© RTL
© RTL
TV-Serie | 2018 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2018
Drehende31.12.2018
DrehortePotsdam Babelsberg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian BraunLuis Ahrens [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Olivia MareiToni Ahrens [DHR]
Thaddäus MeilingerFelix Lehmann [DHR]
Valentina PahdeSunny Richter [DHR]
Linda Marlen RungeAndrea "Anni" Brehme [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Timur ÜlkerNihat Güney [DHR]
Gisa ZachYvonne Bode [DHR]
Chryssanthi KavaziLaura Weber [HR]
Mirya KalmuthSandra Kramer [EHR]
Linda SchmidViktoria Wieland [EHR]
Michael WolfschmidtNikolaus Bäumler [EHR]
Bernardus Manders
Professor Dr. Gabriel Friedrich [SG]
Selena Bakalios
Maja Ruschek [DNR]
Susanna Okonowski
Lea Reibitz [DNR]
Marcus StaigerStefan Wiedemann [DNR]
Luisa WietzorekMiriam Althoff [DNR]
Annabella Zetsch
Brenda Schubert [DNR]
Wiebke Adam-Schwarz
Carolin Meyerhoff [NR]
Joey AltmannOskar Moreno [NR]
Svenja BenekeBeate Viermann [NR]
Hannah-Marie Berdan(Mallorca Special) [NR]
Andreas BergHolger Voss [NR]
Cyrus David
Mustafa Guney [NR]
Holger DoellmannJens Engel [NR]
Philipp DrosteAndy Schulz [NR]
Anna-Katharina FecherJulia Kempter [NR]
Doreen FietzThea Illinger [NR]
Christian Fischer
Timo Leistner [NR]
Samuel Hummel
Sebastian Böhm [NR]
Johannes Huth
Marc Probst [NR]
Charlotte Kintzel
Irina Kralowa [NR]
Christa Krings
Dr. Linda Petzold [NR]
Benjamin Krüger
Lukas Kuschner [NR]
Tibor LocherIngo Schäfer [NR]
Emily Paulina MüllerJana Kaltenbach [NR]
Anett PachulskiCaroline Eckhardt (F. 6648 & 6649) [NR]
Lydia Richter
Helen Warnke [NR]
Kerstin RömerSahra Schmidt [NR]
Alexander Leopold SchankStefan Brandt [NR]
Stephan SchillMicheal Weinert [NR]
Andrea SchneiderMeike Werner [NR]
Dirk SchoedonDietmar van Ganthen [NR]
Markus Schoenen
Sven Wiesner [NR]
Christine Smuda
Kommissarin Hannah Seidler [NR]
Robert SpeidelFilip Skiba [NR]
Aaron ThiesseSascha Keller [NR]
Julia Titze
Polizistin [NR]
Marlen Ulonska
Bella Fuhrmann [NR]
Mathias Walch
Gregor Klinger [NR]
Gerd AchillesCarlos Vidal [ENR]
Berrit ArnoldDr. Franziska Seifert [ENR]
Nicolai BorgerStefan Meuschel [ENR]
Stefanie DöblerKatja Falk [ENR]
Hubertus GellerJan Baumann [ENR]
Holger HaasSimon Hinze [ENR]
Michaela Hanser
Lydia "Janani" Höfer [ENR]
Ruth Hornemann
Nadja Neumann [ENR]
Bernard NiemeyerFlorian Casper [ENR]
Manuel OssenkopfSven Hill [ENR]
Patrick PapkeMarcel Meier [ENR]
Bea-Marie RückAva Fuchs [ENR]
Judith SeitherBarbara Grossmann [ENR]
Lisa SemenovaSvenja Hofmann [ENR]
Andree-Östen SolvikMattis Larsson [ENR]
Jan UpleggerDr. Brückner [ENR]
Johann Zürner
Ulf Enders [ENR]
Laura BakowskyIsabell Arnold [TR]
Zsolt Bács
Markus Schröder [TR]
Celine Börner
Freundin von Brenda [TR]
Anne DiederingInnenarchitektin [TR]
Esther FischerCécile Durand [TR]
Janine GaulerFrau Standesamt [TR]
Tobias M. GieseckeJournalist Gröger [TR]
Daniela GrittnerElke Schubert [TR]
Jens Grunwalddiverse [TR]
Katrin HöftJudith Braukmann [TR]
Sebi JaegerFotograf [TR]
Richard Kreytenberg
Anton Maurer [TR]
Raphaèl Nybl
Marcel Wiebert [TR]
Ariane ReisenweberKim Langner [TR]
Andreas Schirra
Michael Mertins [TR]
Jürgen F. SchmidProf. Harald Hartmann [TR]
Ralf TempelHolger Rütmann [TR]
Patrick HeinrichErik Fritsche
August SafnerSven Steiner
Gitta WitzelJohanna Klein
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
StorylinerValentin Deblerauf Probe
Texter, CopywriterHerbert Schmidt
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Kameramann/DoPLorenz TreesUV/KV im Aussendreh
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
Zusätzliche KameraMoreen Hoffmann
Kamera OperatorLorenz Trees
Kamera OperatorBendix KnackstedtAD
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentHolger WimmerB-Cam, Canon C300, Canon 30-300mm | 12DT
1. KameraassistentMathieu von ChamierVertretung
1. KameraassistentDejan NoackAD
2. KameraassistentinMoreen HoffmannStudio/Außendreh
2. KameraassistentLeon Knetsch
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker8 DT Außen + 9 DT Studio - Canon C300
KamerabühneUlf SchädlichMallorca Spezial DOP H.Fritzsche
KamerabühneNicolaus Metzgerca. 3 Monate
KamerabühneJens BrendelAußendreh Januar - März 18
KamerabühneSven BrinkmannDoP Holger Fritzsche Aussendreh
GarderobiereJekaterina KautzZusatz
GarderobiereNatalia BergerFebruar-April
GarderobiereLydia RettigMalloorca Spezial
OberbeleuchterDirk Lehmann
OberbeleuchterBurhan DagBlock 1319 & 1320 Aussendreh
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno3 Wochen
BeleuchterChristopher Welte
BeleuchterKrzysztof Brzeski
BeleuchterDirk Lehmann
MaskenbildnerinSarah Lüthy
MaskenbildnerinJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
SzenenbildnerinRomy GawlikSetoptimierungen
SzenenbildassistentinAne EsdohrStudiorelaunch
SzenenbildassistentinMarianne SchwarzbachAD
AusstattungsassistentinNancy AltubeVertretungen
AußenrequisiteurMartin LewandowitzMärz - Oktober
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele RichterUrlaubsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Gerald HiekelVertretung 2 x 20 Folgen Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Michaela OdiernaSechs Blöcke
SetrequisitenassistentinNoriko Jentczak
SetrequisitenassistentLennart Müller
RequisitenfahrerJürgen Sommer
Disponent/ProduktionsplanerJohannes Simon Becker(Urlaubsvertretung)
ProduktionsassistentinHelene Wieblitz
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
SetaufnahmeleiterAndreas KehlAußendreh - Vertretung
SetaufnahmeleiterMatthias HarmetUV/KV
Assistentin der Set-ALMaria EngelhardtUrlaubsvertretung
Assistentin der Set-ALPia SchlipphakStudio, 1 Woche, Block 1300
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurAndré SiebertMallorca Special TV- FIlm 90 Min.
RegisseurRené Wolter
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurBoris Keidies
RegisseurChristian Singh15 Folgen
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentJohannes Simon Becker
Script Supervisor (Continuity)Andrea Hansen2 Wochen
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
Script Supervisor (Continuity)Philipp J. Müller
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
KomparsenbetreuerNils-Philipp Kutzner
KomparsenbetreuerRicardo Ewert2 DT
KomparsenbetreuerImri Kahn
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler1 DT
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorTobias Steidle
EditorMaximilian Martens
EditorLars Späth2009-2018, 330 Folgen
Stunt KoordinatorVladimir VilanovStunt Koordinator
FilmtonmeisterUli StallkampMallorca Special
FilmtonmeisterJohannes BlascheFilmtonmeister 30 Tage
FilmtonassistentJohannes BlascheGanze Staffel ab Januar
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentPaul Schröter
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
OnlineredakteurOrlindo FrickSchnitt Trailer, Webvideos

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeug, Gerätewagen, Lichtmastanhänger
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHMartin Lewandowitz
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering15 Tage Urlaubsvertr
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerPolizeiagentur