TV-Serie | 2015 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Saskia FischerRegina Küppers [DHR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
Maria KetikidouHariklia Möller [DHR]
Jens MünchowPaul Dänning [DHR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [DHR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [DHR]
Peter FieselerPiet Wellbrook [DNR]
Andreas PattonJakobi (F: Teufelsbrück9 [DNR]
Daniela Schulz
Caroline Schirmer [DNR]
Waléra KanischtscheffEcevit [SG]
Aram Arami
Taifun Züdag [EHR]
Martin BadenMike "Micky" Winter [EHR]
Karoline Bärn.n. [EHR]
Mohammad-Ali Behboudi
Samim Shirazi [EHR]
Katharina BehrensLinda Becker [EHR]
Uke Bosse
Bördi Lübbers [EHR]
Thelma BuabengCatherine Wegener [EHR]
Marko DyrlichMirco Prell [EHR]
Nico Ehrenteit
Shibby [EHR]
Jennifer Frank
Stefanie Blank [EHR]
Philippe GraberJörg Grigat [EHR]
Timo JacobsLars Kringe [HR]
Nicolas König
Jörn Andersen [EHR]
Gernot KunertKonstantin Merede (F: Herr Müller hat gesagt ...) [EHR]
Milena KühnelCharleen [EHR]
Erik Madsen
Walter Roth [EHR]
Jonathan MüllerDicke (F: Jetzt oder nie) [EHR]
Judith Neumann
Carprice Brockmann (F: Geborene Verlierer) [EHR]
Eva NürnbergSylvie Harms [EHR]
Martina OffehVictoria [EHR]
Henning PekerHerr Geissler [EHR]
Neda RahmanianLaura Beck [EHR]
Lo RiveraLola [EHR]
Anneke SchwabeMira Jansen [EHR]
Axel SichrovskyStadler [EHR]
Leif Stawski
Markus Wegener (F: Fauler Zauber) [EHR]
Stephan SzászStefan Aller [EHR]
Wolfram von Stauffenberg
Uwe Seiler [EHR]
Matthias Weidenhöfer
Thomas Wenger [EHR]
Jantje Billker
Anna Kehl [ENR]
Leonore CapellIsabell [ENR]
Yasmina Djaballah
Sonja Wenger [ENR]
Johanna DostSylvie Mautner [ENR]
Claudiu Mark DraghiciRalle [ENR]
Linus DüwerMarvin Schindler [ENR]
Isabell FalkeMerle [ENR]
Sara FazilatFrieda Schneider [ENR]
Michael GempartHerr Hollmann [ENR]
Alexander HörbeBruno Howald [ENR]
Manuel KleinKunde Radfahrer [ENR]
David Kosel
Franky (Der Amisch) [ENR]
Frank LogemannLKA Beamter Ruster [ENR]
Julius NitschkoffMarvin [ENR]
Sebastian PrasseFabian Blum [ENR]
Meike SchmidtYvonne [ENR]
Jannik SchümannRico [ENR]
Janina StopperCorinna Riedl [ENR]
Herbert Trattnigg
Bertram Hage [ENR]
Moritz von ZeddelmannPatrick [ENR]
Christopher WeißJens Rieter [ENR]
Helen WoigkCaroline Caspic [ENR]
Kotti Yun
Betty (F: Showdown im Revier) [ENR]
Monika Barth
Margit Wohllebe [NR]
Jakob BenkhoferCaro's Lover [NR]
Jörn HentschelBenjamin Molle [NR]
Vanida Karun
Dr. Eldem [NR]
Viktoria Meienburg
Nachbarin [NR]
Elisabeth SchwarzHedwig Stölting [NR]
Markus StolbergHerr Lüdemann [NR]
Siegfried Terpoorten
Reinard [NR]
Hendrik von BültzingslöwenLorenzo Schmidt [NR]
Wiebke WackermannJana (F: Herr Müller hat gesagt [NR]
Jens Weisser
Hans Golombek [NR]
Heiko BüterTänzer [TR]
Sebastian Dunkelberg
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) [TR]
Kurt Glockzin
Uhrmachermeister [TR]
Lea NackenPatricia (junge Braut) [TR]
Kira PlaßNachtschwärmerin [TR]
Leander PützJunge am Klavier [TR]
Kian SchmidtMax Dieckmeyer [TR]
Tina-Susan SmidtFrau Singer [TR]
Holger UmbreitKollege Schutzpolizei [TR]
Tom WaldDirks Kumpel [TR]
Christian Rudolf
Jens Rüdiger
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorLothar Kurzawa
DrehbuchautorSören HüperFolge "Der Amisch"
DrehbuchautorinElke Schuch
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorinCatharina Junk
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorGert Steinheimer
DrehbuchautorNorbert Eberlein
DrehbuchautorinMartina Mouchot
FormatentwicklungAlena WesslingSchriftführung Staffelplanung
Kameramann/DoPRodja KükenthalKameramann, DOP 2 Folgen
Kameramann/DoPTimo Moritz6 Folgen
Kamera OperatorJames Wright
Gimbal System OperatorJan Schuberth4. Drehtage
Steadicam OperatorThorsten Alt2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
Steadicam OperatorRodja Kükenthal11 Tage
1. KameraassistentRobert Preschel4 Tage Vertretung
1. KameraassistentJames WrightAlexa - Steadicam
2. KameraassistentJonas Hentschel10 Folgen
2. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Plus
KamerabühnenassistentChristoph BockStaffel XXIX
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJanine Hell
BeleuchterReinhard Stern
BeleuchterAxel Gerling
LichtassistentPhilip Eickelberg1DT
LichtassistentHenning Schulze [1]
MaskenbildnerinConny DükerMaske
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau
KomponistinHannah von HübbenetHansen&Jansen
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
ProduzentinKerstin Ramcke
Ausführende ProduzentinDr. Claudia Thieme
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
Assistant-, Junior-ProducerinAyhan Üsük
SzenenbildnerHartmuth Schwenk
SzenenbildnerDirk Holzheuer8 Folgen 375 bis 382
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk16 Folgen
AußenrequisiteurFlorian AlbertsenFolgen 383-390
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike NikitinVertretung 7.12. - 15.12.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Meybek
BaubühneK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerJacob DallmeyerVertretung / Abwicklung
RequisitenfahrerMike NikitinFolge 375-390
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXIX
MotivaufnahmeleiterMathias Struve6 Folgen
MotivaufnahmeleiterRene QuurkFolge 9 - 13 September-November
SetaufnahmeleiterSteffen GrosVertretung 14.09. - 24.09.
SetaufnahmeleiterJens BürgerFolge 9 -13
SetaufnahmeleiterEric SchwarzBlock 1 [Folge 1 - 8]
Assistentin der Set-ALMartina Hirche
Assistentin der Set-ALHenriette Würffelin Vertretung 7.12 - 17.12.15
Assistentin der Set-ALSaskia BroseVolontariat
ProduktionsfahrerMarc Jacobsen
ProduktionsfahrerGunnar MeinsStaffel XXVIX
RegisseurinNina WolfrumARD l NDR
RegisseurTill Franzen
RegisseurMax Zähle
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentinKaja Becker2 x 3 Folgen
1. RegieassistentinBarbara SchubertFo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
1. RegieassistentKai SkibbaHH, Staffel 29, Folgen 14-16
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinAlisa LeptihnFolge 1 und 3
Script SupervisorNicole BirkholzAls Vertretung
Script ContinuityChristiane Franke16 Folgen
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
EditorinRegina Bärtschiregie: max zähle
EditorinTatjana Schöps2 FG Regie Nina Wolfrum
EditorIngo Ehrlich3 Folgen
EditorSebastian SchultzFolge 1 & 3, Staffel 29
SchnittassistentJörg Schreyer
SchnittassistentLars MöllerFolgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanJürgen Klein
StuntmanBenjamin Nippefür double action
StuntmanMarcel StefanskiDouble Action
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
StuntwomanDori HorvathFlg 03. Dbl M.Ketikidou
FilmtonmeisterSiegfried Sellentin16 Folgen
FilmtonassistentHenning Krutein
FilmtonassistentMax Kober8 Folgen
RedakteurinLena Miksche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/Halteverbote
Produktionsservicessani for setSet Media und Div.
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986