlakov
Hannes Jäger [HR]
Anna BlomeierSandra Cattaneo [NR]
Max HoppDr. Florian Wiegand [NR]
Victoria ChilapNicole Huber [NR]
Teresa Harder
Kommissarin Lehmann [NR]
Dorothee KrügerAnne Hirschberg [NR]
Chris LopattaPolizist [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias Schaarschmidtdailies colourist and final colourist
Casting DirectorSilke Koch
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorinKristin Derfler
Kameramann/DoPMartin Schlecht
2nd Unit KameramannAlbrecht von Grünhagen
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
1. KameraassistentJulian Hanschke
1. KameraassistentFlu Popow1DT, Mini+Amira, Steadycam
2. KameraassistentPaul GüntherALEXA Mini/ A-CAM
2. KameraassistentJonas Le-SpäinghausVertretung
2. KameraassistentinCelina TosuncukB-CAM
2. KameraassistentTill Dose4DT Vertretung Alexa Mini, Amira
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KostümbildnerinSaskia Richter
Garderobenassistentin, -hilfeJosephin Thomas
LichtassistentManuel Musch
MaskenbildnerinSecil BalamutMaskenbildnerin von Josefine Preuß
MaskenbildnerMarkus Hollinger
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ProduzentChristian Balz
ProduzentDietmar Güntsche
ProducerPawel Reinhardt
Assistentin der*des Produzent*inNadine Grünsteidel
SzenenbildnerReinhard Glöde
AußenrequisiteurHolger Köppen
AußenrequisitenassistentinBettina Breitenborn
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutMartin Zillger
BaubühneArmin Neuenhaus
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Andrés Jauernick
ProduktionskoordinatorinKerstin Baldini
Erster AufnahmeleiterCarsten Bartelt
MotivaufnahmeleiterinBarbara Exo
MotivaufnahmeleiterChristian Anslinger
SetaufnahmeleiterFlorian Schossel
Assistentin der Set-ALMarie-Colette Loborec
Assistent der Set-ALAndreas Buchholzvom 26.11. bis 05.12.18
Set RunnerAljoscha Overkamp
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerOliver PlanertMotivtour, Tech Recce
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurJochen Alexander Freydank
1. RegieassistentFrank Gotthardy
1. RegieassistentGuillermo RuótoloBerlin
2. RegieassistentinJasdin Deubel
Script Supervisor (Continuity)Christine Rösch
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
EditorOllie Lanvermann
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSturz/ Fight/ Sicherheit
Fight ChoreographerThomas SchubertTraining der Schauspielerin
FilmtonmeisterDavid Kammerer
FilmtonassistentBenjamin Hill
SounddesignerinLaura Matissek
SynchrontonmeisterJonas Schüler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Neue Bioskop Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHNEF Notarzteinsatzfahrzeug
Kostümco.co costume servicesKB: Saskia Richter
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Saskia Richter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB; Saskia Richter
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne ALTA 4K
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-SErvice
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesSetCats Catering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Vladimir Burlakov
2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 01.04.2019 um 20:15 Uhr