TV-Serie | 2017-2018 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina PetersenMiriam Schneider [DHR]
Jascha RustKris Haas [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Michael TrischanDr. Brenner [DHR]
Isabel Varell
Linda Schneider [DHR]
Thomas BartlingLutz Kleinschmidt [EHR]
Julia BeckerAnja Roth [EHR]
Carl Phillip BenzschawelMats Pieper [EHR]
Andreas Christ
Jens Schultheiss [EHR]
Holger DaemgenAchim Kreutzer [EHR]
Marko DyrlichFrank Janek [EHR]
Rita Feldmeier
Irmgard Müller [EHR]
Christian Maria GoebelBernd Wagemuth [EHR]
Anja GräfensteinValerie Schütz [EHR]
Salvatore GrecoRoman Kanter [EHR]
Johannes Heinrichs
Julian Kessler [EHR]
Christian HockenbrinkOle Beck [EHR]
Gertie HoneckKarla Stadlmann (Zwei schwierige Herren) [EHR]
Julia JendroßekKatharina Leibniz [EHR]
Anja KarmanskiSonja Lindner [EHR]
Marlon Kittel
Mark Weidenberg [EHR]
Johanna KlanteNora Kleinschmidt [EHR]
Gerrit KleinMalte Riedler [EHR]
Stephanie Krogmann
Frida Manthey [EHR]
Martin Laue
Christoph Franske (ep. Verschüttet) [EHR]
Dominik MaringerPaul Rabe [EHR]
Sarah MasuchDr. Iris Brooks [EHR]
Patrick Mölleken
Lennart Schönlein [EHR]
Christian NätheChristian Mertens [EHR]
David NoldenDaniel Gerdes [EHR]
Monika OschekAlma Bachmann [EHR]
Christopher Reinhardt
Timo Berg [EHR]
Lara-Isabelle RentinckBianka Schultheis [EHR]
Falk Rockstroh
Thomas Brünn (Hoffnungsvoll) [NR]
Tamara Rohloff
Konstanze Brinkmann [EHR]
Sebastian SchneiderJohannes Westphal (F: Elternpflichten) [EHR]
René Schoenenberger
Oskar Stadelmann (Zwei schwierige Herren) [EHR]
Diana StaehlyLilly Holzer [EHR]
Maike von BremenClara Schubert [EHR]
Daria WolfSvenja Krause [EHR]
Katrin IngendohAlexandra Seier [DNR]
Patrick KalupaJenne Derbeck [DNR]
Daniel KraussFabian Althaus [DNR]
Maja LehrerFranzi Wilde [DNR]
Jana Bauke
Ursula Küfelen [NR]
Ulrich BähnkHeinz Vogt [NR]
Marcus CalvinRobert Kessler [NR]
Tom MikullaSimon Haas [NR]
Oliver Törner
Thomas Bruhnke [NR]
Karyn von Ostholt
Tina Gerling [NR]
Javeh AsefdjahFatimeh Karimi [ENR]
Thomas BraungardtHans Berger [ENR]
Jens EulenbergerKlaus Storch [ENR]
Alexander PenselNikolaus Habermann [ENR]
Dietmar Voigtgraumelierter Herr [ENR]
Anke StoppaPolizistin [TR]
Lukas OlszewskiAnästhesist
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus WawraFolge 800
ColoristDaniel StübnerBlock 263, 267 - 270, 276, 277
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier+ Storyteam
Kameramann/DoPTill Müller3 Folgen // Sony F5
Kameramann/DoPHeiko Merten3 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFlorian Licht3 Folgen
Kameramann/DoPDaniel BlaumB Kamera
Zusätzliche KameraJulia Baumann [1]B-Kamera 811-113 15DT
Kamera OperatorMarkus Rößler
Kamera OperatorInka Sackenheim
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerA Focus Block 268
1. KameraassistentPhilipp Gründig12 Folgen | Focus A-Cam Block 273 & 276 | B-Cam 274 & 278
1. KameraassistentThomas FritzscheSony F5 / A Cam
1. KameraassistentinInka SackenheimFolgen 814-819
1. KameraassistentKristian LerchSony F5 | A-Cam
1. KameraassistentPatrick Dielefeld1. AC A-Cam Block 278 // B-Cam Block 269, 270, 273, 275-277
2. KameraassistentFlorian UlbrichBlock 277
2. KameraassistentAlexander Bahr
2. KameraassistentKarl Pinzon BustilloBlock 270 und 271
StandfotografSebastian KissFolge 796 bis Staffelende
KamerabühneSebastian KrücklFolgen 805-807
KamerabühneKarsten KubeBlock 274 (Folgen 823,824,825)
KamerabühneRoberto IrmischVertretung
KamerabühneDustin John6 DT Vertretung
KamerabühneKarsten Schulze9 Folgen
KostümbildnerinJudith Merg24 Folgen
KostümbildnerinAnna Schmidbauer
KostümbildnerinAnna Schmidbauerbeauftragt mit Costume Redesign ab 793
KostümbildassistentinChris Gärtner
KostümbildassistentinMo JordanBlock 277/278/279
GarderobiereAnja KöhlerFolgen 847 - 849
GarderobiereMo JordanBlock 276
GarderobiereJenny Fischer [1]
GarderobierePenny Damm
GarderobiereAntje Rohrberg2 Blöcke
BeleuchterStefan Böttner
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
ProduzentJoke Kromschröder
ProducerinKatrin Weikart
Assistant-, Junior-ProducerWiedeke Brünjesbis 09/17
SzenenbildnerinAnna KaiserFolge 814-834
SzenenbildnerHolger Kluß
SzenenbildassistentinJohanna Thiele7 Folgen
AußenrequisiteurBenjamin D. Seumel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt6 Folgen
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Graphic ArtistHolger ReißigBlock 273 u. 274, MDM
RequisitenhilfeJohanna Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinUlrike Zirzow
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk1. Aufnahmeleitung
Erste AufnahmeleiterinJenny Helch
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf UllrichNov.2017 bis Jan.2018
MotivaufnahmeleiterMarek CzerwinskiStaffel 21 / Folge 811 - 837
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Assistentin der Set-ALMai Trang Nguyen
Set RunnerMarkus FuhlbrüggeFolge 805-807
Set RunnerJuliane Gräfe
Set RunnerJohanna Thiele
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurHeinz Dietz3 Folgen
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 270, Folgen 811-813
RegisseurinMicaela ZschieschowDie Sachsenlinik
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurinSusanne Boeing3 Folgen (Bl 280
RegisseurMathias Luther
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurinChristine Kabisch
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinJennifer GrauRegie Frauke Thielecke
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
1. RegieassistentinSusanne Boeing
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folge 838-840
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinBirka Saß+ 1 Block mit Regisseurin Susanne Boeing
1. RegieassistentinSandra DelatronFolge 835-837
1. RegieassistentCarsten Bartelt
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
Script ContinuityBea Reese3 Folgen
Script ContinuityMichaela Sasse
KomparsenbetreuerThomas Schammer
EditorRobert Hentschel
EditorDaniel FörtschBlock 275
EditorinSabine MatulaBl.268/ 805-807
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Jaela Probst
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterKlaus-Peter SchmittBlock 278
FilmtonassistentMichael KlischFolgen 829 - 831
FilmtonassistentDaniel de HomontDiverse Blöcke
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentSiegfried Fischer15 Folgen
FilmtonassistentSteffen Flach6 Folgen | F832-837 | 2 Blöcke
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentFrank Schubert [1]
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFreelancer bei Wöpke
FachberaterinSarah ZeisingMedizin
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Judith Merg
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anna Schmidbauer
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5, Alura, CP2
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
Komparsen/KleindarstellerPolizeiagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997