Der Hauptmann

  • The Captain (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2017 | Drama, Krieg | Deutschland, Frankreich, Polen

Kurzinhalt

Es sind die letzten Tage des Zweiten Weltkriegs. Der Gefreite Willi Herold - abgehetzt, halb verhungert und kurz vor dem Erfrierungstod - findet nahe einer Waldlichtung einen verlassenen Wagen. Darin liegt die Uniform eines Offiziers, die Herold entwendet. Als er in seiner Aufmachung einem weiteren Gefreiten begegnet, der seine Einheit verloren hat, bittet dieser, sich dem „Hauptmann“ anschließen zu dürfen. Viele andere folgen. Am 11. April 1945 betreten Herold und seine Gefolgsleute das Strafgefangenenlager Aschendorfermoor. Mit der Behauptung, der Führer hätte ihm persönlich die Verantwortung übergeben, übernimmt Herold die Führung über das Lager und beginnt, die Gefangenen auf brutale Art zu töten. Keiner der Führungsleute der Gestapo verhindert seine Gewaltherrschaft. Als ein Bombenangriff der britischen Truppen das Lager zerstört, ziehen Herold und seine „Kampftruppe“ weiter. Denn der Krieg ist noch nicht aus. Und Herold will die Macht, die ihm die Uniform verleiht, nicht wieder hergeben.

Quelle: fbw-filmbewertung.com/film/der_hauptmann (FBW Pressetext)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max HubacherWilli Herold [HR]
Frederick LauKipinski [HR]
Milan PeschelFreytag [HR]
Alexander FehlingJunker [HR]
Samuel FinziRoger [HR]
Bernd Hölscher
Schütte [HR]
Waldemar KobusHansen [HR]
Wolfram KochSchneider [HR]
Eugénie AnselinIrmgard Pieper [NR]
Samia ChancrinAnni [NR]
Blerim DestaniDahler-Kaufmann [NR]
Marko DyrlichBrockhoff [NR]
Rike EckermannBäuerin [NR]
Stefan Feddersen-ClausenDeserteur [NR]
Britta HammelsteinGerda [NR]
Jörn Hentschel
Bauer Görner [NR]
Alexander Hörbe
Wirt [NR]
Stefan KoloskoPeller [NR]
Annina PolivkaErika Brahmann [NR]
Laurean WagnerLinke [NR]
Oktavia BendsenPassantin (Uncredited) [TR]
EnsembleManuel Tschernik
EnsembleRichard Manualpillai
Sebastian RudolphGefreiter Paul
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorRobert Schwentke
FilmgeschäftsführerJörg Huke
Kameramann/DoPFlorian Ballhaus
Kamera OperatorFlorian EmmerichA-Cam / Steadicam
1. KameraassistentRafael JeneralA-Cam
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiB-Cam (4DT)
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentYounes LabdiVertretung A-Cam (9 DT)
DIT Digital Imaging TechnicianChristian J. BachOn Set Digilab
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel MockWorkflow / Live-Grading
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KostümbildnerinMagdalena Rutkiewicz
OberbeleuchterJanosch Voss
OberbeleuchterHelmut Prein
Best BoyBenjamin Hirlinger
Rigging GafferMathias Beier
BeleuchterMartin Beck
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterRobert Bartz
ZusatzbeleuchterMaik UhligGörlitz
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterOliver Joest
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterFrank Beitlich
ZusatzbeleuchterChristoph Grunz
ZusatzbeleuchterChristof Grunz
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterBernd Kaser
ZusatzbeleuchterFlorian Geiss
ZusatzbeleuchterJörg Hartmann
ZusatzbeleuchterDavid Roschke
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorHartmut Döring
MaskenbildnerinHanna RiehmGörlitz
MaskenbildnerinJudith Kröher Falch40er Vertretung
MaskenbildnerMarcus Michael
ChefmaskenbildnerinGrit Hildenbrand
ChefmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch 1945
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Kniggehistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmannhistorisch 40er
KomponistMartin Todsharow
ProduzentFrieder Schlaich
ProduzentPaulo Branco
ProduzentinEwa Puszczyńska
Produzent*inIrene von Alberti
KoproduzentPiotr Dzięcioł
Executive ProducerMarcel GreiveKoproduzent
Executive ProducerMarkus Barmettler
Executive ProducerKay Niessen
Executive ProducerDaniel Hetzer
Executive ProducerPhilip Lee
Associate ProducerinJulia M. Müller
SzenenbildnerHarald Turzer
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
Art DirectorJurek Kuttner
Assistant Art DirectorJulien Weizenhöfer
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
Concept ArtistSasha Zivkovic
Construction CoordinatorPatrik Lange
Construction CoordinatorLothar Heinert
Construction CoordinatorKnut Greiner
AußenrequisiteurOle Kloss
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Harald Voß
Set DresserJan Zegenhagen
Set DresserDavid Thummerer40iger Jahre Zusatz
Leadman Set DresserDaniel PlashuesLead Man
Set Decoration BuyerMaik Gießler
Property CoordinatorChristine Jahn
SetrequisitenassistentMarius Hess
Picture Car WranglerJochen Klein
Picture Car WranglerJürgen Vent
Picture Car WranglerGerd Zabel
Location ScoutSören von der HeydeVorrecherche Sa,Sa-Ah,Th 2015
Location ScoutStefan Noebel-HeiseGörlitz / Oberlausitz
Location ScoutBjörn S. BreyerGörlitz / Oberlausitz
BaubühneDaniel Lange
BaubühneLin Ritter
KonstruktionszeichnerMartin Berg [1]
BühnenmalerinFee DoßmannPolen, Gefangenenlager
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei, Patina Set Polen, Easy Setbau Comp.
BühnenmalerinEva WeymannGörlitz und Lausitz
BühnenplastikerGünter Unterburger
Weapon AdvisorTorsten Baumann
Graphic ArtistNina StrathmannHistorisch 1945
RequisitenhilfeErik Thiel
RequisitenhilfeGabriela Schenkmann
RequisitenfahrerOscar Meyer-Ricks
RequisitenfahrerThomas SchlegelProps
AusstattungspraktikantJulian Knaack
Herstellungsleiter (Line Producer)Jakob NeuhäusserPrep '15 - '16
Herstellungsleiter (Line Producer)Heino Herrenbrück
Herstellungsleiter (Line Producer)Felix Eiselefinancing & business affairs
ProduktionskoordinatorinCaroline Dietze
ProduktionsassistentinJulia M. Müller
Erste AufnahmeleiterinDiana Minkenbergletzter Görlitz-Block
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Assistentin der Motiv-ALJulia KaussowGörlitz
Assistent der Set-ALPatrick Dielefeld
Set RunnerHagen Rohling
Set RunnerAnja Knobloch
ProduktionsfahrerStefan Noebel-HeiseGörlitz Lausitz Polen
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerRichard Heinecke
ProduktionsfahrerUwe HeinelKostüm,-. MaskenMobil HiasBerl
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
RegisseurRobert Schwentke
1. RegieassistentChristian Hoyer1st AD
2. RegieassistentSimon Aschenbrenner
Persönliche AssistentinJulia M. Müller
Script Supervisor (Continuity)Candy Maldonado Agustin
EditorMichael Czarnecki
Junior EditorinMaja Tennstedt(Assembly Editor)
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis KronElements NRW
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt Department KoordinatorGregori Winkowski
StuntmanKristoffer FussDouble Claaßen
StuntmanWolfgang LindnerGefangener wird erschlagen
StuntmanJan Boehme
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanMarco Albrechtstunt player prisoner
StuntmanFred Hady
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanAlexander Mack
StuntmanAlister MazzottiFeldgendarmerie
StuntmanJörg EllmerDouble Max Hubacher/ Soldat
StuntmanHannes Pastor
StuntmanMike Möller
FilmtonmeisterÉric Devulder
Filmtonassistent*inFrank GorgasZusatz 1 Woche
MischtonmeisterMartin Steyer
MischtonmeisterassistentHarald AnsorgeSenior Audio Producer
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Synchrongeräusche EditorinLaura PlockAkt 8
Caterer (Setköchin)Kristina PeschelFirma:bissFEST, Partner:Wöpke
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFirma:bissFEST, Partner:Wöpke
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances; Music Supervising

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alfama Films [fr]World Sales
Karma Films [es]Spain
Weltkino Filmverleih GmbH [de]Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHolzbau Knut Greiner
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: M. Rutkiewicz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAller-LeihRequisite
RequisitenNordarmsAlle Waffen De / Pl
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenImitatdiverse Dummys
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringbissFEST & Wöpke
ProduktionsserviceshiasberlinMaske/Kostüm/Lounge
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHSet-Mobil / Set-Equipment
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannPolen, Deutschland
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller Dtl.
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Schwentke2017San Sebastian Int. Filmfestival [es]Competitionnominiert
Florian Ballhaus2017San Sebastian Int. Filmfestival [es]Jury Prize for Best Cinematographygewonnen
Frieder Schlaich2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Frieder Schlaich2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Spielfilmnominiert
Irene von Alberti2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener Filmkunstpreisnominiert
Irene von Alberti2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Spielfilmnominiert
Robert Schwentke2018Max Ophüls PreisEröffnungsfilmnominiert
Robert Schwentke2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Spielfilmnominiert
Robert Schwentke2018European Film Awards [eu]nominiert
Robert Schwentke2018Cinepocalypse Festival [us]Best Feature Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland3satFreitag, 08.05.2020 um 22:25 Uhr
WiederholungFrankreichCanal+ [fr]Samstag, 20.07.2019 um 20:50 UhrCanal+ Cinéma
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Dienstag, 30.04.2019 um 20:50 UhrCanal + Cinéma
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 22.03.2019
KinostartFrankreichMittwoch, 21.03.2018
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.03.2018