Armans Geheimnis Staffel 2 | © WDR
© WDR
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2016 | ARD [de], WDR [de] | Family Entertainment | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2016
Drehende09.09.2016
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise BefortPatrizia [DHR]
François GoeskeArman [DHR]
Sinje IrslingerCharlie [DHR]
Svenja JungMilena [DHR]
Amina Merai
Jenny [DHR]
Matti Schmidt-SchallerDimitri [DHR]
Kaan SahanTarik [DHR]
Gisela AugustinskiEleonora Michel [EHR]
Tom Gramenzn.n. [DNR]
Joyce Ilg
Orakel [DNR]
Nico Ramon Kleemann
Adrian [DNR]
Marie NasemannFeenja [DNR]
Judith SehrbrockLore Lilienthal [DNR]
Vivien LaFleurRosalie [DNR]
Daniel ChristensenRudofos [DNR]
Gil OfarimMick [DNR]
Denis SchmidtSozialarbeiter André [NR]
Caemon van ErpDimitri Jung [NR]
Guido LambrechtDimitris Vater [NR]
Sascha MahlbergHubbeldi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Kraus
Davinci Resolve
Davinci Resolve
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting Director (Jugendliche)Hanne Wolharn
HeadautorAlexander Lindh
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPChristian Klein
DoP,Vertretung,Sony F5,F55,FS7,Ronin
DoP,Vertretung,Sony F5,F55,FS7,Ronin
Kameramann/DoPTill Müller
Sony F5
Sony F5
2nd Unit KameramannTill Vielrose
Sony F5
Sony F5
2nd Unit KameramannTill Müller
Spezial Dreh//Reitszenen/Highspeed
Spezial Dreh//Reitszenen/Highspeed
2nd Unit KameramannChristian Klein
32 DT,Sony F5,F55
32 DT,Sony F5,F55
1. KameraassistentHolger Pest
Spezial Dreh//Reitszenen/Highspeed 4DT
Spezial Dreh//Reitszenen/Highspeed 4DT
1. KameraassistentFlu Popow
30DT, A-Cam 2. Block, F55, FS7, Gimbal
30DT, A-Cam 2. Block, F55, FS7, Gimbal
1. KameraassistentAndreas Hoberg
F55, F5, FS7, Ronin, A-Cam
F55, F5, FS7, Ronin, A-Cam
1. KameraassistentAdnane Korchyou
1DT Reitszenen, Highspeed
1DT Reitszenen, Highspeed
1. KameraassistentMaximilian Prinz
2. KameraassistentToni Ulbricht
10 Drehtage
10 Drehtage
2. KameraassistentRichard Neumann
F55+F5+FS7
F55+F5+FS7
2. KameraassistentLudger Trilling
Data Wrangler, Digital LoaderTim Pfeffer
StandfotografinAndrea Hansen
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator, Spezialkonstruktionen
& Kranoperator, Spezialkonstruktionen
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
2nd Unit
2nd Unit
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
+ Kranoperator "Pixy"
+ Kranoperator "Pixy"
KostümbildnerinVerena Reuter-Züll
KostümbildassistentinAngela Renneberg
ZusatzgarderobiereKatharina Abele
4 DT
4 DT
ZusatzgarderobiereIsabelle von Canal
OberbeleuchterJörg Melzer
Best BoyFrank Pawlowski
BeleuchterPetja Gohr
LichtassistentBernd Kremer
LichtassistentChristian Schaub
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
1.Maske , Special Effects + Maskenmobil
1.Maske , Special Effects + Maskenmobil
MaskenbildnerinCarina Grallert
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinYasmin Vardar
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
MaskenbildassistentRobert Schmermer
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinChristine Hirt
SzenenbildnerOliver Munck
AußenrequisiteurMike Thiemann
AußenrequisiteurinOxana Stayszyk
2. im Rahmen des Volontariats
2. im Rahmen des Volontariats
SetrequisiteurAyhan Vanelli
Fantasy 2te Staffel
Fantasy 2te Staffel
AußenrequisitenassistentAndreas Eickhoff
Block 1
Block 1
SetrequisitenassistentDennis Schmitt
Location ScoutRüdiger Jordan
Vorrecherche Schloß NRW
Vorrecherche Schloß NRW
Location ScoutPia Esten
BühnenplastikerinMarion Seul
Motiv Taverne Ehreshoven
Motiv Taverne Ehreshoven
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
ProduktionsleiterinHeidi Schuller
ab 23.5.2016
ab 23.5.2016
Erste AufnahmeleiterinZsuzsanna-Charlie Gurath
MotivaufnahmeleiterinVerena Keller
1.Block
1.Block
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
2. Unit
2. Unit
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
SetaufnahmeleiterChristopher Götze
05.07. - 02.08.
05.07. - 02.08.
Assistent der Set-ALDennis Kistner
04.07.16 - 01.09.16
04.07.16 - 01.09.16
Assistent*in der Set-ALSophie Brinkschulte
9 DT
9 DT
Assistent der Set-ALChristopher Götze
Assistentin der Set-ALAnna-Larissa Pfingsten
03.08-01.09
03.08-01.09
RegisseurinIrina Popow
2nd Unit RegisseurMichael Kunzler
1. RegieassistentMichael Kunzler
Schauspiel CoachHanne Wolharn
EditorinDagmar Dick
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentRaphael Kittell
Letzten 10 Drehtage
Letzten 10 Drehtage
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwilt
für Stuntcoop
für Stuntcoop
StuntmanJan Kops
StuntmanJimmy Kitson
StuntwomanKaja Wild
StuntmanJoachim Fetten
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
StuntmanWilly Meyer [1]
StuntwomanPatricia Beissel
StuntmanDennis Grzesczak
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerThomas Pöpl
Stunt RiggerLukas Gaisberger
Stunt RiggerAlister Mazzotti
for ESN
for ESN
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Assistant Horse MasterJana Jelenova
Horse TrainerKaterina Svihovska
Horse TrainerLene Husch
2 Filmpferde dabei für Freiheitsdressur
2 Filmpferde dabei für Freiheitsdressur
Horse TrainerEva Tesarova
Horse TrainerPavel Vesely
Horse TrainerSandor Czirjak
Horse TrainerAndreas Wolter [2]
Horse TrainerPetr Barvik
Horse TrainerBea Schill
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
Horse TrainerJoachim Fetten
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse WranglerAnja Mertens
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
25 DT
25 DT
Sound DesignerAndreas Vorwerk
SynchrongeräuschetonmeisterSascha Fernsel
Folge 25 & 26
Folge 25 & 26
GeräuschemacherinAlmut Schwacke
GeräuschemacherBastian Gerner
RedaktionsleiterinBrigitta Mühlenbeck
RedakteurinHenrike Vieregge

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ProSaar Medienproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spezialtransp. historischer Leiterwagen
Spezialtransp. historischer Leiterwagen
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalts mobil
Aufenthalts mobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Equipment3Pin Filmton
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbH
Stuntkoordination und Horse Master
Stuntkoordination und Horse Master
StuntsFilmpferde.com
Pferde
Pferde
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sonja Fischer Zeyen2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.04.2015