Papa Moll

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

  • Mr. Moll & the Chololate Factory (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2016-2017 | Family Entertainment, Literaturverfilmung | Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn06.08.2016
Drehende28.09.2016
Drehtage36
DrehorteBad Zurzach, Baden, Strengelbach, Köln, Görlitz
DrehregionenOst-Deutschland, Schweiz, West-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialDCP

Kurzinhalt

Ein Wochenende allein zuhause mit den Kindern - und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus. Denn während Moll in der Schokoladenfabrik Überstunden schieben muss, entbrennt zwischen seinen Kindern und dem Nachwuchs seines Chefs ein gnadenloser Kampf: um Zuckerwatte, Strafaufgaben und den berühmtesten Zirkushund der Welt.
Quelle: 24-bilder.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan KurtPapa Moll [HR]
Isabella Schmid
Mama Moll [HR]
Luna PaianoEvi Moll [HR]
Maxwell MareFritz Moll [NR]
Yven HessWilly Moll [NR]
Martin RapoldChef der Schokoladenfabrik [NR]
Erich VockWachmeister Grimm [NR]
Philippe Graber
Glotz [NR]
Pierre Siegenthaler
Konrad Weich [NR]
Jevgenij Sitochin
Rasputin [NR]
Dardan SadikZirkusdiener [NR]
Hans-Caspar Gattiker
Zauberer [TR]
Martina LehmannZirkusbesucherin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFlorian Engelhardt
2nd ADMartin Joss
3rd ADCécile Schüpbach
3rd AD CrowdFranz Müller [1]
3rd AD CrowdSonja Levy
VFX SupervisorJuri Stanossek
Digital Effects DesignerAdrian von Sparr
Digital Matte PainterSven Sauer
Casting DirectorCorinna Glaus
DrehbuchautorMatthias Pacht
DrehbuchautorManuel Flurin Hendry
DrehbuchautorJann Preuss
Literarische VorlageEdith Oppenheim-Jonas
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam (36 Drehtage)
+ B-Kam (36 Drehtage)
1. KameraassistentOrit Teply
1. KameraassistentBenjamin Fernando
1. KameraassistentinDaniela Rom
2nd Unit tagew.
2nd Unit tagew.
2. KameraassistentNoman Tarar
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
VideooperatorLuigi Adinolfi
StandfotografPascal Mora
Standfotograf Dreh Schweiz
Standfotograf Dreh Schweiz
StandfotografinStephanie Kulbach
StandfotografTom Trambow
+ Plakatshooting
+ Plakatshooting
1. KamerabühneNik Delley
KamerabühnenassistentJuri Demmer
Remote Head TechnicianSebastian Krückl
Görlitz [gf9,varizoom]
Görlitz [gf9,varizoom]
KostümbildnerRudolf Jost
GarderobiereLaura Gerster
GarderobiereFranziska Lange
deutschlandteil; 50er Jahre
deutschlandteil; 50er Jahre
ZusatzgarderobierMichael Wolf [4]
Drehort Görlitz
Drehort Görlitz
ZusatzgarderobiereKatharina Abele
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyNils Rausch
Rigging GafferRoman Breitwieser
NRW
NRW
BeleuchterMoritz Martin
BeleuchterJonas Buerschaper
Junior
Junior
BeleuchterPeter Rudolf
ZusatzbeleuchterAxel Renner
ZusatzbeleuchterRobert Wünsch
Studiodreh Köln
Studiodreh Köln
MaskenbildnerinNicole Zingg
MaskenbildnerinBarbara Grundmann
ChefmaskenbildnerMarc Hollenstein
ZusatzmaskenbildnerinRachel Schlegel
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ProstheticsGeorg Korpás
KomponistFabian Römer
ProduzentLukas Hobi
ProduzentReto Schaerli
KoproduzentBastie Griese
Postproduction ProducerinTolke Palm
The Post Republic GmbH Ton
The Post Republic GmbH Ton
SzenenbildnerJulian R. Wagner
Art DirectorJens Löckmann
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Assistant Art DirectorKristina Lonergan
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
AusstattungsassistentinSalome Jermann
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Construction CoordinatorHenryk Böhme
Fassaden CH, Setbau Görlitz
Fassaden CH, Setbau Görlitz
AußenrequisiteurinDoro Schiefeling
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Chloé Pompon Levainville
Set DresserNina Mader
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserAnna Eppstein
Zusatz Görlitz
Zusatz Görlitz
Set DresserMirjam Zimmermann
Set DresserLudwig Schult
Lead Dresser
Lead Dresser
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Studio Köln
Studio Köln
Art Department KoordinatorinAnna Bucher
AußenrequisitenassistentinVera Rubenbauer
SetrequisitenassistentinJessica Schmid
Assistant Set DecoratorKarin Nyffenegger
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglien
ergänzende Motivsuche Görlitz
ergänzende Motivsuche Görlitz
Location ScoutCarlos Loza
Bayern
Bayern
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutArnold H. Bucher
Location ScoutDorothee Leuck
Zusätzliche Suche NRW
Zusätzliche Suche NRW
BaubühneBeat Zobrist
BaubühneBrita Hofmann
Bau und Finish Schokomaschine
Bau und Finish Schokomaschine
BaubühneThomas Schultz
für "Film Fake Faktory"
für "Film Fake Faktory"
SetbaubühneBjörn Ruppin
On-Set Dresser
On-Set Dresser
KonstruktionszeichnerinEwa Sobczak
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter Studioset MMC
Head Painter Studioset MMC
BühnenmalerPierre Galic
back up/studio mmc
back up/studio mmc
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerAlessio Nalesini
Head painter Schweiz / Görlitz
Head painter Schweiz / Görlitz
BühnenplastikerRobert Makolies
Graphic ArtistUlrike Veit
1 Woche
1 Woche
RequisitenfahrerHolger Sobieski
5 Wochen SCHWEIZ
5 Wochen SCHWEIZ
RequisitenfahrerMarco Müller
Schweiz + MDM
Schweiz + MDM
Herstellungsleiter (Line Producer)Claude Witz
Assistent der HerstellungsleitungFlorian Widmeier
ProduktionsleiterinAnne Lessnick
ProduktionsleiterinSarah Bossard
ProduktionskoordinatorinJenny Bonnekamp
Deutschland
Deutschland
ProduktionsassistentinJennifer Amelie Vogel
ProduktionsassistentinNadine Ginzel
2 Wochen in der Vorbereitung
2 Wochen in der Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterJan Beek
Deutschland
Deutschland
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Deutschland
Deutschland
Set RunnerLukas Schneider
Görlitz
Görlitz
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Görlitz
Görlitz
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Deutschland
Deutschland
ProduktionsfahrerErik Merten
Deutschland
Deutschland
RegisseurManuel Flurin Hendry
Script SupervisorFabienne Helfer
2 Kameras
2 Kameras
Schauspiel Coach (Kinder)Annina Sedlacek
EditorKaya Inan
SchnittassistentMartin Arpagaus
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Drehzeit NRW
Drehzeit NRW
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerOscar Knapps
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
Stunt KoordinatorMarcel Stucki
Stunt RiggerManuel Schweizer
Stunt RiggerAlister Mazzotti
FilmtonmeisterHugo Poletti
FilmtonassistentHadon Install
Ton Hugo Poletti
Ton Hugo Poletti
TiertrainerinTatjana Zimek

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Rudolf Jost
KB: Rudolf Jost
Requisiten2hand4sale
Bäckerei-Ausstattung
Bäckerei-Ausstattung
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Kameras und ZubehörCinegrell Postproduction GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GbR
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Florian Klos
OP: Florian Klos
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
Elektro Prüfung
Elektro Prüfung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Schweiz + MDM
Schweiz + MDM
Transport, Reisen und UnterkunftFilmservice Andermann
LKW-Umsetzungen
LKW-Umsetzungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen + Stand-Ins in Görlitz
Komparsen + Stand-Ins in Görlitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lukas Hobi2016Filmmaker Award [ch]nominiert
Reto Schaerli2016Filmmaker Award [ch]nominiert
Stefan Kurt2018Schweizer Filmpreis [ch]Bester Darstellernominiert
Manuel Flurin Hendry2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]nominiert
Manuel Flurin Hendry2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Manuel Flurin Hendry2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/Fernsehfilmnominiert
Kaya Inan2018Schweizer Filmpreis [ch]Beste Montagenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandDisneyDienstag, 21.04.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.04.2018
KinostartSchweizDonnerstag, 21.12.2017