Papa Moll

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

  • Mr. Moll & the Chololate Factory (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2016-2017 | Family Entertainment, Literaturverfilmung | Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn06.08.2016
Drehende28.09.2016
Drehtage36
DrehorteBad Zurzach, Baden, Strengelbach, Köln, Görlitz

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialDCP

Kurzinhalt

Ein Wochenende allein zuhause mit den Kindern - und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus. Denn während Moll in der Schokoladenfabrik Überstunden schieben muss, entbrennt zwischen seinen Kindern und dem Nachwuchs seines Chefs ein gnadenloser Kampf: um Zuckerwatte, Strafaufgaben und den berühmtesten Zirkushund der Welt.
Quelle: 24-bilder.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan KurtPapa Moll [HR]
Isabella SchmidMama Moll [HR]
Luna PaianoEvi Moll [HR]
Maxwell MareFritz Moll [NR]
Yven HessWilly Moll [NR]
Martin RapoldChef der Schokoladenfabrik [NR]
Erich VockWachmeister Grimm [NR]
Philippe Graber
Glotz [NR]
Dardan SadikZirkusdiener [NR]
Pierre Siegenthaler
Konrad Weich [NR]
Jevgenij Sitochin
Rasputin [NR]
Hans-Caspar Gattiker
Zauberer [TR]
Martina LehmannZirkusbesucherin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFlorian Engelhardt
2nd ADMartin Joss
3rd ADCecile Schüpbach
3rd AD CrowdFranz Müller [1]
3rd AD CrowdSonja Levy
VFX SupervisorJuri Stanossek
Digital Matte PainterSven Sauer
Casting DirectorCorinna Glaus
DrehbuchautorMatthias Pacht
DrehbuchautorManuel Flurin Hendry
DrehbuchautorJann Preuss
Literarische VorlageEdith Oppenheim-Jonas
Kameramann/DoPFelix Novo de Oliveira
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam (36 Drehtage)
1. KameraassistentOrit Teply
1. KameraassistentBenjamin Fernando
1. KameraassistentinDaniela Rom2nd Unit tagew.
2. KameraassistentNoman Tarar
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
VideooperatorLuigi Adinolfi
StandfotografTom Trambow+ Plakatshooting
StandfotografPascal MoraStandfotograf Dreh Schweiz
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühneNik Delley
KamerabühnenassistentJuri Demmer
Remote Head TechnicianSebastian KrücklGörlitz [gf9,varizoom]
KostümbildnerRudolf Jost
GarderobiereFranziska Langedeutschlandteil; 50er Jahre
GarderobiereLaura Gerster
ZusatzgarderobierMichael Wolf [4]Drehort Görlitz
ZusatzgarderobiereKatharina Abele
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyNils Rausch
Rigging GafferRoman BreitwieserNRW
BeleuchterPeter Rudolf
BeleuchterMoritz Martin
BeleuchterJonas BuerschaperJunior
ZusatzbeleuchterRobert WünschStudiodreh Köln
ZusatzbeleuchterAxel Renner
MaskenbildnerinBarbara Grundmann
MaskenbildnerinNicole Zingg
ChefmaskenbildnerMarc Hollenstein
ZusatzmaskenbildnerinRachel Schlegel
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ProstheticsGeorg Korpás
KomponistFabian Römer
ProduzentLukas Hobi
ProduzentReto Schaerli
KoproduzentBastie Griese
Postproduction ProducerinTolke PalmThe Post Republic GmbH Ton
SzenenbildnerJulian R. Wagner
Art DirectorJens LöckmannSupervising Art Director
Assistant Art DirectorKristina Lonergan
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
AusstattungsassistentinSalome JermannArt Department Assistant
Assistant Set DecoratorKarin Nyffenegger
Construction CoordinatorHenryk BöhmeFassaden CH, Setbau Görlitz
AußenrequisiteurinDoro Schiefeling
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Chloé Pompon Levainville
Set DresserNina Mader
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserAnna EppsteinZusatz Görlitz
Set DresserMirjam Zimmermann
Set DresserLudwig SchultLead Dresser
Set DresserCarsten Wesche-BöttcherStudio Köln
Art Department KoordinatorinAnna Bucher
AußenrequisitenassistentinVera Rubenbauer
SetrequisitenassistentinJessica Schmid
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche Görlitz
Location ScoutCarlos LozaBayern
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutArnold H. Bucher
Location ScoutDorothee LeuckZusätzliche Suche NRW
BaubühneThomas Schultzfür "Film Fake Faktory"
BaubühneBeat Zubrist
BaubühneBrita HofmannBau und Finish Schokomaschine
SetbaubühneBjörn RuppinOn-Set Dresser
KonstruktionszeichnerinEwa Sobczak
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter Schweiz / Görlitz
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter Studioset MMC
BühnenmalerPierre Galicback up/studio mmc
BühnenplastikerRobert Makolies
Graphic ArtistUlrike Veit1 Woche
RequisitenfahrerMarco MüllerSchweiz + MDM
RequisitenfahrerHolger Sobieski5 Wochen SCHWEIZ
Herstellungsleiter (Line Producer)Claude Witz
Assistent der HerstellungsleitungFlorian Widmeier
ProduktionsleiterinSarah Bossard
ProduktionsleiterinAnne Lessnick
ProduktionskoordinatorinJenny BonnekampDeutschland
ProduktionsassistentinJennifer Amelie Vogel
ProduktionsassistentinNadine Ginzel2 Wochen in der Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterJan BeekDeutschland
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistent der Set-ALStefan NeugebauerDeutschland
Set RunnerLukas SchneiderGörlitz
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerJens MarschalleckGörlitz
ProduktionsfahrerDominik LeursDeutschland
ProduktionsfahrerErik MertenDeutschland
RegisseurManuel Flurin Hendry
Script Supervisor (Continuity)Fabienne Helfer2 Kameras
EditorKaya Inan
SchnittassistentMartin Arpagaus
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtDrehzeit NRW
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerOscar Knapps
Stunt KoordinatorMarcel Stucki
Stunt RiggerAlister Mazzotti
Stunt RiggerManuel Schweizer
FilmtonmeisterHugo Poletti
FilmtonassistentHadon InstallTon Hugo Poletti
Schauspiel Coach (Kinder)Annina Sedlacek
TiertrainerinTatjana Zimek

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Rudolf Jost
Requisiten2hand4saleBäckerei-Ausstattung
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Kameras und ZubehörCinegrell [ch]
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungHans Laßek, Dipl.-Ing., ArbeitssicherheitElektro Prüfung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieSchweiz + MDM
Transport, Reisen und UnterkunftFilmservice AndermannLKW-Umsetzungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen + Stand-Ins in Görlitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lukas Hobi2016Filmmaker Award [ch]nominiert
Reto Schaerli2016Filmmaker Award [ch]nominiert
Stefan Kurt2018Schweizer Filmpreis [ch]Bester Darstellernominiert
Manuel Flurin Hendry2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/Fernsehfilmnominiert
Manuel Flurin Hendry2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]nominiert
Manuel Flurin Hendry2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Kaya Inan2018Schweizer Filmpreis [ch]Beste Montagenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandDisney ChannelDienstag, 21.04.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.04.2018
KinostartSchweizDonnerstag, 21.12.2017