Kurzinhalt

Emil und Frido sind beste Freunde. Als in einem Spiegelkabinett auf dem Jahrmarkt die Spiegelbilder der beiden zum Leben erweckt werden, glauben die 10-jährigen Jungs, das große Los gezogen zu haben: Die Doppelgänger können nämlich all das, was Frido und Emil selbst nicht so gut können, ihre ambitionierten Eltern aber von ihnen erwarten. Doch als ihre Abbilder plötzlich beginnen, eigene Ziele zu verfolgen, müssen die beiden Freunde einen Weg finden, die unheimlichen Geister, die sie riefen, wieder los zu werden. Das aber gestaltet sich schwieriger als gedacht … (https://squareone-entertainment.com/upf/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luis VorbachFrido [HR]
Jona GaensslenEmil [HR]
Margarita BroichFrau Klawitter [HR]
Marie LeuenbergerGesam [HR]
Arnd SchimkatEmils Vater [NR]
Max von ThunSebis Vater [NR]
Xari WimbauerOtto [NR]
Ulla GeigerFrau Pietsch (Szene entfallen) [NR]
Christian SchnellerDirektor [NR]
Butz Ulrich BuseSpiegelkabinettbesitzer [NR]
Maja BeckmannEmils Mutter [NR]
Colin BaduraSebi [NR]
Cleo DietmayrDunja [NR]
Justus KaßmannBocki [NR]
Serkan KayaMichael [NR]
Sanna MorgenrothJuli [NR]
Fritzi HennemannSchauspiel-Double / Stuntdouble Emil
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
DrehbuchautorinNora Lämmermann
DrehbuchautorinSimone Höft
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kameramann/DoPStefan Biebl
Motion Control KameramannHolger Fleig
Kamera OperatorSascha El Gendi
div. Drehtage, z.T Steadicam
div. Drehtage, z.T Steadicam
Kamera OperatorHolger Fleig
B-Cam Gimbal
B-Cam Gimbal
Kamera-Drohnen OperatorHolger Fleig
1. KameraassistentSascha El Gendi
A-Cam, Steadicam
A-Cam, Steadicam
1. KameraassistentFlorian Schuster
einzelne Drehtage Focus A
einzelne Drehtage Focus A
2. KameraassistentFlorian Schuster
A-Cam, 22DT
A-Cam, 22DT
2. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
B Kamera
B Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
5DT, On-Set Grading and Layout Compositing
5DT, On-Set Grading and Layout Compositing
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
VideooperatorKarl Pinzon Bustillo
VideooperatorLena Schreyer
VFX Tool (Pixel Conduit)
VFX Tool (Pixel Conduit)
StandfotografMarc Reimann
1. KamerabühneFlorian Speer
GarderobiereRomy Pittelkau
Teil in Leipzig
Teil in Leipzig
GarderobiereLeonie Olbort
GarderobiereAnnina Goldfuss
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
OberbeleuchterJosef Wollinger
OberbeleuchterinBernadette Weinzierl
Best BoyFlorian Kopske
BeleuchterSamuel Goehr
BeleuchterNikolaus Pirchtner
teilweise
teilweise
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
MaskenbildnerinGloria Göschel
HOD
HOD
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
KomponistAndrej Melita
KomponistFlorian Paul
KomponistinIna Meredi Arakelian
ProduzentBenedikt Böllhoff
ProduzentMax Frauenknecht
Postproduction ProducerTorsten Giewat
Inhouse Producer ARRI Media
Inhouse Producer ARRI Media
Assistentin der*des Produzent*inTabea Chadalakian Kurz
SzenenbildnerJohannes Sternagel
SzenenbildassistentinMiriam Müller
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara Bernhard
AußenrequisiteurHermann Größ
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
Set DresserCora Wimbauer
Zusatz
Zusatz
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
AußenrequisitenassistentinMareen Golz
Assistant Set DecoratorMareen Golz
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMartin Pelzl
BaubühneHelmuth Kuchinka
Rückbau Villa Bavaria
Rückbau Villa Bavaria
SetbaubühneThomas Wimmer
BühnenmalerThomas Dellapenna
Bühnenmaler/Magic Mirror
Bühnenmaler/Magic Mirror
BühnenmalerinNicole Day
PropbuilderTill Zimmermann
Graphic ArtistFelicity Nims
Herstellungsleiter (Line Producer)Bülent Nacaksiz
ProduktionsleiterDarko Lovrinic
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinStephanie Hayward-Schneider
ProduktionsassistentinSara Laalou
Erster AufnahmeleiterJacek Gluszko
Bayern, Sachsen, Wien
Bayern, Sachsen, Wien
MotivaufnahmeleiterFlorian Leonhardt
München & Bad Tölz
München & Bad Tölz
MotivaufnahmeleiterMax Reisinger
Motiv AL für Wien
Motiv AL für Wien
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Sachsen
Sachsen
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Dez 17- März 18 München Leipzig Wien
Dez 17- März 18 München Leipzig Wien
Assistentin der AufnahmeleitungLisa Jossé
Assistentin der Set-ALNoelle Kempkes
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Set RunnerDiana Steinmetz
Set RunnerKatharina Börner
Set RunnerJulia Zielbauer
Set RunnerSaskia Römmelt
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerStephan Richter
Leipzig
Leipzig
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentThomas Frank
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
2. RegieassistentinValerie Adamer
3. RegieassistentinElsa Storms
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Storyboard ArtistJens Neuber
EditorinBarbara Toennieshen
Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"
Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Emil
Kinder-/ Stunt-Double und Schauspiel-Double Emil
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentKlaus Hobby
MischtonmeisterMichael Gerlach
Sound DesignerJochen Fenzl
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerLaszlo Somogyi
Leipzig Teil
Leipzig Teil
KinderbetreuerVolker Petters

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
Rückbau Villa Bavari
Rückbau Villa Bavari
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisten
Med. Requisten
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörFixmoco
KamerabühneCampilots
Drohne,Gimbal,Cablecam
Drohne,Gimbal,Cablecam
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
4K Color Grading Studio
4K Color Grading Studio
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen Leipzig
Komparsen Leipzig
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
BAYERN
BAYERN
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus H. Rosenmüller2019Filmfest München [de]Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" - Bester Kgewonnen
Nora Lämmermann2019Kindertiger [de]Drehbuchnominiert
Simone Höft2019Kindertiger [de]Drehbuchnominiert
Marcus H. Rosenmüller2021Grimme Preis [de]Kinder & Jugendnominiert
VIAFILM GmbH & Co. KG2021Grimme Preis [de]Kinder & Jugendnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFilmfest MünchenBester Kinofilm - Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant"

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 13.11.2020 um 19:30 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartNordmazedonienDonnerstag, 17.10.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.04.2019