Kurzinhalt

Emil und Frido sind beste Freunde. Als in einem Spiegelkabinett auf dem Jahrmarkt die Spiegelbilder der beiden zum Leben erweckt werden, glauben die 10-jährigen Jungs, das große Los gezogen zu haben: Die Doppelgänger können nämlich all das, was Frido und Emil selbst nicht so gut können, ihre ambitionierten Eltern aber von ihnen erwarten. Doch als ihre Abbilder plötzlich beginnen, eigene Ziele zu verfolgen, müssen die beiden Freunde einen Weg finden, die unheimlichen Geister, die sie riefen, wieder los zu werden. Das aber gestaltet sich schwieriger als gedacht … (https://squareone-entertainment.com/upf/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luis VorbachFrido [HR]
Jona GaensslenEmil [HR]
Margarita BroichFrau Klawitter [HR]
Marie LeuenbergerGesam [HR]
Arnd SchimkatEmils Vater [NR]
Max von ThunSebis Vater [NR]
Xari WimbauerOtto [NR]
Colin BaduraSebi [NR]
Maja BeckmannEmils Mutter [NR]
Butz Ulrich BuseSpiegelkabinettbesitzer [NR]
Cleo DietmayrDunja [NR]
Ulla GeigerFrau Pietsch (Szene entfallen) [NR]
Justus KaßmannBocki [NR]
Serkan KayaMichael [NR]
Sanna MorgenrothJuli [NR]
Christian SchnellerDirektor [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
DrehbuchautorinNora Lämmermann
DrehbuchautorinSimone Höft
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kameramann/DoPStefan Biebl
Motion Control KameramannHolger Fleig
Kamera OperatorHolger FleigB-Cam Gimbal
Kamera OperatorSascha El Gendidiv. Drehtage, z.T Steadicam
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
1. KameraassistentSascha El GendiA-Cam, Steadicam
1. KameraassistentFlorian Schustereinzelne Drehtage Focus A
2. KameraassistentJulius Aeneas ThamerB Kamera
2. KameraassistentFlorian SchusterA-Cam, 22DT
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart5DT, On-Set Grading and Layout Compositing
VideooperatorKarl Pinzon Bustillo
VideooperatorLena SchreyerVFX Tool (Pixel Conduit)
StandfotografMarc Reimann
KamerabühneFlorian Speer
GarderobiereLeonie Olbort
GarderobiereRomy PittelkauTeil in Leipzig
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
OberbeleuchterJosef Wollinger
OberbeleuchterinBernadette Weinzierl
Best BoyFlorian Kopske
BeleuchterNikolaus Pirchtnerteilweise
BeleuchterSamuel Goehr
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
MaskenbildnerinGloria GöschelHOD
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
KomponistFlorian Paul
KomponistAndrej Melita
KomponistinMeredi
ProduzentBenedikt Böllhoff
ProduzentMax Frauenknecht
Postproduction ProducerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
Assistentin der*des Produzent*inTabea Chadalakian Kurz
SzenenbildnerJohannes Sternagel
SzenenbildassistentinMiriam Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AußenrequisiteurHermann Größ
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Albrecht 'Ali' Hartmann
Set DresserCora WimbauerZusatz
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
AußenrequisitenassistentinMareen GolzGeteilte Assistenz Außen und Setdec
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMartin Pelzl
BaubühneHelmuth KuchinkaRückbau Villa Bavaria
SetbaubühneThomas Wimmer
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler/Magic Mirror
BühnenmalerinNicole Day
PropbuilderTill Zimmermann
Graphic ArtistFelicity Nims
Herstellungsleiter (Line Producer)Bülent Nacaksiz
ProduktionsleiterDarko Lovrinic
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinStephanie Hayward-Schneider
ProduktionsassistentinSara Laalou
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoBayern, Sachsen, Wien
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaSachsen
MotivaufnahmeleiterMax ReisingerMotiv AL für Wien
MotivaufnahmeleiterFlorian LeonhardtMünchen & Bad Tölz
SetaufnahmeleiterDirk EberlingDez 17- März 18 München Leipzig Wien
Assistentin der AufnahmeleitungLisa Jossé
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Assistentin der Set-ALNoelle Kempkes
Set RunnerDiana Steinmetz
Set RunnerSaskia Römmelt
Set RunnerKatharina Börner
Set RunnerJulia Zielbauer
ProduktionsfahrerStephan RichterLeipzig
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
1. RegieassistentThomas Frank2 Tage Krankheitsvertretung
2. RegieassistentinValerie Adamer
3. RegieassistentinElsa Storms
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-Zimmermann
Storyboard ArtistJens Neuber
EditorinBarbara ToennieshenKinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntwomanFritzi HennemannKinder-Double Emil
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerTanja Pelster
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentKlaus Hobby
MischtonmeisterMichael Gerlach
SounddesignerJochen Fenzl
KinderbetreuerLaszlo SomogyiLeipzig Teil
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerVolker Petters

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ARRI WorldsalesWeltvertrieb
SquareOne Productions [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / KuchinkaRückbau Villa Bavari
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisten
RequisitenKaren EckertGraphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörFIXMOCO
KamerabühneCampilotsDrohne,Gimbal,Cablecam
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH4K Color Grading Studio
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Leipzig
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]BAYERN
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus H. Rosenmüller2019Filmfest München [de]Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" - Bester Kgewonnen
Nora Lämmermann2019Kindertiger [de]Drehbuchnominiert
Simone Höft2019Kindertiger [de]Drehbuchnominiert
Marcus H. Rosenmüller2021Grimme Preis [de]Kinder & Jugendnominiert
Viafilm GmbH & Co. KG2021Grimme Preis [de]Kinder & Jugendnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFilmfest MünchenBester Kinofilm - Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 13.11.2020 um 19:30 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartNordmazedonienDonnerstag, 17.10.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.04.2019