Armans Geheimnis Staffel 2 | © WDR
© WDR
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2016 | ARD [de], WDR [de] | Family Entertainment | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2016
Drehende09.09.2016
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise BefortPatrizia [DHR]
François GoeskeArman [DHR]
Sinje Irslinger
Charlie [DHR]
Svenja JungMilena [DHR]
Amina Merai
Jenny [DHR]
Kaan SahanTarik [DHR]
Matti Schmidt-SchallerDimitri [DHR]
Gisela AugustinskiEleonora Michel [EHR]
Daniel ChristensenRudofos [DNR]
Tom Gramenzn.n. [DNR]
Joyce Ilg
Orakel [DNR]
Nico Ramon Kleemann
Adrian [DNR]
Vivien LaFleurRosalie [DNR]
Marie NasemannFeenja [DNR]
Gil OfarimMick [DNR]
Judith SehrbrockLore Lilienthal [DNR]
Guido LambrechtDimitris Vater [NR]
Denis SchmidtSozialarbeiter André [NR]
Caemon van ErpDimitri Jung [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel KrausDavinci Resolve
Dailies ColoristFlorian Amrath
HeadautorAlexander Lindh
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
FilmgeschäftsführerinUlrike WieczorekSummarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie KarweliesSummarum GbR
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPTill MüllerSony F5
Kameramann/DoPChristian KleinDoP,Vertretung,Sony F5,F55,FS7,Ronin
2nd Unit KameramannChristian Klein32 DT,Sony F5,F55
2nd Unit KameramannTill MüllerSpezial Dreh//Reitszenen/Highspeed
2nd Unit KameramannTill VielroseSony F5
1. KameraassistentAndreas HobergF55, F5, FS7, Ronin, A-Cam
1. KameraassistentAdnane Korchyou1DT Reitszenen, Highspeed
1. KameraassistentFlu Popow30DT, A-Cam 2. Block, F55, FS7, Gimbal
1. KameraassistentMaximilian Prinz
1. KameraassistentHolger PestSpezial Dreh//Reitszenen/Highspeed 4DT
2. KameraassistentLudger Trilling
2. KameraassistentToni Ulbricht10 Drehtage
2. KameraassistentRichard NeumannF55+F5+FS7
Data Wrangler, Digital LoaderTim Pfeffer
StandfotografinAndrea Hansen
KamerabühneUlrich Faßbender& Kranoperator, Spezialkonstruktionen
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]+ Kranoperator "Pixy"
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf2nd Unit
KostümbildnerinVerena Reuter-Züll
KostümbildassistentinAngela Renneberg
ZusatzgarderobiereKatharina Abele4 DT
ZusatzgarderobiereIsabelle von Canal
OberbeleuchterJörg Melzer
Best BoyFrank Pawlowski
BeleuchterPetja Gohr
LichtassistentChristian SchaubZusatz
LichtassistentBernd Kremer
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen1.Maske , Special Effects + Maskenmobil
MaskenbildnerinCarina Grallert
ZusatzmaskenbildnerinYasmin Vardar
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
MaskenbildassistentRobert Schmermer
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinChristine Hirt
SzenenbildnerOliver Munck
AußenrequisiteurMike Thiemann
AußenrequisiteurinOxana Stayszyk2. im Rahmen des Volontariats
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ayhan VanelliFantasy
AußenrequisitenassistentAndreas EickhoffBlock 1
Location ScoutRüdiger JordanVorrecherche Schloß NRW
Location ScoutPia Esten
BühnenplastikerinMarion SeulMotiv Taverne Ehreshoven
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
ProduktionsleiterinHeidi Schullerab 23.5.2016
Erste AufnahmeleiterinZsuzsanna -Charlie- Gurath
MotivaufnahmeleiterinVerena Keller1.Block
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
SetaufnahmeleiterChristopher Götze05.07. - 02.08.
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
SetaufnahmeleiterPeter Corovic2. Unit
Assistent der Set-ALChristopher Götze
Assistentin der Set-ALSophie Brinkschulte9 DT
Assistentin der Set-ALAnna-Larissa Pfingsten03.08-01.09
Assistent der Set-ALDennis Kistner04.07.16 - 01.09.16
RegisseurinIrina Popow
2nd Unit RegisseurMichael Kunzler
1. RegieassistentMichael Kunzler
EditorinDagmar Dick
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentRaphael KittellLetzten 10 Drehtage
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür Stuntcoop
StuntmanWilly Meyer [1]
StuntwomanKaja Wild
StuntmanDennis Grzesczak
StuntmanJan Kops
StuntmanJimmy Kitson
StuntwomanPatricia Beissel
StuntmanJoachim Fettenfür Filmpferde.com
Stunt RiggerLukas Gaisberger
Stunt RiggerAlister Mazzottifor ESN
Stunt RiggerThomas Pöpl
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerTanja Pelster
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Assistant Horse MasterJana Jelenova
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
Horse TrainerKaterina Svihovska
Horse TrainerPetr Barvik
Horse TrainerEva Tesarova
Horse TrainerSandor Czirjak
Horse TrainerJoachim Fettenfür Filmpferde.com
Horse TrainerAndreas Wolter [2]
Horse TrainerBea Schill
Horse TrainerLene Husch2 Filmpferde dabei für Freiheitsdressur
Horse TrainerPavel Vesely
Horse WranglerAnja Mertens
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
FilmtonassistentNicolas Sturmberg25 DT
SounddesignerAndreas Vorwerk [2]
SynchrongeräuschetonmeisterSascha FernselFolge 25 & 26
GeräuschemacherinAlmut Schwacke
GeräuschemacherBastian Gerner
RedaktionsleiterinBrigitta Mühlenbeck
RedakteurinHenrike Vieregge
Schauspiel CoachHanne Wolharn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ProSaar Medienproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpezialtransp. historischer Leiterwagen
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalts mobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Equipment3Pin Filmton
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination und Horse Master
StuntsFilmpferde.comPferde
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sonja Fischer Zeyen2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.04.2015