logo

Bis in die Spitzen

  • Nicht salonfähig (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2005 | SAT.1 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2005
Drehende28.09.2005
Drehtage130
DrehorteBerlin & Potsdam
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode44'
Teile von/bis1-13
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Bildpositivmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Muriel BaumeisterMia [HR]
Ralph HerforthFinn [HR]
Annabelle Mandeng
Heidi [HR]
Navid Navid
Deniz [HR]
Tobias OertelPhillip [HR]
Jasmin SchwiersRosa [HR]
Patrick von BlumeRené [HR]
Oliver BroumisRainer Winkelmann [HR]
Anja FrankeYvonne [HR]
Jeanette HainNiki [HR]
Angela RoyVanessa [DNR]
Sarah AllesCalypso [NR]
Birte CarolinLavinia Kohl [NR]
Michael PinkModerator [NR]
Collien Ulmen-FernandesXenia Brock [NR]
Maria BurghardtLilly [NR]
Klaus ManchenBernhard [NR]
Cordula TrantowHelga [NR]
Michael LindlMark [NR]
Nicole AllmannElaine Möller [NR]
Stefanie de Nicolobarfrau [NR]
Siri MoldenhawerModel [NR]
Astrid PochmannMaren [NR]
Adnan Günter KöseSchaubudenbesitzer [TR]
Peer Kusmagkn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSigrid Emmerich
DrehbuchautorAdnan G. Köse
Drehbuch
Drehbuch
DrehbuchautorinAnnette Simon
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Pilotfolgen
Pilotfolgen
Kameramann/DoPDietmar Koelzer
Folgen 4, 5 + 6
Folgen 4, 5 + 6
Kamera OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
Kamera OperatorHeiko Rahnenführer
zus. Kamera für 1.Staffel
zus. Kamera für 1.Staffel
Kamera OperatorTobias Rupp
Folgen v. Michael Kreindl
Folgen v. Michael Kreindl
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentLars Richter
A-cam
A-cam
1. KameraassistentinAnnika Eysel
1. KameraassistentBodo Gierga
1. KameraassistentRudi Schröder
2. Kamera
2. Kamera
2. KameraassistentPeter Sebera
only 12.9.05 (als Vertretung)
only 12.9.05 (als Vertretung)
2. KameraassistentJohannes Thieme
bei 2nd unit auch Kameraassist
bei 2nd unit auch Kameraassist
2. KameraassistentRuben Killat
VideooperatorDavid Jung
Kamerapraktikum, Clapper, ARRI SR3
Kamerapraktikum, Clapper, ARRI SR3
StandfotografGordon Muehle
Folgen 4-13
Folgen 4-13
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneSven Misgayski
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Kamerabühnenassistent Folge 1-3
Kamerabühnenassistent Folge 1-3
KamerabühnenassistentArne Hartländer
Folgen 5,6,7
Folgen 5,6,7
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildnerinAnna Schmidbauer
KostümbildassistentinChandra Liebetanz
Folge 4 - 13
Folge 4 - 13
KostümbildassistentinSvenja Schoenermark
Folge 1-3
Folge 1-3
GarderobiereUlrike Goosmann
Folgen 4-13
Folgen 4-13
ZusatzgarderobiereElisabeth Schümann
7-10
7-10
OberbeleuchterTheodor Oppenländer
Kamera Dietmar Koelzer
Kamera Dietmar Koelzer
OberbeleuchterArmin Bürkle
OberbeleuchterDenis Locasso
alle Folgen nach Theo O.
alle Folgen nach Theo O.
Best BoyGünhan Bardak
Best BoyAxel Renner
BeleuchterSascha Görlich
Zusatz
Zusatz
BeleuchterCarsten Klockow
Zusatz Folge 7-13
Zusatz Folge 7-13
BeleuchterBurhan Dag
2 Folgen
2 Folgen
BeleuchterMarkus Michael
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAlexander Zeihn
Zusatz
Zusatz
BeleuchterRichard Nitsche
Folge 7- 13
Folge 7- 13
BeleuchterSimon C. Rainer
Folgen 7-13
Folgen 7-13
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
LichtassistentJonas Hörning
Folge 4-6
Folge 4-6
LichtassistentMichael Schreiber
Folgen 7-13
Folgen 7-13
LichtassistentAntonios Margaritis
Kamera Anton Klima
Kamera Anton Klima
Licht PraktikantMirko Fricke
Folgen 7-13
Folgen 7-13
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerinSabine Finger
Supervision Maskenteam
Supervision Maskenteam
ChefmaskenbildnerSamir Atar
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerMike Reinecke
Folgen 1-13 Maskenbildner + Fachberater
Folgen 1-13 Maskenbildner + Fachberater
MaskenbildnerinIris Jaeger
Folge 1-3 und 7-13
Folge 1-3 und 7-13
ZusatzmaskenbildnerinPaula Leupold
diverse Folgen
diverse Folgen
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
ProduzentDr. Eberhard Jost
Assistentin der*des Producer*inKatharina Haase
Preproduction
Preproduction
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild Studiobau Pilot+12Folgen
Szenenbild Studiobau Pilot+12Folgen
Set Decorator (Ausstatterin)Ina Kirchhoff
Set Decorator Folge 1-3
Set Decorator Folge 1-3
Construction CoordinatorRemo Stecher
Studiobau, Folgen 1 - 3
Studiobau, Folgen 1 - 3
Construction CoordinatorMichael Reinemann
2.Staffel
2.Staffel
AußenrequisiteurMartin Jubisch
Location ScoutEmilio Winschetti
alle Folgen
alle Folgen
BaubühneMichael Schroll
SetbaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinFee Doßmann
Malleitung
Malleitung
BühnenmalerinAnnette Fritze
BühnenmalerinKaterina Machacek
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterSascha Schwill
Folgen 4-6
Folgen 4-6
ProduktionsleiterJürgen Nusser
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
ProduktionsleiterPeter Schiller
1.Staffel Folge 7 - 13
1.Staffel Folge 7 - 13
ProduktionsassistentinDoreen Görisch
ProduktionsassistentinAdela von Bülow
Folgen 1-6
Folgen 1-6
ProduktionsassistentinAnja Seela
Folgen 7-13
Folgen 7-13
Erster AufnahmeleiterSebastian Stürmer
Folgen 7-10
Folgen 7-10
Erster AufnahmeleiterIlja Leptihn
Folgen 1 - 6
Folgen 1 - 6
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
Folgen 11-13
Folgen 11-13
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterJens Noack
Folge 1-3 & 4-6
Folge 1-3 & 4-6
SetaufnahmeleiterTobias Soika
Folge 7-9
Folge 7-9
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Folgen 7-11
Folgen 7-11
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Folgen 11-13
Folgen 11-13
Assistent der AufnahmeleitungTino Kurze
Assistentin der AufnahmeleitungJulia Trick
Komparsenbetreuung
Komparsenbetreuung
Assistent der AufnahmeleitungSascha Graetz
Folgen 11-13
Folgen 11-13
Assistent der AufnahmeleitungSteffen Schuhmacher
Assistent Set-AL
Assistent Set-AL
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerFrancisco Serrano
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Folgen 1-6
Folgen 1-6
ProduktionspraktikantFelix Stienz
Set-AL (Folge 4-6)
Set-AL (Folge 4-6)
RegisseurErwin Keusch
RegisseurMichael Rowitz
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurThomas Berger
1. RegieassistentRalph Polinski
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentAxel Hannemann
1. RegieassistentinSibylle Illner
6 Folgen(Michael Rowitz,Thomas Berger)
6 Folgen(Michael Rowitz,Thomas Berger)
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityKirsten Brandt
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Vertretung
Vertretung
FilmeditorinUte Astrid Rall
Folgen 1-3, 7-11
Folgen 1-3, 7-11
FilmeditorinAnnemarie Bremer
4 Folgen
4 Folgen
SchnittassistentKlaus Jablinski
SchnittassistentEtienne Boussac
Folgen 1-13
Folgen 1-13
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterRalf Herrmann
Folge 4-13
Folge 4-13
FilmtonassistentKarsten Paarmann
Folgen 4-13
Folgen 4-13
Sound DesignerMiles Kann
RedakteurinSophia Immich
RedakteurJan Bremme

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ABC Studio GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH
studio backdrop(s)
studio backdrop(s)
DekorationMovie Construction
Studiobau und Baubüh
Studiobau und Baubüh
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katrin Aschendorf / Anna Schmidbauer
KB: Katrin Aschendorf / Anna Schmidbauer
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & Service
Studiorigging
Studiorigging
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus